Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

11 Предпосылки

Европейские страны-победительницы в Первой мировой войне пытались путём договоров нормализовать свои отношения с побеждённой Германией. Срок одностороннего режима наибольшего благоприятствования в торговле, который Германия предоставляла державам-победительницам согласно Версальскому договору, истёк 10 января 1925 года. С этого момента Германия получала право на самостоятельную торговую политику. Локарнские переговоры были инициированы по результатам переписки между Великобританией, Францией и Германией летом 1925 года. Мирное развитие Европы являлось важной предпосылкой предоставления кредитов со стороны США.

Договор был важен для Германии, прежде всего для того, чтобы прорвать международную изоляцию, продолжить ревизионистскую политику и освободить Рейнскую область. Ради этого Штреземан был готов официально отказаться от претензий на Эльзас и Лотарингию, согласиться с сохранением Рейнской демилитаризованной зоны и подчиняться решениям Лиги Наций по территориальным спорам. Немаловажную роль сыграл военный союз, который в 1921 году заключили Франция и Польша, потерявший силу с заключением Локарнских соглашений. Штреземану в случае возникновения конфликта между Германией и Польшей было важно избежать войны на два фронта. Поскольку нарушение германо-французской границы автоматически вело к вмешательству стран-гарантов, Франция не могла оказывать военной поддержки Польше, не вступив в конфликт с Великобританией и Италией. Хотя министр иностранных дел Франции Бриан подтвердил союзнические отношения с Польшей в официальном гарантийном договоре, также заключённом 19 октября 1925 года, всем было очевидно, что безопасность Польши значительно ущемлена международными гарантиями, выданными в отношении западных границ Германии. Все попытки Польши закрыть эту брешь в системе своей безопасности получили решительный отпор со стороны Германии.

Локарнские договоры 1925 года — семь договоров, ставших итогом переговоров, проходивших в швейцарском Локарно с 5 по 16 октября 1925 года и подписанных 1 декабря в Лондоне. Они вступили в действие 10 сентября 1926 года, когда Германия стала членом Лиги Наций. В Локарнской конференции принимали участие рейхсканцлер Германии (Муссолини), Великобритании (Чемберлен), Бельгии (Вандервельде), Франции (Бриан), Польши (Скшиньский) и Чехословакии (Бенеш).

Включали:

  • общий гарантийный договор - между Германией, Францией, Великобританией, Бельгией и Италией;

  • Германо-бельгийский

  • Франко-германский

  • Германо-польский

  • Германо-чехословацкий договоры об арбитраже.

  • Осн. док-том среди Л. д. был 16 окт. в Локарно и подписанный 1 дек. 1925 в Лондоне общий гарантийный договор Рейнский гарантийный пакт о неприкосновенности гос. границ между Германией и Бельгией и между Германией и Францией, установленных Версальским мирным договором 1919, и сохранении демилитаризации Рейнской зоны.

Гарантами этого пакта выступали Великобритания и Италия. В пакте, заключённом между Германской империей, Францией и Бельгией, предусматривалось, что возникающие между странами споры разрешаются мирным путём — через Лигу Наций или международные суды.

За свой вклад в дело укрепления мира Густав Штреземан и его французский коллега Аристид Бриан удостоились Нобелевской премии мира за 1926 год.

7 марта 1936 фаш. Германия односторонним актом расторгла Л. д. и ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую зону. Несмотря на явное нарушение Германией Л. д., др. участники Л. д. - в надежде на столкновение гитлеровской Германии с СССР - не приняли никаких мер против их нарушителя.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)