Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сочинение егэ

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
654.85 Кб
Скачать

К1. Формулировка проблем исходного текста ( макс. 1 балл) К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста ( макс. 2) К3. Отражение позиции автора исходного текста ( макс. 1 балл) К4. Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме ( макс. 3) К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения ( макс. 2) К6. Точность и выразительность речи ( макс. 2) *Высший балл по этому критерию экзаменуемый получает только в случае, если высший балл получен по критерию К10 К7. Соблюдение орфографических норм ( макс. 3) К8. Соблюдение пунктуационных норм ( макс. 3) К9. Соблюдение языковых норм ( макс. 2) *грамматические ошибки  К10. Соблюдение речевых норм ( макс. 2) *речевые ошибки К11. Соблюдение этических норм ( макс. 1) К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале ( макс. 1) Рекомендуемый объем: более 150 слов 2. Приступаем к написанию самого сочинения. См. фото 1.

Каждый прямоугольник - новый абзац.  Вы не обязаны писать сочинение именно по этому плану. Этот план является лишь рекомендуемым и отвечает всем критериям задания с1. Те, кто не понял мой корявый почерк. I. Сколько лет прошло со времён 2ой мировой войны... II. Назвать проблему ( Родит. падеж) ...отношения к природе и т. д. Если трудно, то можно вопросом: Должны ли нести ответственность ученые за всё ими созданное?

фото 2

фото 3

4

III. большой, развернутый ответ

  1. актуальность поднятой в тексте проблемы 2) Общая оценка рассуждений автора 3) Собственное определение понятия, связанного с проблемой IV. Как автор решает эту проблему V. Я согласен с позицией автора, потому что VI. Должно быть 2. 

из истории и их анализ 2) размышление над реалями современного общества ( ???) 3) примеры из личного опыта нашей обыденной жизни. 4) примеры из худ-ой литер-ры VII. Выражение мнения о тексте и проблеме. Начнем по порядку. _Я обычно пишу вступление и формулировку проблемы в одном абзаце. Это не считается за ошибку. 2 этих пункта являются почти шаблонными. Фото 2 и 3. Здесь главное - уметь увидеть проблему в тексте. Попозже будем практиковаться. _Комментарий к проблеме. Тут я настоятельно рекомендую выбрать вам писать про актуальность проблемы. Это намного проще, и вы не рискуете попасть под пункт пересказ авторского текста. Фото 4. _Формирование позиции автора. Тоже шаблонная часть. Фото 5. Если правильно выделили проблему, то

увидеть отношение автора к этой проблеме не заставит труда.

_Свое мнение. Тут проблем вообще не должно быть. Я абсолютно\частично согласен\не согласен с мнением автора. Мое понимание\видение ... совпадает с ... автора. В литературе\истории немало тому примеров. _Аргументы. Самая главная часть. (!) Тут главное привести хотя бы один из двух аргументов из худ-ой литературы, и тогда вы получите 3 балла (!) Рекомендую каждому из вас завести дневник с аргументами. Прочитали произведение - занесли в дневник. Например, прочитали у Лихачева "Земля родная" и написали в дневник: Д.С. Лихачев в своей книге очерков "Земля родная" назвал главным богатством нации. Большинство проблем, встречающихся в егэ, можно разделить по типам. Фото 6.

Типовые конструкции: Эта ситуация напоминает...  Здесь уместно вспомнить...  Мне приходит в голову сравнение с..  При этом возникают ассоциации с ... Параллелью в рус.лит. вполне может стать...  Это подтверждает яркий образ...  Как говорил/ думал/ размышлял/ мыслил/ шутил/ высмеивал/ любил и т.д....(имя) из... (книга) ... Подтверждение этой мысли я вижу в образе...  Эта ситуация соотносима с ... Сопоставим это с ... Эта мысль вполне сопрягается с ... Ведь это почти точно повторяет главную линию образа...  Образцом ...(какого-нибудь качества) в лит-ре был для меня...  _Заключение. Тоже шаблонная часть. Фото 7.