Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.4 - 2.2 Мий курсаджь.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
107.57 Кб
Скачать

1.4. Обоснование выбора методов производства работ

Таблица 10 Выбор методов производства работ

Наименование работ

Методы производства работ

1

2

Земляные работы

Производство земляных работ осуществляется комплектом машин в составе: экскаватор с обрат­ной ло­патой ЭО-4321 с ёмкостью ковша 0,4м3(ведущая машина), бульдозер Д3-54С, авто­самосвалы грузоподъём­ностью 4,5т, трамбовка ИЭ-4506.

Планировка участка, срезка раститель­ного слоя на высоту 0,1м, обратная за­сыпка производятся бульдозером ДЗ-54С.

Разработка грунта ведется экскавато­ром в котловане. Доработка грунта до проектной от­метки выполняется вручную на глубину 0,1м. Грунт разрабатывается в транспортные средства и в отвал. Грунт, разрабатываемый в отвал, в дальнейшем используется для засыпки пазух фундаментов. Для отвозки грунта в транспортных средствах используют автосамосвалы Краз-3256Б, они должны находится в радиусе выгрузки.

Уплотнение грунта при обратной засыпке осуществляется прицепными катками, а в трудно­доступных местах трамбовками.

Каменные работы

Кладку стен с облицовкой керамическим кирпичом выполняет звено «четверка» с подмостей, либо с перекрытия, В состав звена входит каменщик 4р. 2 каменщика 3-го и 1 каменщик второго. Подачу материалов обеспечивает кран МСК-10-20 и такелажник 5 разряда. Для транспортировки материала на стройплощадку применяют грузовые машины Краз и автобетоновозы КАМАЗ.

Кладку внутренних стен выполняет звено «тройка» с подмостей, либо с перекрытия, В состав звена входит каменщик 4р., 1 каменщик 3-го и 1 каменщик второго. Подачу материалов обеспечивает кран МСК-10-20 и такелажник 5 разряда

Кладку перегородок выполняет звено двойка после укладки перекрытия. Поскольку невозможно производить данный вид работ пока ведут кладку стен, и запрещается, пока ведут монтаж перекрытий.

Бригады каменщиков оснащены комплектом средств механизации, инструментом, приспособлениями, контрольно-измерительными приборами.

С растворного завода доставляют сухую растворную смесь, которая затем на объекте затворяется водой небольшими порциями по мере потребности. Сухая смесь должна быть предохранена от увлажнения и преждевременного ее схватывания.

Монтажные работы

Монтажом строительных конструкций называют комплексный процесс механизированной сборки здания или сооружения из готовых элементов.

Складирование материала на строительной площадке осуществляется в зоне действия монтажного крана. Складирование конструкций осуществляется в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на данные изделия.

Выбор комплекта машин осуществляется с учетом производственных условий, принятого способа выполнения работ и технико-экономических показателей. Выбор кранов осуществляется на основании соответствия их рабочих параметров требуемых с учетом технико-экономических показателей.

Продолжение таблицы 10

1

2

Требуемые параметры крана зависят от массы и габаритных характеристик поднимаемых грузов, а также условий строительной площадки, методов и способов монтажа.

Производительность труда монтажников, безопасность производства работ и их качество в значительной степени зависят от применяемого инструмента, приспособлений и инвентаря. К монтажным приспособлениям относятся грузозахватные и приспособления для выверки и временного закрепления монтируемых элементов. Используют следующие грузозахватные средства: стропы, траверсы, захваты, кондукторы и др.

Лестницы, подмости, люльки служат для обеспечения удобства работ и безопасности труда.

Квалификационный состав 4разряд – 1 человек;3 разряд – 2 человека;2 разряд - 1 человек.

Заделка швов между

плитами

Заделку швов производят монтажники, по завершении укладки плит перекрытия, что делается для равномерного распределения нагрузки по всем плитам перекрытия.

Электросварочные

работы

Должны производиться в соответствие с действующими стандартами безопасности при помощи электросварочного аппарата СТЭ-24 и электродов предусмотренных ресурсно-сметными нормами (Э-42, 6 или 2 мм. диаметром).

Кровельные работы

Работа выполняется специализированными звеньями по два человека бригадой 8 человек. При устройстве наклонных бортиков, поверхность вертикальной стены огрунтовывают грунтовкой. Нарезают полосы рулонного материала шириной 600 мм. Отворачивают половину полосы на ширину 300 мм, подогревают материал и приклеивают на вертикальную стену, тщательно приглаживая к бортику и стене. Вторую полосу (300 мм) подплавляют горелкой, накладывают на бортик и основание, тщательно приглаживают. Наклонный бортик устраивают размером 100×100 мм из цементно-песчаного раствора. Водосточные воронки располагают на 2-3см ниже поверхности рулонного ковра для образования водоприёмной чаши. На водоприёмную часть воронки накладывают полотнища рулонного материала размером 1×1 м. Наклейку основного ковра выполняют послойно по захваткам. Наклеивание ведут от пониженных мест к повышенным перпендикулярно стоку воды. Первое полотно укладывают половинной ширины. Третье полотно перекрывает первое на 4 см. Основной ковёр укладывают подплавлением покровного слоя с нижней стороны. До укладки рулонного ковра основание грунтуют. Нахлёстку рулонов делают не менее 100 мм. Оклейку примыканий выполняют после наклеивания всех слоёв кровли на основной площади покрытия. Количество слоёв дополнительного ковра должно соответствовать количеству слоёв основного ковра. Нахлёстка первого слоя не менее 150 мм.

Плотнично-столярные работы

К плотнично-столярным работам относят заполнение оконных и дверных проемов.

