Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_GOSAM / Техпология.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
84.14 Кб
Скачать

3. Технология устройства буронабивных свай

Технологический процесс начинают с устройства в грунте скважин с по следующим заполнением их бетонной смесью.

Буронабивные сваи могут бетонироваться без обсадной трубы – в открытой скважине или с заполнением скважины глинистым раствором; а также с обсадной трубой. Скважина устраивается вытрамбовыванием, вращательным или ударным бурением. Метод безобсадной трубы заключается в бурении скважины, опускания в нее арматурного каркаса, бетонирования и уплотнения вибраторами. Часто буронабивные сваи таким способом выполняются с уширенной пятой.

Буронабивные сваи также устраиваются с обсадной трубой: обсадную трубу погружают в процессе бурения скважины ударным или виброционным методом. При бетонировании ее извлекают.

7. Технология производства каменной кладки в зимних условиях

С понижением температуры замедляется твердение растворов: при +5°С нарастание прочности происходит в 3-4 раза медленнее, чем при обычной температуре, а при 0°С этот процесс полностью прекращается. При отрицательных температурах раствор замерзает и кладка приобретает прочность. При оттаивании раствора прочность кладки резко снижается, достигая наименьшей величины, называемой критической, Это продолжается в течении 2-6 дней, после чего происходит твердение и повышение прочности раствора.

Методы возведения каменных конструкций в зимних условиях:

1. Кладка способом замораживания. Ее ведут на открытом воздухе из мерзлого кирпича, камней или блоков правильной формы на подогретом растворе, имеющем положительную температуру в момент укладки его в дело, а затем замерзающем. Сущность этого способа заключается в том, что раствор в швах, замерзший вскоре после укладки, твердеет в основном после оттаивания кладки частично в период дол замерзания (за счет плюсовой температуры р-ра и теплоты, выделяемой цементом при его твердении), а также при зимних и весенних оттепелях или искусственном отогревании кладки. Кладка в период оттаивания имеет наименьшую прочность. Поэтому способом замораживания в течении одного зимнего периода допускается возводить каменные конструкции высотой не более 15м.

2. Кладка на р-рах с противоморозными химическими добавками. При введении в р-ры с цементным вяжущим химических противоморозных добавок температура замерзания воды, содержащейся в р-ре, понижается. Добавки также ускоряют химический процесс твердения цемента. Благодаря этим факторам р-р накапливает прочность при более низких температурах, чем обычно. В качестве хим. добавок в р-ры вводят хлористый калий или натрий, углекислый калий и нитрат натрия. Растворная смесь с хим. добавками в момент укладки должна иметь температуру не ниже 5°С.

3. Искусственный прогрев кладки (теплым воздухом). Этот способ применяют, чтобы ускорить строительство и вести отделочные работы внутри зданий зимой, При этом способе этаж утепляют, т.е. закрывают все проемы и отверстия, а внутри помещения оборудуют временное отопление с помощью калориферов или приборов инфракрасного излучения.

4. Электропрогрев кладки. В швы кладки закладываю электроды в 220-380В. Укладывают электроды в горизонтальные швы по ходу кладки через каждые 2 ряда. Электрический ток, проходящий через растворные швы, нагревает их до 30-35°С.

5. Паропрогрев кладки. Ведут в опалубке. Между кладкой и опалубкой оставляют воздушный промежуток, куда поступает пар, прогревающий кладку.

6. Способ термоса. Чтобы ускорить твердение бетона, бетонную смесь разогревают перед укладкой ее в опалубку, а также вводят в нее хим. добавки, которые снижают температуру замерзания бетонной смеси, что позволяет использовать без подогрева втапливаемый бутовый камень.

7. Кладка в тепляках (при температуре -50°С). Тепляки – временные отапливаемые устройства над возводимой конструкцией.

Соседние файлы в папке k_GOSAM