Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Деловая активность.doc
Скачиваний:
437
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
382.98 Кб
Скачать

59

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ..

5

1.1. Определение сущности деловой активности…………………………

5

1.2. Критерии и показатели деловой активности…………………………

11

2. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ПРОФИПРИНТСЕРВИС»……………………………………………...

24

2.1. Характеристика ООО «Профипринтсервис»…………………………

24

2.2. Анализ деловой активности ООО «Профипринтсервис»……………

26

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ООО «ПРОФИПРИНТСЕРВИС»…………………………..

44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

53

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………

56

Введение

Стабильность финансового положения хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его деловой активностью. Для обеспечения эффективной работы коммерческой организации и принятия эффективных управленческих решений требуется контролировать соотношение между набором потребляемых организацией ресурсов и количеством производимых ей экономических благ.

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении поставленных целей, которые отражают натуральные и стоимостные показатели, характеризующие эффективность использования экономического потенциала организации и освоения рынков сбыта.

Анализ деловой активности имеет целью оценку эффективности управления активами и определение потенциальных возможностей ее повышения. В условиях рыночной экономики результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия интересуют как внешних агентов (инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей, производителей), так и внутрихозяйственных операторов (руководителей предприятия, работников административно-управленческих и производственных подразделений).

Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности. Уровни деловой активности конкретной организации отражают этапы ее жизнедеятельности (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления.

Оценка деловой активности является актуальной для каждой организации, так как является одним из важных аспектов финансового анализа. Показатели деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Эти показатели имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, так как скорость оборота средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Именно этим обусловлена актуальность темы данной работы.

Цель данной курсовой работы: проанализировать деловую активность коммерческой организации и найти пути её улучшения, повысив эффективность работы хозяйствующего субъекта. Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность деловой активности коммерческого предприятия.

  2. Провести анализ деловой активности компании ООО «Профипринтсервис».

  3. Выдвинуть свои рекомендации по улучшению деловой активности организации.

Объектом исследования является ООО «Профипринтсервис».

Предметом исследования является деловая активность ООО «Профипринт-сервис».

Данная курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка. В первой главе будут рассмотрены теоретические основы анализа деловой активности. Во второй главе будет проведен анализ деловой активности организации на примере ООО «Профипринтсервис». В третьей главе будут даны рекомендации по улучшению деловой активности ООО «Профипринтсервис».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

1.1. Определение сущности деловой активности

Термин «деловая активность» пришел в отечественный экономический лексикон из мировой практики в связи с реформированием экономики и формированием рыночных отношений. В развитых странах, в частности в США, деловая активность определяется на макро- и микроуровнях.

Для отечественной практики пока характерна противоречивая оценка деловой активности страны на макроуровне, а также отдельного хозяйственного субъекта, на микроуровне. Многие экономические энциклопедические словари, составленные различными коллективами авторов, либо вообще не дают определения деловой активности, либо недостаточно четко определяют это понятие.

Встречающиеся определения отражают деловую активность человека (предпринимателя), или рассматривают деловую активность как категорию, конкретизирующую экономическую деятельность.

Авторы большого энциклопедического словаря дали следующее определение деловой активности: «Активность деловая — экономическая деятельность, конкретизированная в виде производства того или иного товара или оказания конкретной формы услуг. Положена в основу международной стандартной классификации отраслей хозяйства, экономических классификаторов Системы национальных счетов (СНС)». Очевидна упрощенная трактовка, не раскрывающая конечной цели и результата производства или оказания услуг как на макро, так и на микроуровнях.

Неоднозначно формулируют определение деловой активности Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева – авторы современного экономического словаря: «Активность деловая – характеристика состояния предпринимательской деятельности в отрасли, фирме, стране; оценивается, в частности, индексом динамики курсов ценных бумаг». Более полно характеризует деловую активность на уровне организации В.В. Ковалев, отмечая, что «в широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала, в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность организации».

Для более полного понимания сущности деловой активности и корректной формулировки ее определения, имеется необходимость в ее обосновании на основе взаимосвязей хозяйственных и финансовых процессов, выраженных в системе взаимосвязанных показателей. При этом использован комплексный подход к исследованию этих показателей, иначе невозможно установить роль деловой активности и ее проявление. Основой для проведения данного исследования послужила разработка схемы формирования и анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа А.Д. Шереметом. Учитывая неоднозначные предложения различных экономистов по формированию показателей деловой активности, важно выявить их место в представленной схеме и критически оценить их роль и участие в комплексной оценке итогов деятельности организации. Необходимость комплексного подхода правомерно обоснована А.Д. Шереметом и поддержана в экономической литературе многими авторами: В.В. Ковалевым и О.Н. Волковой, Г.В. Савицкой Л.Е. Басовским и Е.Н. Басовской, Л.Т. Гиляровской, Н.П. Любушиным.

Имеется необходимость в обосновании взаимосвязи деловой активности и финансового состояния и включении их показателей в обобщающую оценку деловой активности, а также определение основных этапов анализа.

Большинство определений деловой активности на уровне организации сводится либо к односторонней характеристике показателей, либо направлений использования капитала, хотя и затрагиваются существенные элементы деловой активности.

Л.Е Басовский, Е.Н. Басовская отмечают циклы деловой активности и выражают их в показателях ВНП (валовой национальный продукт) и объема промышленного производства. Они отмечают, что «индексы ВНП и промышленного производства возрастают и убывают в соответствии с развитием цикла деловой активности и других более длительных циклов экономического развития. Однако сведение определения деловой активности к валовым показателям роста без оценки качества этого роста, которые проявляются в доходах и прибыли, не дает возможности полноценно охарактеризовать деловую активность, как на макро, так и на микро уровнях.

Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова отмечают: «Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов — показателей оборачиваемости».

Скорость движения капитала, которая проявляется в показателях оборачиваемости, безусловно, является важнейшим критерием деловой активности. Однако завершающий это движение финансовый результат (эффект) в данном определении не нашел отражения.

В определениях других авторов, наоборот, отражается результат от управления и использования капитала, что звучит слишком обобщенно.

Так, С.М. Пястолов отмечает, что «оценка деловой активности организации сводится, в конечном счете, к определению эффективности управления капиталом, находящимся в распоряжении организации»

Близко к этому определению характеризует деловую активность Л.С. Прыкина: «Деловая активность хозяйствующего субъекта обычно характеризуется интенсивностью использования инвестированного (внутреннего) капитала». Интенсификация использования капитала проявляется в изменении скорости его оборота, что дало основание многим экономистам упоминать в определении сущности деловой активности только оборачиваемость.

В частности, А.Д. Шеремет и Р.С Сайфулин отмечают, что коэффициенты деловой активности отражаются в оборачиваемости капитала, мобильных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, собственном капитале, внеоборотных активах.

В деловой активности должна отражаться эффективность размещения капитала в различных видах активов. Если значительная его часть авансирована во внеоборотные активы, то времени на его высвобождение потребуется гораздо больше, чем при вложении средств в оборотные активы, которые имеют средний срок кругооборота до одного года. Следовательно, организации должны контролировать оптимальность соотношения оборотных и внеоборотных активов, чтобы не заморозить авансированные финансовые ресурсы на более длительный срок, чем это планировалось. В этом заключается одно из условий эффективного управления капиталом организации, отрасли, экономики в целом.

Выгодность размещения капитала организации определяется также тем, насколько прибыльно проведены операции. В частности, следует учитывать эффект в виде доходов, которые организации могут увеличить, предусмотрев штрафные санкции за нарушение условий договоров с покупателями, поставщиками, возмещение материального ущерба, вложив средства в ценные бумаги под высокие проценты. Таким образом, если организация имеет долгосрочную дебиторскую задолженность, то доход от такого вложения капитала должен быть не меньше, чем ставка рефинансирования Центробанка. Следовательно, данные вопросы важно рассматривать в качестве факторов деловой активности, влияющих на эффективность управленческих решений.

Деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития, достижении ею поставленных целей, что отражают натуральные и стоимостные показатели, в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции.

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной коммерческой организации и родственных по сфере приложения капитала компаний.

Такими качественными (т.е. неформализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции, наличие продукции, поставляемой на экспорт, репутация коммерческой организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами коммерческой организации, в устойчивости связей с клиентами и др.

В соответствии с мнением В. В. Ковалева количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по двум направлениям:

  1. степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

  2. уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации.

Текущая деятельность любой коммерческой организации может быть охарактеризована с различных сторон. В нашей стране основными оценочными показателями традиционно считаются объем реализации и прибыль. Помимо них в анализе применяют показатели, отражающие специфику производственной деятельности коммерческой организации. По каждому из этих показателей, в принципе, может устанавливаться плановое значение или внутрипроизводственный норматив (ориентир), с которым и производится сравнение по истечении отчетного периода. Что касается динамики основных показателей, то наиболее информативные аналитические выводы формулируются в результате сопоставления темпов их изменения. В частности, в известном смысле является оптимальным следующее соотношение темповых показателей.

Деловая активность имеет тесную взаимосвязь с другими важнейшими характеристиками организации. Прежде всего, речь идет о влиянии деловой активности на инвестиционную привлекательность, финансовую устойчивость, кредитоспособность. Высокая деловая активность хозяйствующего субъекта мотивирует потенциальных инвесторов к осуществлению операций с активами этой компании, вложению средств.

Являясь важнейшей характеристикой функционирования коммерческой организации, деловая активность может быть оценена с помощью ряда показателей, а, следовательно, является объектом экономического анализа в рамках анализа деловой активности. Информационной базой для анализа деловой активности традиционно является бухгалтерская отчетность организации. Для целей внутреннего анализа могут также использоваться данные синтетического и аналитического учета.

Деловая активность организации довольно чувствительна к изменениям и колебаниям различных факторов и условий. Основополагающее влияние на деловую активность хозяйствующих субъектов оказывают макроэкономические факторы, под воздействием которых может формироваться либо благоприятный «предпринимательский климат», стимулирующий условия для активного поведения хозяйствующего субъекта, либо наоборот - предпосылки к свертыванию и затуханию деловой активности. Достаточно высокую значимость имеют также и факторы внутреннего характера, в принципе подконтрольные руководству организаций. Кроме того, от уровня и характера деловой активности зависят, в конечном итоге, структура капитала, платежеспособность, ликвидность организации и др.

Вывод. Хотя деловая активность признается важной характеристикой функционирования организаций, не существует единого взгляда на нее, определения, которые дают ей экономисты, существенно различаются. Деловая активность взаимосвязана с другими важными характеристиками организации. Деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала, в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность организации. Она влияет на инвестиционную привлекательность, финансовую устойчивость, кредитоспособность. Деловая активность может быть оценена с помощью показателей, характеризующих оборачиваемость, эффективность использования имеющихся ресурсов, устойчивость экономического роста.