Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар семейное право.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема №1.

Задача №2

В соответствии с п.1 ст.30 ГК РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками … ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Исходя из п.1 ст.33 ГК РФ, попечительство устанавливается над несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическим средствами.

Согласно п.1 ст.32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. В случае с Самойловым установление над ним опеки невозможно, а возможно только установление попечительства. Однако, исходя из условий задачи, вся семья Самойлова погибла в автокатастрофе, следовательно, Самойлов не может, в результате злоупотребления спиртными напитками, ставить свою семью в тяжелое материальное положение и никто, кроме его членов семьи, не может установить над ним попечительство.

В соответствии с п.4 Пленума ВС «О практике рассмотрения судами РФ дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами», к числу которых относится: супруг, совершеннолетние дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, которые проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.

Учитывая, что Трофимова не входит в семью Самойлова, если она не иждивенец, что не оговорено в условии задачи, следовательно, его нельзя признать ограниченно недееспособным, т.к. он не ставит семью в тяжелое положение. Трофимова вправе, в соответствии с п.1 ст. 15 ГК РФ, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Брат тоже не может подать заявление об ограничении дееспособности Самойлова, т.к. он не проживает совместно с ним. Отношения родства – кровные отношения, а не семейные.

Таким образом, по заявлению Трофимовой и брата Самойлов не может быть ограничен в дееспособности. Единственным субъектом, который может подать заявление на ограничение дееспособности Самойлова, является его дочь, если она будет жива, совершеннолетняя и дееспособная.

Задача №4

Принцип признание брака. В соответствии с п.2 ст.1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому будут применяться норы гражданского права. По ст. 254 ГК РФ 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Задача №8

Алиментные обязательства родителей и детей регулирует глава 13 СК РФ. К большинству семейных отношений исковая давность не применяется. СК РФ не ограничивает во времени возможность защиты нарушенного права. Исковая давность применяется только тогда, когда это прямо установлено СК РФ. В соответствии со ст. 9 и ст. 107 СК РФ исковая давность не применяется к взысканию алиментов в течение всего срока действия права на их получение.

Исходя из ст. 107 СК РФ:1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до общения в суд применялись меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подав заявление в суд о взыскании алиментов, Васильева может рассчитывать на получение алиментов за последние три года. Однако, за предыдущие три года Васильева может получить алименты, если докажет, что она применяла меры к получению алиментов (договор соглашения об уплате алиментов), а ее муж уклонялся от их уплаты.

Тема №2.

Задача №2

Согласно с п.1 ст.11 СК РФ и ст. 27 ФЗ «Об АГС» заключение брака и его государственная регистрация производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака. При наличии уважительной причины орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца или может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Причины уменьшения срока могут быть самыми разными, никакого перечня нет. В соответствии с п.3 ст.27 ФЗ и п.1 ст.11 СК РФ, при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления. Исходя из условий задачи, курсант Крошкин вскоре (возможно, менее месяца) будет направлен в отдаленный район для несения службы, где будет затруднительно зарегистрировать их брак, поэтому это обстоятельство орган ЗАГС может признать уважительной причиной и разрешить в соответствии с п. 1 ст.11 СК РФ заключение брака Крошкина и Воробьевой до истечения месяца.

Задача №7

Брак признается недействительным при нарушении условий заключения брака, а также приключении фиктивного брака. Фиктивный брак – это брак, заключенный без намерения создать семью со стороны одного из обоих супругов.

В соответствии с п.1 ст.12 СК РФ, для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Согласно п. 1 ст. 27 СК РФ, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть один из супругов зарегистрировал брак без намерения создать семью.

Исходя из условий задачи, известно, что заявление о регистрации брака Мишина и Зиновьевой было подано 23 июля 2005 г., в тот момент, когда Мишин находился в больнице и не мог явиться в орган ЗАГС для подачи совместно заявления. Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ «Об АГС» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление должно быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Исходя из условий задачи, на заявлении Мишина имелась только подпись врача о его тяжелом состоянии, а подпись нотариуса отсутствовала, следовательно, заявление Мишина о регистрации брака с Зиновьевой было выполнено с нарушением ФЗ и поэтому брак Мишина и Зиновьевой может быть признан недействительным. Также, учитывая предсмертное состояние Мишина, можно сделать вывод об отсутствии с его стороны добровольного согласия на вступление в брак. Согласно п.2 ст.27 СК РФ, признание брака недействительным производится судом.

Согласно абз.2 п.1 ст.28 СК РФ, супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу его состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими вправе требовать признание брака недействительным.

Таким образом, имеются основания для признания брака Мишина и Зиновьевой недействительным, но сын не может подать иск, на это имеет право прокурор.

Задача № 9

Согласно ч.1 ст. 27 Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. В соответствии с абз.4 ч.1 ст. 28 СК Требовать признания брака недействительным вправе прокурор, а такжене знавшийо фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака, в нашем случае Герасимов был в курсе фиктивности брака, что лишает его возможности обратиться в суд с таким заявлением, поэтому суд примет решение возвратить исковое заявление п.4 ч.1 ст. 135 ГПК исковое заявление не подписано илиисковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Кроме того, не стоило так усложнять жизнь, можно было просто подать исковое заявление о расторжении брака (ст. 22 СК Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака)

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака).

А приватизированная квартира, не смотря на то, что Максимова там зарегистрирована останется в собственности Герасимова так как:

Согласно ст. 7 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ст. 31 ЖК.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственникаили, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда(то есть Герасимов может продать квартиру и приобрести другую).

Тема №3.

Задача №2

Согласно п.2 ст.16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Исходя из п.2 ст.22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В соответствии со ст. 17 СК РФ, муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и течение года после рождения ребенка. В п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что при принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст.17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, то суд прекращает производство по делу.

Таким образом, суд вправе отказать в принятии искового заявления Денисова, так как ребенок Лайковой умер, и после его смерти не прошло одного года.

Задача №3

В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака с суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (п.2). Согласно п.3 ст.169 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке до 01 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Вследствие того, что супруги Чуносовы расторжение своего брака не зарегистрировали в ЗАГСе, их брак не был прекращен. Семейные отношения Чуносовых были продолжены до 22 февраля 2002 г., за это время у них родился ребенок, поэтому постановление суда о разводе супругов Чуносовых от 02.11.1995 г. утратило свою силу.

Задача № 8

Согласно ст. 42 ГК

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст. 44 ГК В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения судаотменяется управление имуществом этого гражданина. А вот подать заявление о признании брака недействительным, командир части не может, так как в статье 28 СК перечень исчерпывающий:

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, егородители(лица, их заменяющие),орган опеки и попечительстваилипрокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а такжепрокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 19 СК Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

Согласно ст. 26 СК Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим

1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановленорганом записи актов гражданского состоянияпо совместному заявлению супругов.

2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.