Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аналитический портрет руководителя

..docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
21.32 Кб
Скачать

Аналитический портрет руководителя

Введение.

Руководитель структурного подразделения, которого я буду анализировать работает на предприятии Первомайского района Нижегородской области – ОАО «Транспневматика». Это предприятие относится к машиностроительной отрасли и изготавливает тормоза, авторежимы и другие приборы, и агрегаты для железнодорожного транспорта. Широко известно не только в России, но и за рубежом. Имеет филиалы в Украине и Мордовии. На предприятии работает около 3 тысяч рабочих и служащих. Одним из структурных подразделений этого предприятия является бюро технического контроля (БТК), которое входит в состав отдела технического контроля (ОТК). Основной функциональной обязанностью БТК служит недопущение в производство не соответствующей продукции. В данном подразделении работает около 60 человек.

  1. Должностное положение масштаб управляемости и контроля руководителя.

Руководит бюро технического контроля (БТК) – начальник – Иншаков Валерий Александрович, в его подчинении – 4 мастера, которые организуют и направляют работу 55 контролёров.

Начальник распределяет обязанности на контрольных участках, грамотно и своевременно оформляет документацию по приёмке и отгрузке готовой продукции.

Контрольный мастер выполняет распоряжения начальника БТК, распределяет контролёров по рабочим местам, ведёт необходимый документооборот. Несёт ответственность за пропуск несоответствующей продукции в производство.

Контролёр – выполняет задания мастера, работает исправным измерительным инструментом. Несёт ответственность за недобросовестное исполнение своих функциональных обязанностей.

  1. Личностные характеристики руководителя.

Иншаков Валерий Александрович 43 лет, имеет высшее техническое образование (закончил Нижегородский государственный технический университет им. Н.А. Алексеева по специальности технология машиностроения), по национальности русский, православный. Это человек обыкновенной внешности, рост 160 см, среднего телосложения, энергичен. Больше находится в движении, чем сидит за компьютером. При разговоре не жестикулирует, говорит внятно и не громко, очень убедительно. Одевается не броско, со вкусом, придерживается строгого стиля в одежде. Одежда- практичная. Носит как и все подчинённые халат тёмно синего цвета.

  1. Характеристики индивидуальности руководителя.

В цехе у начальника БТК свой кабинет, оснащённый необходимым для исполнения должностных обязанностей техникой и оборудованием. В кабинете Иншаков В.А. Находится необходимое для оформления документации и проведения совещаний время, в основном он на производстве, среди своих подчинённых. Очень любит порядок, содержит в порядке и всю документацию. От подчинённых требует исполнения своих обязанностей и дисциплины. В работе соблюдает иерархичность. Решения мастеров поддерживает при необходимости. В управлении стремиться избегать силовых методов, не консервативен, ведёт большую общественную работу: состоит в профкоме завода. К людям требователен, но справедлив. Активно участвует и сам организует групповые мероприятия. Способен к сочувствию и сопереживанию. Принимает к сердцу проблемы других и помогает в их решении. В поведении предсказуем и ответственен. Вцелом адекватно оценивает своё поведение и стремится к достижению хороших результатов. Его нелегко вывести из себя, уравновешен. Не склонен к риску, исполнителен. Ищет свой стиль в управлении, хотя и имеет авторитеты. Способен к анализу, по результатам которого принимает взвешенные решения. По характеру – интроверт, считает себя ответственным за всё.

  1. Коммуникационные стили, используемые руководителем.

Имеет низкую открытость в коммуникации и дает адекватную оценку окружающим. Больше склонен к стилю «Защита себя», который характеризуется низкой открытостью и высоким уровнем обратной связи. Он лучше узнаёт других, чтобы правильно дать им оценку. Этот руководитель мало открыт для других, но с удовольствием их обсуждает. Очень любит слушать о себе, но не любит обсуждать свои качества с другими людьми.

  1. Взаимоотношения руководителя с окружением.

Начальник БТК получает от начальника ОТК распоряжения, которые неукоснительно соблюдает. Отношения с руководителем ОТК ровные, соблюдается субординация и проявляется уважение. С равными по должности – другими начальниками БТК отношения по принципу «равный с равным». На этом уровне всегда оказывается взаимопомощь и поддержка коллег. С подчинёнными корректные отношения, панибратство отсутствует. Руководство его ценит, коллеги и подчинённые уважают.

  1. Стили разрешения межличностных конфликтов руководителем.

В каждом коллективе можно видеть все шесть типов «конфликтных» личностей. Для разрешения конфликтных ситуаций данный руководитель чаще всего использует стиль «Решение конфликта через компромисс». Это умеренный учет интересов каждой из сторон («не проигрыш – не выигрыш»). Реализация этого стиля связана с ведением переговоров, в ходе которых каждая сторона идёт на уступки. Это благоприятно сказывается на имидже руководителя.

  1. Стили управления, используемые руководителем.

Этот руководитель чаще всего использует авторитарный стиль управления. Для него характерен стиль «Управление работой». Он создает организационно-технические условия для выполнения работы. Поэтому он не учитывает интересы отдельных членов коллектива, если это вредит работе. Этот стиль обусловлен объективными обстоятельствами: очень большой объём работы и большое число членов коллектива.

  1. Источники власти, используемые руководителем.

В своей деятельности данный руководитель использует различные источники власти: это и принуждение, и вознаграждение, контроль над ресурсами, дисциплинарные меры воздействия. Личным примером показывает возможность контроля над действиями людей, сбором необходимой информации, чтобы оказывать влияние на поведение членов коллектива БТК.

  1. Лидерские качества, присущие руководителю.

Начальник БТК работает по заданным целям, особенно когда видит их результат, считает, что план- основа действий. Не только контролирует, но и доверяет подчинённым, даёт импульс движению и поддерживает его. Принимает решения и берёт на себя ответственность за их исполнение. В коллективе – уважаем, имеет хорошее чувство юмора. В людях разбирается.

  1. Зависимость руководителя от подчинённых.

Такая ситуация для данного руководителя не возможна, так как в случае возникновения такой ситуации этого руководителя надо менять. Такая ситуация может быть в случае наличия компрометирующих фактов на этого руководителя.

Заключение.

На мой взгляд, это почти идеальный руководитель. Конечно ему следует слегка изменить стиль поведения с авторитарного и добавить чуть-чуть демократии. При разрешении конфликтов следует использовать и другие способы разрешения конфликтов.