Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинарские занятия для 2 курса.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Арзамасский филиал

Е.П. Титков

Н.В. Хорева

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по дисциплине

ИСТОРИЯ РОССИИ

(XVIII век)

Направление подготовки

050100.62 – Педагогическое образование

Профили подготовки

История и Иностранный язык

История и Обществознание

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Арзамас

2013

Введение

Предлагаемое Вашему вниманию методическое пособие включает в себя планы семинарских и практических занятий по ключевым проблемам российской истории XVIIIвека, а также методические рекомендации по их изучению, списки рекомендуемых источников и литературы.

Учебный курс традиционно включает в себя лекции и семинарские занятия, написание рефератов, коллоквиумы и итоговую аттестацию (зачет). Данное методическое пособие отражает эти элементы аудиторной и самостоятельной работы студентов. По каждой теме занятия сформулированы вопросы, указаны источники и литература, даны методические рекомендации, которые указывают на принципиальные стороны той или иной проблемы, разъясняют наиболее сложные вопросы исторических событий.

Практические и семинарские занятия играют важную роль в изучении курса «История России XVIIIвека», так как они преследуют несколько целей: проверку самостоятельной работы студентов-бакалавров, глубокое усвоение ими наиболее важных и сложных тем курса, приобретение навыков самостоятельного анализа исторических источников и литературы. Источниковедческому анализу на занятиях уделяется особое внимание. Наряду с внешним анализом, студенты должны научиться давать внутреннюю характеристику источника: соотнесение личности автора с эпохой, которую он представлял, определение его мировоззрения, полноты фактов, их достоверность и точность.

Представленные темы подробно освещаются на лекциях и консультациях и выносятся на самостоятельную работу студентов, результаты которой проверяются на коллоквиумах. Кроме того, отдельные вопросы планов семинарских занятий могут служить примерной темой студенческого реферата и курсовой работы, конкретная формулировка которых должна быть согласована с преподавателем. Тема подобных работ может быть акцентирована на краеведческой, источниковедческой или историографической специфике проблемы.

Цель настоящих методических рекомендаций - помочь студентам историко-филологического факультета направления подготовки «Педагогическое образование» (профиля подготовки «История и Иностранный язык» и «История и Обществознание»)в изучении сложного по содержанию курса истории России ХVIII века. Темы семинарских занятий охватывают комплекс вопросов экономического, социального, политического развития страны, проблему внешнеполитического положения Российской империи.

При подготовке к семинарскому занятию традиционно рекомендуется следующая последовательность в работе:

1.Знакомство с методическими указаниями к теме;

2. Изучение учебной литературы, привлечение материалов лекций. Это поможет правильно определить, как соотносятся вопросы семинарского занятия с узловыми проблемами курса или его части. Обратите внимание, что на данном этапе работы происходит лишь общее знакомство с темой, поэтому ограничиваться этими материалами при подготовке к семинарскому занятию не следует;

3.Самостоятельный анализ исторических документов, которые содержатся в рекомендованных хрестоматиях;

4.Чтение и конспектирование специальной литературы, которая по­могает глубже разобраться в существе вопроса, полнее раскрыть содержание источников, сформулировать собственную позицию по данному вопросу. Следует внимательно отнестись не только к получаемой информации, но и не забывать ссылаться на источник его получения (автора);

5.При работе над отдельными темами необходимо изучить экономические, социальные и военные исторические карты, знание которых входит в круг обязательных требований, предъявляемых студентам на контрольной аттестации.

Предложенные методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, надеемся, помогут студентам разобраться в сложных вопросах истории России XVIIIвека.