Оконные, дверные блоки устанавливают до начала отделочных работ.

Коробки закрепляют дюбелями после точной выверки проектного положения, а затем на коробки навешиваются двери, при помощи завесов. Оконные переплеты также крепятся при помощи дюбелей. Двери аналогично устанавливаются в проектное положение.

Промежутки между стеной и заполнением проема (окна, двери, ворота) заполняют пенообразователем.

Продолжение таблицы 10

1

2

Оштукатуривание

поверхностей стен

Перед оштукатуриванием производят подготовку поверхности, которая заключается в очистке от пыли, грязи, жировых, битумных пятен и выступивших на поверхность солей.

Улучшенную штукатурку выполняют по маякам без дополни­тельных исправлений. Маяки чаще устраивают «под шнур», т. е., не придерживаясь строгой вертикальности.

Оштукатуривают полностью по­толок. Верх стен оштукатуривают до подмостей, выполняют падугу, накрывают стены, заглаживают или затирают. Затем оштукатури­вают нижние части стен. Раствор на стены и потолок наносят с помощью форсунки-сопла.

Оконные проемы отделывают в таком же порядке, как и при простой штукатурке.

В процессе оштукатуривания выполняемую работу проверяют, исправляя неточности. Отклонение ширины оштукатуренного откоса от проектной должно быть не более 3 мм. Чтобы не было больших отклонений на стенах с оконными проемами, стены провешивают, устраивают мая­ки, к ним прикладывают правило, отмеряют от него расстояние, равное ширине откоса, и на этом расстоянии укрепляют оконные коробки. Верх коробок на одной стене должен быть на одном уровне.

Малярные работы

К малярным работам приступают после окончания всех общестроительных и монтажных работ, за исключением настилки чистых полов, открытой электропроводки, установки арматуры электроосвещения и слаботочных проводок.

Перед окраской водными составами поверхности окрашиваемых конструкций подготавливаются, то есть шпатлюются. После нанесения шпатлевки и после ее высыхания делается затирка поверхности мелкой наждачной бумагой. Окраска водными составами производится ручным способом при помощи валиков или при помощи краскопульта.

Перед окраской поверхности должны быть сглажены, а все допустимые трещины расшиты и заделаны шпатлевкой. Масляную окраску поверхностей производят волосяными кисточками и меховыми валиками или пистолетами-краскораспылителями. Окраска производится тонкими слоями за несколько раз после полного высыхания предыдущего слоя. При окраске масляными составами оконных переплетов, полотен дверей и ворот окончательный слой краски наносят вдоль волокон.

Облицовочные работы

Основанием под облицовку поверхностей плитками всех видов служит выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Кирпичные стены для лучшего сцепления насекают.

Облицовку поверхностей, как правило, производят звенья 3 человека. Облицовщик 4-5-го разряда провешивает и размечает поверхности, устанавливает маяки или шаблоны, производит облицовку и проверяет ее правильность. Облицовщик 3-го разряда сортирует, прирезает и сверлит облицовочный материал, наносит при необходимости выравнивающий слой на облицовываемую поверхность и помогает выполнять операции специалисту более высокого разряда. Облицовщик 2-го разряда подает материал, перемешивает раствор, подготавливает поверхность и материал, заполняет швы.

На этажи плитку подают с помощью подъемников, перевозку по горизонтали осуществляют с помощью тележки.

Плиты крепят к стенам и полам с помощью цементного раствора, казеиновой, цементной и других мастик.

Продолжение таблицы 10

1

2

Обойные работы

В помещениях, предназначенных под оклеивание обоями, должны быть закончены все малярные работы, кроме окрашивания полов.

Влажность поверхностей, оклеиваемых обоями должна быть не более 8%. Стены должны быть ровными, без провесов, вмятин, побелки.

Клей на бумагу наносят с помощью кисти, мехового валика или пистолета-краскораспылителя.

Фронт работ по оклеиванию стен обоями делится на захватки. Каждая захватка состоит из нескольких комнат, и закрепляется за специализированными звеньями в составе двух человек, входящих в бригаду маляров.

По окончанию подготовительных работ маляр низшего разряда наносит клей на обои с помощью намазывающего устройства и подает звеньевому, который наклеивает их на стены.

Устройство полов

До начала работ по устройству полов по грунту площадка очищается от мусора и грязи, основание выравнивается и уплотняется.

Монолитную бетонную стяжку устраивают по засыпке из песка. Разравнивают раствор правилом, передвигая его по маячным рейкам, а уплотняют виброрейками. Монолитные бетонные полы выполняют толщиной 30мм. Бетон укладывают полосами шириной 2,5м ограниченными рейками. Бетонную смесь разравнивают правилом и уплотняют виброрейками. Поверхность бетонных покрытий шлифуют шлифовальными машинами.

Перед началом работы по устройству полов из керамической плитки, линолеума основание должно быть очищено от строительного мусора, пыли грязи. Основание для керамического пола обильно смачивают водой, плитки отсортировывают и смачивают в воде. После укладки плиток через 1-2 дня швы заполняют цементно-песчаным раствором. Наклейку линолеумного пола производят клеем «Бустилат». Работники должны соблюдать инструкции техники безопасности.

Полотнища линолеума раскладывают на поверхность огрунтованного основания после высыхания грунтовки и пригоняют их одно к другому. Мастику наносят шпателем слоем 1мм под каждое полотнище отдельно, оставляя не покрытой мастикой полосу вдоль стыка шириной 10 см. Затем раскатывают линолеум, одновременно прижимая его к мастике валиками. Стыки полотнищ сваривают токами высокой частоты или склеивают перхлорвиниловым клеем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]