Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМИНАР по Комерческому.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
52.58 Кб
Скачать

7

Задача 1.

В торговом обороте принимают участие: торговые агенты; дилеры; дистрибьюторы; стоксисты; товарные биржи; организации оптовой торговли; ярмарки; товарные брокеры; структурно обособленные подразделения организаций-производителей, специализирующиеся на сбыте продукции; торгово-промыщленные палаты.

Определите правовой статус каждого из участников и его положение в структуре товарного рынка.

Решение:

ТОРГОВЫЕ АГЕНТЫ: это посредник между поставщиком и торговой точкой, это важнейшее звено в движении товара от производителя к потребителю. И все-таки различные компании по-своему понимают смысл деятельности ТП. Виной этому и относительная новизна профессии в России (меньше 20 лет) и многообразие сферы продаж как отрасли. Чтобы понять, чем все-таки занимается торгпред, следует обратиться к должностным инструкциям. Основные функции торгового представителя:

прием заказов (то есть поддержание стабильных продаж в торговых точках-партнерах) ;

поиск новых клиентов (то есть увеличение клиентской базы, расширение охваченной продажами территории;

развитие продаж (то есть расширение ассортимента приоритетных марок в каждом магазине и киоске на территории);

документооборот (то есть заключение и ведение договоров с торговыми точками, своевременное предоставление накладных, сертификатов, чеков, иных необходимых документов);

финансовый контроль (то есть осуществление расчетов с торговой точкой, инкассация, контроль задолженности и финансовой стабильности партнера);

сервис (то есть оказание максимальной поддержки продаж в торговой точке, консультирование ее персонала, общение с потребителями).

Главная задача агента - сделать так, чтобы товар его компании оказался на полке в торговой точке, а деньги за товар как можно быстрее вернулись к работодателю. Этим сказано всё.

Людей, занимающихся этой разновидностью коммерческой деятельности, называют по-разному: торговые агенты, контакторы, торговые консультанты, инженеры по сбыту, представители на местах, агенты, агенты по услугам и маркетинговые агенты.

ДИЛЕР: сотрудничает с изготовителем наиболее тесно. Он, напротив, всегда заинтересован в прямых продажах и расширении базы клиентов. Дилеры действуют от имени изготовителя, всегда реализуют продукцию изготовителя конкретным потребителям, независимо от того, физическое это лицо или юридическое. Причем товары они закупают по цене изготовителя, а продают по более высокой цене — по цене продавца. Именно эта разница и составляет вознаграждение дилера. Иногда дилер получает вознаграждение в виде премий за большой объем реализованного товара.

Главная задача дилера — найти и заинтересовать потребителя. При этом он может делать скидки постоянным клиентам или оптовикам. Доход дилера зависит только от прямых продаж: сколько продано, столько и получено. Если дилер не продал ничего за определенный период времени, то он не получит своих денег. В отличие от дистрибьютора, которому могут поступать деньги от продаж привлеченных им людей.

Так как дилер действует не от своего имени, то и претензии по качеству товара предъявляются не ему, а изготовителю.

В отличие от дистрибьютора, дилер может заниматься исследованием рынка, рекламой продукции, обслуживанием товара и так далее. Между изготовителем и дилером заключается очень подробный договор, в котором прописывается, что именно входит в обязанности дилера.

ДИСТРИБЬЮТОРЫ: Дистрибьютор действует от своего имени, распространяя продукт какой-либо компании. Он сам является посредником, и работает также с посредниками, а не с итоговыми покупателями. При этом у дистрибьютора имеются собственные каналы сбыта товара.

Дистрибьютор более-менее свободен в определении своей ценовой политики, ведь он сначала приобретает за свой счет чужой товар, а затем от своего имени распространяет его. Но у него нет особой заинтересованности в формировании цен, ведь для дистрибьютора данный товар — не единственный.

Поскольку фактически дистрибьютор выступает продавцом, то и ответственность за надлежащее качество товара несет он. Таким образом, все претензии покупателей будут предъявляться именно к дистрибьютору, а не к производителю товара.

Дистрибьюторы обычно работают в сфере сетевого маркетинга.

Сетевой маркетинг предполагает особу оплату труда дистрибьютора. Сущность заключается в том, что дистрибьютор получает деньги не только за те товары, которые ему удалось продать. Он также получает деньги с продаж, которые осуществили завербованные им люди; с продаж, которые осуществили завербованные последними люди; и так далее. Таким образом — налицо длинная цепочка. При этом дистрибьютор нацелен не столько на продажи, сколько на привлечение новых людей, которые завербуют еще больше людей, и так далее.

Обратите внимание! Важная особенность дистрибьютора: он может договориться с производителем о том, что на определенной территории только он будет распространять товар, и никто другой.

СТОКСИСТЫ: это специализированные посредники, осуществляющие по договору комиссии исключительную продажу товара оп­ределенного экспортера. Поступающий от иностранного комитента товар хранится на так называемом консигна­ционном складе. Этот товар реализуется по договорам средним и мелким покупателям.

Посреднические организации перечисленных видов занимаются фактической покупкой и последующей пе­репродажей товаров. От них следует отличать организа­ции, не совершающие собственно операций с товаром, а оказывающие разнообразные услуги, содействуя продви­жению товаров. Они действуют как представители.

ТОВАРНЫЕ БИРЖИ: (англ. commodity exchange) — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.

Большинство бирж представляют собой добровольное объединение физических и юридических лиц, зарегистрированных в стране местонахождения биржи, которое не ставит целью своей деятельности извлечение прибыли. Организационно-правовой статус, как правило, — акционерное общество закрытого типа. В России по законодательству биржи могут иметь статус некоммерческого партнёрства или акционерного общества

Часто устав биржи предполагает разный статус членов биржи.

