Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_GOSAM / Техпология.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
84.14 Кб
Скачать

6. Методы выдерживания бетона в зимних условиях

1. Бетонирование с безобогревательным выдерживанием бетона

1.1 метод «термоса» - имеющая положительную температуру бетонная смесь (15-30°) укладывается в утепленную опалубку.

1.1.1 «термос» - с добавками ускорителей.

1.1.2 «горячий термос» - кратковременный разогрев бетонной смеси до температуры 60-80°С и уплотнение ее в горячем состоянии и термосном выдерживании или с дополнительным обогревом.

1.2 Применение бетона с противоморозными добавками (хлорид кальция, натрия, нитрит натрия).

2. Бетонирование с искусственным обогревом бетона

2.1 Электропрогрев – пропуск электрического тока с помощью пластинчатых, полосовых, стержневых и струнных электродов.

2.2 Электрообогрев – осуществляют с помощью электрических отражательных печей, инфракрасных излучателей различного типа (инфракрасный и индукционный прогрев).

2.3 Контактный нагрев (с помощью термоактивной греющей опалубки, сетчатых нагревателей, термоактивного покрытия.

2.4 Паропрогрев – применение паровых рубашек, суть которых заключается в ограждении опалубки конструкции и подачи в пространство пара.

2.5 Обогрев в «тепляках» - над бетонируемой конструкцией возводятся сооружения, внутри которого устраивают различные нагреватели.

4. Возведение подземных сооружений методом «стена в грунте»

Устройство «стены в грунте». Сущность метода «стена в грун­те» заключается в устройстве стен подземного сооружения в уз­ких и глубоких траншеях, заполненных тиксотропным раство­ром, который предотвращает обрушение грунта и препятствует прониканию грунтовой воды. Для устройства траншей применяют плоский широкозахват­ный грейфер, штанговые экскаваторы, буровые станки бурофрезерные машины, струговые установки. Траншеи в зависимости от используемых машин разрабатывают непрерывно и отдельными захватками — шурфами.

При возведении монолитных стен выполняют следующие операции: монтаж ограничителей (при непрерывной отрывке траншей), очистку дна от осадка эрфлитом или грязе­вым насосом, замену загрязненного раствора, монтаж арматур­ных каркасов, укладку бетонной смеси, демонтаж ограничителей и заделку стыков. Ограничители из железобетонных свай или металлической трубы соответствующих размеров вдавливают между стенками траншеи до ее дна. Арматурные каркасы уста­навливают в траншеи непосредственно перед бетонированием с использованием жесткой траверсы. Правильное положение кар­каса в траншеи и необходимую величину защитного слоя обеспе­чивают установкой фиксаторов. Укладывают бетон методом вертикально перемещаемой трубы (ВПТ). Раствор, вытесняемый бетоном, собирают с помощью инвентарных лотков для после­дующего использования. После того как бетон приобретает распалубочную прочность, извлекают ограничители и стыки бето­нируют.

При возведении сборных стен используют одну из следующих технологий, отличающихся способами заделки стыков между сборными элементами. По первой технологии сбор­ные конструкции устанавливают в траншею, заполненную медленнотвердеющими растворами, которые заполняют как стыки, так и пространство между конструкциями и стенками траншеи. По второй технологии конструкции монтируют в траншее, за­полненной тиксотропным раствором, а заделку стыков осущест­вляют методом ВПТ. При этом бетонолитные трубы опускают в открытую сверху полость стыка. По третьей технологии кон­струкции монтируют в траншее, заполненной тиксотропным рас­твором, а стыки между ними заделывают изнутри сооружения по мере разработки грунта.

Установке конструкций предшествуют очистка дна и тран­шей и укладка слоя щебня. Затем над траншеей монтируют спе­циальный кондуктор и направляющее для обеспечения правиль­ного положения конструкций и их временного закрепления. Пос­ле этого устанавливают конструкции и методами ВПТ обетонируют их нижний конец. Бетон необходимо подавать одновременно по обе стороны плит. Остальное пространство между стенками траншей и поверхностью конструкций заполняют в соответствии с проектом. Тиксотропный раствор, вытесняемый при монтаже конструкций, их обетонировании и заполнении пазух, собирают для последующего использования.

Соседние файлы в папке k_GOSAM