Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_GOSAM / Техпология.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
84.14 Кб
Скачать

1. Методы понижения уровня грунтовых вод

1. Иглофильтровой – это использование иглофильтровых установок состоящих из стальных труб с фильтрующим звеном в нижней части, водосборного коллектора и самовсасывающего вихревого насоса с электродвигателем. Стальные трубы погружают в обводненный грунт по периметру котлована или вдоль траншеи.

2. Вакуумный – применение вакуумных водопонизительных установок.

3. Явление «электроосмоса» - в грунт на расстоянии от иглофильтров 0,5-1м в сторону котлована погружают стальные трубы или стержни. Иглофильтры подключают к минусу, а трубы или стержни к плюсу. Источником постоянного тока используют сварочные агрегаты или передвижные переобразователи тока. Под действием электрического тока вода содержащаяся в порах грунта освобождается и перемещается в сторону иглофильтров.

4. Открытые водопонизительные скважины – на территории площадки пробуривают скважины – колодцы: пробуривают скважины, устраивают в них фильтровую колонну, внутрь ее опускают специальный скважинный насос, которым и откачивают воду.

2. Особенности разработки грунта в зимних условиях

1. Предохранение грунта от промерзания

1.1 рыхление грунта вспахиванием и боронованием – грунт до наступления морозов рыхлят на глубину не менее 0,25-0,35м и затем боронуют на глубину 0,15-0,2м.

1.2 укрытие поверхности грунта различными утеплителями: полиэтиленовой пленкой, пенопластом, торфом, листвой, шлаком, хвоей и т. д. Пленку укладывают в конце зимы,, чтобы весной интенсивнее шло оттаивание грунтов. Пенопласт и пену наносят слоями толщиной 10-30см.

1.3 пропитка грунта солевыми растворами: составы хлористого натрия и хлористого кальция, аммиачную селитру вводят в грунт за 15-20 дней до момента наступления отрицательной температуры.

2. Предварительное рыхление грунта в мерзлом состоянии:

2.1 механическое рыхление (наиболее целесообразно): при глубине промерзания 0,25-0,4м – проводят экскаваторами «прямая лопата» или драглайн; при глубине промерзания 0,5-0,7м - рыхлят с помощью тяжелого шара или клина, подвешиваемых на стреле экскаватора – драглайна или бульдозера; при большой глубине промерзания – лучше применять дизель-молот с клином.

2.2 блочные методы рыхления – нарезают массив грунта на блоки с помощью сменного рабочего оборудования к экскаватору в виде режущего диска, ножа или цепей, а потом нарезанные блоки вынимают ковшом экскаватора, строительным краном или трактором.

2.3 рыхление грунта пневматическими инструментами: отбойным молотком или ломом-лопатой.

2.4 рыхление взрывом – при глубине промерзания более 1м и больших объемах работ; осуществляется в дроблении грунта энергией взрыва зарядов, заложенных в шпурах или скважинах.

3. Непосредственная разработка мерзлых грунтов (без предварительного рыхления)

- толщиной до 0,1м – бульдозерами или скреперами;

- толщиной до 0,25м – экскаваторами «прямая лопата»;

- толщиной до 0,4м – роторными или цепными траншейными экскаваторами на базе мощных гусеничных тягачей.

Соседние файлы в папке k_GOSAM