Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
14.27 Кб
Скачать

1. Основой системного подхода является представление о международных отношениях как о самостоятельной исторической реальности, имеющей собственную логику и закономерности движения и развития. Будучи особой формой общественных отношений, международные отношения возникают в процессе внешнеполитической деятельности государств, а также международных организаций и негосударственных субъектов международной жизни, и проявляются в международно-политических событиях, процессах, проблемах, ситуациях. В сложном и многообразном комплексе международных отношений, включающем в себя политические, культурные и прочие взаимосвязи, ведущее место принадлежит межгосударственным отношениям. Эти отношения на определённом этапе развития образуют устойчивую систему с присущими ей внутренними закономерностями. С позиций системного подхода международные отношения представляют собой единый, внутренне целостный историко-политический процесс. В основе этого процесса, направленного в сторону всё большей его упорядоченности и управляемости, лежит смена международно-политических систем.

Система международных отношений (международный порядок) представляет собой конкретно-историческую, устойчивую форму политической организации международных отношений, которая закрепляется в договорах и соглашениях и отражает как соотношение (баланс) сил, так и специфику отношений между входящими в систему государствами.

Суверенные государства являются главными субъектами международных систем. В новом мировом порядке, формирующимся после распада на рубеже 80-90-х гг. ⅩⅩ в. глобальной биполярной системы МО, всё большую начинают играть негосударственные субъекты мировой политики. Однако, на ваш взгляд, было бы преждевременно делать вывод о том, что эта роль становится сопоставимой по своей важности и значению с ролью государств. Международные политические отношения сегодня и в обозримом будущем по-прежнему во многом остаются синонимом межгосударственных отношений.

Каждой системе международных отношений присущи определённые временные и пространственные характеристики. Исторически международные системы образуются и существуют в рамках отдельных регионов. Региональная система МО возникает тогда, когда межгосударственные отношения в данном регионе достигают уровня развития, при котором становится возможной их устойчивая политическая организация. Важнейшим условием при этом является существование здесь сопоставимых по силам и стабильно развивающихся государств.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)