На Чикагской торговой бирже, например, члены со статусом GIM могут совершать операции по всем фьючерсным контрактам, указанным в правительственном каталоге рынка фьючерсных контрактов на ценные бумаги. Привилегированные члены этой биржи со статусом IDEM пользуются преимуществами в торговле по всем фьючерсным контрактам по индексам, долговым обязательствам и драгоценным металлам. Члены этой же биржи со статусом СОМ имеют право торговли по договорам, представленным в списке товарных опционов на бирже.

Высшим органом управления биржей (после общего собрания членов-учредителей) является специальный выборный орган (совет директоров, совет управляющих), которому подчиняются комитеты, исполнительная дирекция, наемный персонал.

ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ: представляют собой сеть структурных образований всех форм собственности, осуществляющих коммерческое посредничество между производством товаровирозничной торговлей.

Покупателями являются промышленные предприятия, оптовая торговля,розничная торговля, рынок государственных учреждений и международный рынок.

ТОВАРНЫЙ БРОКЕР: наиболее активный тип торгового посредника, который

не покупает и не продает товары от своего имени, не предоставляет кредиты и

не выступает в сделке купли-продажи от имени своего клиента и за его счет.

Причем клиентом брокера может быть как продавец товаров (брокер продавца),

так и покупатель (брокер покупателя).

Товарный брокер действует на основании разовых поручений и строго в

пределах инструкций своих клиентов. Преимущества товарных брокеров

заключаются в детальном знании рынка, на котором они специализируются, во

владении широкими деловыми связями, в оперативной возможности качественно и

полно выполнить поручения клиентов.

За услуги брокеры получают вознаграждение (брокеридж), исчисляемое в

процентах от стоимости заключенных при участии брокеров торговых сделок,

размеры которых согласовываются ими с клиентами предварительно. В

зависимости от традиций и правил на рынке иногда брокер может получать свое

вознаграждение от каждой стороны, как от покупателя, так и от продавца того

или иного договора. В этом случае брокер может представлять одновременно

интересы и продавца и покупателя, получая при этом двойное вознаграждение.

В торговле продукцией производственно-технического назначения, где

предпочтение отдается давно сложившимся долгосрочным связям, использование

товарных брокеров в качестве посредников распространено сравнительно слабо,

за исключением сделок, осуществляемых на специализированных товарных

биржах. Многие промышленные компании и крупные торгово-посреднические фирмы

предпочитают с ними поддерживать тесные контакты в целях их использования

при непредвиденных колебаниях рынка и затруднениях сбыта.

СТРУКТУРНО-ОБОСОБЛЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ:

В законодательстве Российской Федерации можно выделить три вида структурных подразделений. Два из них поименованы в статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, а третий в Налоговом кодексе.

1)      ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО (часть 1, статьи 55 ГК РФ) Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2)      ФИЛИАЛ (часть 2, статьи 55 ГК РФ) Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляет все его (юридического лица) функции или их часть, в том числе функции представительства.

3)      ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ (ОБОСОБЛЕННОЕ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ) (часть 2, статьи 11 НК РФ) Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Порядок открытия и регистрации филиалов и представительств схож с порядком открытия юридического лица, но имеет ряд своих особенностей.

Ни филиал, ни представительство, ни обособленное подразделение не являются юридическими лицами, но филиал и представительство должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Представительства, филиалы и ОСП наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений. Важная особенность заключается в том, что представительства и филиалы участвуют в предпринимательской деятельности  самостоятельно (Пример: Заключая любой гражданско-правовой договор, наименование стороны будет следующее: «ООО «Ромашка», действуя через свой филиал (представительство), расположенный в городе Воронеж…».), а ОСП всегда является составной частью юридического лица.

Ещё одним немаловажным отличием является то, что представительства и филиалы могут самостоятельно (в пределах их компетенции) открывать счета в банках, а ОСП нет. Само юридическое лицо может открыть счёт для обслуживания операций ОСП. Филиал или представительство ведёт самостоятельный бухгалтерский учёт (если иное не установлено положением).

Приём на работу в представительство и филиал осуществляется в соответствии с ТК РФ по общим принципам и в случае ликвидации представительства или филиала работник увольняется также в соответствии с ТК РФ. То есть филиал или представительство выступает самостоятельным работодателем. ОСП самостоятельно не может принимать и увольнять работников. Работник принимается на работу в само общество, в трудовом договоре указывается место его работы ОСП. При ликвидации ОСП работник не может быть уволен, за исключением, если трудовой договор носил временный характер и был заключён на время существования ОСП.  

ТОРГОВО ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА— российское добровольное негосударственное объединение предпринимателей, действующее в соответствии с особым федеральным законом. Объединяет несколько сотен территориальных торгово-промышленных палат и прочих объединений и ассоциаций российских предпринимателей, также её непосредственными членами являются отдельные коммерческие и некоммерческие организации.

В структуру палаты входят 20 комитетов, а также при палате действует Международный коммерческий арбитражный суд, Третейский суд для разрешения экономических споров, Морская арбитражная комиссия, Спортивный арбитраж, Коллегия посредников. В структуру палаты также входят зарубежные представительства, несколько десятков международных деловых советов (образованных для взаимодействия с предпринимателями отдельных стран и регионов), различные экспертные и координационные советы.

Кроме того, в структуру палаты входят такие организации, как «Центр международной торговли», «Экспоцентр», «Союзэкспертиза», «Союзпатент» и другие, в которых палата является учредителем или владеет контрольным пакетом.