Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
359.94 Кб
Скачать

1. Авторский договор

Соглашение о передаче имущественных прав, на использование произведения науки, литературы или искусства, заключаемое между Автором произведения (либо его наследником или правопреемником) и соответствующей организацией (например, издательством, тренинговой или консалтинговой фирмой и т.п.) либо частным лицом (в этом случае требуется участие нотариуса).

Авторский договор с Автором должен быть заключен в письменной форме, за исключением создания произведения штатными работниками СМИ в рамках выполнения своих прямых должностных обязанностей (во всех остальных случаях, в соответствии со Статьей 31 "Закона об авторском праве и смежных правах" все права на использование произведения, прямо не переданные по Авторскому договору, считаются не переданными).

В Авторском договоре должны предусматриваться: способы использования произведения, срок, размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны посчитают существенными.

2. Виды лицензионных соглашений

Лицензионный договор - это договор, в котором одна сторона (лицензиар) предоставляет права на пользование изобретениями или другими техническими достижениями (лицензиями), а другая сторона (лицензиат) оплачивает за это определённое вознаграждение. Объектом лицензионного договора являются решения, признаваемые изобретениями по закону государств, гражданин которого - приобретатель лицензии. Объём предоставляемых по лицензионному договору прав зависит от типа лицензии.

Виды лицензий:

Полная лицензия.

По такой лицензии лицензиар передает не только права на пользование объектом промышленной собственности, а также лишается этого права сам. К ней разумно прибегнуть когда лицензиар не видит возможности самому использовать изобретённый товар, а рынок сбыта новинки и круг потенциальных покупателей очень ограничен.

Исключительная лицензия.

При такой лицензии лицензиар, передавая лицензиату право на пользование изобретением, одновременно оставляет такое же право и за собой. Лицензиату передается право на пользование объектом промышленной собственности в пределах, которые оговорены в договоре, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, которая не передаётся лицензиату. Так как при исключительной лицензии к лицензиату переходит исключительное право, то лицензиар лишается права на продажу лицензии на данный объект промышленной собственности третьим лицам.

Простая (неисключительная) лицензия.

Наименьший объем прав передается по простой (или неисключительной) лицензии. В этом случае лицензиар, предоставляющий лицензиату право на использование объектом промышленной собственности, сохранит за собой все права, которые подтверждены патентом, также и на предоставление лицензий другим лицам, которые называются сублицензии.

3. Воис

История Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) начиналась в 1883 г., когда было принята Парижская конвенция об охране промышленной собственности, призванная помочь изобретателям одной страны получить в других странах охрану своих изобретений и других объектов промышленной собственности. Парижская конвенция вступила в силу в 1884 г. Её участниками стали 14 государств (Бельгия, Бразилия, Великобритания, Гватемала, Испания, Нидерланды, Португалия, Сальвадор, Сербия, Тунис, Франция, Швейцария и Эквадор). Они создали Международное бюро для осуществления административных задач Парижского союза.

1886 - создано Международное бюро для выполнения административных задач Бернского союза после принятия Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений.

1893 - в результате слияния эти бюро возникла новая международная организация - "Объединённые международные бюро по охране интеллектуальной собственности", известная более как БИРПИ по начальным буквам своего французского названия. БИРПИ - предшественница ВОИС (штат 7 человек) и располагалась в Берне (Швейцария).

По мере возрастания значимости интеллектуальной собственности в мире менялись структура и формы организации БИРПИ. В 1960 г. переехала из Берна в Женеву.

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, была подписана в Стокгольме в 1967 г. и вступила в силу в 1970 г. БИРПИ были реорганизована в ВОИС и прекратили своё существование.

В 1896 г. БИРПИ осуществляли всего 4 международных договора. В настоящее время под контролем ВОИС находится выполнение 22-х международных конвенций, договоров и соглашений. 16 соглашений из 22-х относятся к промышленной собственности.

Конвенция, учреждающая ВОИС, - это наиболее широкое из всех международных соглашений по числу участников в области охраны ИС. Она представляет собой в известном смысле формальное соглашение, объединяющее членов Парижской и Бернской конвенций.

На 1 августа 1998 г. членами ВОИС являлось 171 государство мира.

Третья статья Конвенции формулирует цели ВОИС следующим образом:

• содействовать охране интеллектуальной собственности во всём мире путём сотрудничества государств и, в соответствующих случаях, во взаимодействии с любой другой международной организацией,

• обеспечивать административное сотрудничество Союзов».

Согласно статье 4 ВОИС осуществляет следующие функции:

• содействует разработке мероприятий, рассчитанных на улучшение охраны ИС во всём мире и на гармонизацию национальных законодательств в этой области;

• выполняет административные функции Парижского союза, специальных союзов, образованных в связи с этим союзом, и Бернского союза;

• может согласиться принять на себя администрацию по осуществлению любого другого международного соглашения, призванного содействовать охране ИС, или участвовать в такой администрации;

• способствует заключению международных соглашений, призванных содействовать охране ИС;

• предлагает своё сотрудничество государствам, запрашивающим юридико - техническую помощь в области ИС;

• собирает и распространяет информацию, относящуюся к охране ИС, осуществляет и поощряет исследования в этой области и публикует результаты таких исследований;

• обеспечивает деятельность служб, облегчающих международную охрану ИС и, в соответствующих случаях, осуществляет регистрацию в этой области, а также публикует сведения, касающиеся данной регистрации;

• предпринимает любые другие надлежащие действия».

Основные направления деятельности ВОИС по межд. сотрудничеству в области ИС:

• распоряжение собраниями патентных документов, используемых для патентного поиска и составления справок;

• создание более простых способов получения информации, которую они содержат;

• поддержание и обновление международных систем классификации;

• составление статистических сводок;

• региональные обследования промышленной собственности;

• контроль за соблюдением законодательства об авторском праве.

Для осуществления своей деятельности ВОИС приняла постоянные программы, специально предназначенные для организации сотрудничества с развивающимися странами.

Конвенция, учредившая ВОИС, предусматривает наличие четырех различных органов управления ВОИС: Генеральной ассамблеи, Конференции, Координационного комитета и Межд. бюро ВОИС (Секретариата).

Генеральная Ассамблея - это верховный орган ВОИС. Она

6. Франчайзинг (franchising) договор на использование товарного знака, предусматривающий предоставление прав на использование торговой марки, фирменного наименования и оснащение услуг по технической помощи, повышение квалификации рабочей силы, по организации торговли и управлению. Платежи 1,5-12% от годовых продаж.

Франчайзер – кто продает. Франшинсант – кто принимает. Франчайзинг - проникновение на новые рынки.

a. Розничный. При продаже строительных материалов, мебели, бытовой аппаратуры.

b. Франчайзинг продукта и торговой марки. Реализация дилерам товаров головной компании исключительно под ее товарным знаком. Характерна для продажи бензина, авто, безалкогольных напитков.

c. Комплексный франчайзинг. Предусматривает предоставление дилеру головной компании право на использование товарной марки, разработку маркетинговых стратегий, технологии бизнеса, помощь при эксплуатации, контроль качества продукции. Рестораны. Франшисант получает управленческий опыт и технологические знания.

Франчайзер получает возможность контролировать рынок с минимальными капитальными затратами. Существует международная ассоциация франчайзинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]