Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВД.docx
Скачиваний:
643
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
48.35 Кб
Скачать

Ответственность за нарушение требований ветеринарного законодательства

Ответственность за выполнение требований закона «о ветеринарии» в сфере своей деятельности несут руководители хозяйств, предприятий, организаций, а также другие должностные лица, в том числе ветеринарные специалисты, в обязанности которых входит охрана здоровья животных или обеспечение выполнения других ветеринарно-санитарных правил. Законодательством предусмотрена ответственность и отдельных граждан за выполнение требований закона «о ветеринарии». Виновные в нарушениях закона должностные лица и граждане, как известно, подвергаются штрафу (привлекаются к административной ответственности), если их действия не влекут уголовной ответственности по действующему законодательству. Законодательством определены и меры уголовной ответственности за соответствующие нарушения (если они носят характер преступлений).

Так, Уголовный кодекс РФ предусматривает, что нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года.

Ветеринарных специалистов, нарушающих положения ветеринарного законодательства, не принято штрафовать; обычно их привлекают к дисциплинарной ответственности, разумеется если их действия не влекут уголовной ответственности.

По действующему законодательству, дисциплинарная ответственность осуществляется либо в порядке подчиненности, либо в порядке, установленном правилами внутреннего распорядка. В порядке подчиненности налагаются следующие взыскания: 1) замечание, 2) выговор, 3) смещение на низшую должность на срок не свыше одного года, 4) увольнение от должности. Эти взыскания могут налагать лица и органы, от которых, согласно существующим правилам, зависит назначение данного лица на должность, либо лица и органы, вышестоящие по линии подчиненности в отношении указанных лиц и органов. Взыскание налагается по собственной инициативе руководителей учреждений, либо по предложению лиц и органов, которым предоставлено право делать обязательные предложения о наложении дисциплинарных взысканий. Дисциплинарными взысканиями, налагаемыми администрацией предприятий и учреждений за нарушение трудовой дисциплины, являются: 1) замечание (постановка на вид), 2) выговор, 3) строгий выговор, 4) перевод на другую, ниже оплачиваемую должность на срок до 3 месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок.

Права ветспециалистов и потребителей ветеринарных услуг

Права ветеринарных работников и потребителей ветеринарных услуг

В соответствии с законом РФ «о ветеринарии» право заниматься ветеринарной деятельностью имеют специалисты с высшим или средним ветеринарным образованием. Специалисты, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в соответствующих органах управления государственной ветеринарной службы РФ. В своей профессиональной деятельности они руководствуются законодательством РФ и подконтрольны соответствующим органам управления. В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью они несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Ветеринарный врач имеет право:

1) устанавливать диагноз заболевания; 2) лечить больных животных; 3) проводить профилактику заболевания животных с применением всех разрешенных средств и методов; 4) занимать любые ветеринарные врачебные должности в государственной, ведомственной ветеринарно-санитарной, производственной ветеринарной службах; 5)преподавать в высших, средних ветеринарных учебных заведениях, профессионально-технических училищах, на курсах по ветеринарии; 6) быть руководителем ветеринарного учреждения; 7) проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, мясных и других продуктов животноводства и растениеводства; 8) осуществлять патологоанатомическое вскрытие трупов животных и давать заключения о причинах смерти; 9) исследовать качество фуража и его пригодность для кормления животных; 10) выдавать ветеринарные свидетельства, справки о благополучии местности по заразным болезням скота и птицы, пригодности мяса, молока, сырья и т.п.; 11) создавать кооперативы для ветеринарного обслуживания животных крестьянских, фермерских, личных хозяйств граждан, животноводческих ферм предприятий всех форм собственности; 12) организовать ветеринарное товарищество (полное, смешанное, с ограниченной ответственностью, без найма или с наймом работников) для обслуживания животных крестьянских, фермерских, кооперативных и личных хозяйств граждан 13) заниматься предпринимательской деятельностью.

Ветеринарный фельдшер, имеющий законченное среднее специальное ветеринарное образование, является помощником ветеринарного врача. Он имеет право: лечить больных животных, проводить несложные хирургические операции, оказывать животным акушерскую помощь, осуществлять мероприятия по недопущению заразных болезней, заведовать ветеринарным пунктом, занимать должности ветеринарного фельдшера в государственной и производственной ветеринарной службах.

В ветеринарии определенную роль играют операторы по ветеринарной обработке животных и помещений, которые готовятся в сельских профессионально-технических училищах. Они работают на промышленных животноводческих комплексах, птицефабриках и других предприятиях. Им предоставлено право выполнять приемы ветеринарной работы под руководством ветврача или фельдшера (прививки, обработки, кастрации, лечебные процедуры, дезинфекции, дератизации, дезинсекции, дезинвазии и т.д.).

Ветеринарные санитары, окончившие краткосрочные курсы при районных станциях по борьбе с болезнями животных имеют право оказывать помощь ветврачам, фельдшерам, операторам при проведении несложных ветеринарных процедур (стерилизации инструментов, подготовке спецодежды, спецобуви, обработке копыт, копытец и т.д.). Права потребителей ветеринарных услуг в нашей стране регламентированы Законом РФ «О защите прав потребителей» принятым в 1992 г. В соответствии с этим Законом потребителями ветуслуг являются граждане, предприятия, организации, учреждения. Ветеринарные организации, занимающие доминирующее положение на рынке, обязаны заключать с потребителем договор на оказание ветеринарных услуг и организовывать производственную деятельность так, чтобы потребности граждан (предприятий) удовлетворялись надлежащим образом и бесперебойно. При этом режим работы государственных ветучреждений устанавливается по решению органов местной администрации, а ветучреждений иных форм собственности определяется собственником. Порядок ветеринарного обслуживания животноводства и других отраслей производства утверждается правительством РФ, администрациями областей, краев и др. Ветеринарные учреждения не имеют право отказываться от заключения договоров с потребителями. Если в результате необоснованного отказа от заключения договора на оказание ветуслуг потребитель понес убытки, то ветучреждение обязано их возместить.

Ветеринарное учреждение должно выполнять ветеринарные услуги в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (инструкциями, наставлениями) или договором. В отдельных случаях в договоре может предусматриваться более уточненный срок выполнения работ. При нарушении сроков выполнения работ потребитель имеет право: поручить выполнение этой работы другому ветспециалисту, потребовать уменьшения вознаграждения, расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

При обнаружении недостатков в выполненной ветеринарной работе потребитель вправе по своему усмотрению потребовать: безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения вознаграждения за выполненную работу, повторного выполнения работы, возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими средствами или третьим лицом. При этом недостатки работы, обнаруженные в ходе ее выполнения, должны быть устранены в срок, назначаемый потребителем.

На выполнение ветеринарных работ, предусмотренных договором, составляется смета, по которой оплачивается выполненная работа. Форма оплаты (наличными или в безналичном порядке)

выполненной работы определяется по соглашению между потребителем и ветеринарным учреждением. Как правило, оплата работы на предприятиях осуществляется в безналичном порядке, а в крестьянских, фермерских и личных хозяйствах граждан – наличными.

Качество выполненных работ должно отвечать требованиям ветзаконодательства РФ. Ветеринарные услуги должны быть безопасны для жизни и здоровья потребителя, для здоровья животных и окружающей природной среды. В процессе работы ветеринарные учреждения должны информировать потребителя о проводимых мероприятиях, применяемых препаратах, об их профилактической и лечебной эффективности.