Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Саванны Аф,распростран и усл образования. Изменение ландшафтов

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.81 Кб
Скачать
Саванны Африки, их распространение и условия образования. Изменение ландшафтов под воздействием хозяйственной деятельности.
Для Африки типична природная зо¬на саванн. Саванны — это преимуще¬ственно открытые злаковые равнины с рощами или отдельными деревьями, с галерейными лесами и редколесьями в речных долинах. В зависимости от годовых сумм осадков, длительности засушливого периода и характера рас¬тительности различают влажную (пар¬ковую и высокотравную), сухую (ти¬пичную) и опустыненную саванны.
Влажные саванны распространены в районах, где выпадает 1500—1000 мм осадков в год, а продолжительность су¬хого периода незначительна (около 2 месяцев). В Северном полушарии они доходят примерно до 12° с. ш., в Юж¬ном — • простираются местами до тро¬пика. Влажные саванны являются переходной областью от лесной расти¬тельности к типичной саванне. Зла¬ки — слоновая трава, бородач и дру¬гие— образуют густые заросли высо¬той до 2—3 м и более. Среди сплошно¬го злакового покрова поднимаются деревья, обычно с опадающей на сухое время листвой. Из деревьев характер¬ны баобаб, акация, баухиния, термина-лия, паркия. По долинам рек развиты вечнозеленые галерейные леса, заходя¬щие из основного массива гилей эква¬ториальной Африки. Почвы влажных саванн, как и субэкваториальных ле¬сов, красные латеритные. В них актив¬ны процессы разложения первичных минералов и вымывания легкораство¬римых соединений.
Типичные саванны развиты в райо¬нах с годовой суммой осадков 750— 1000 мм и засушливым периодом от 3 до 5 месяцев. В северной части они простираются сплошной полосой от Ат¬лантического океана до Эфиопского нагорья, в Южном полушарии занима-ют северную часть Анголы. Раститель¬ность имеет ксерофитный облик. Одна¬ко злаковый покровсомкнут. Злаки до¬стигают высоты 1—1,5 м и представле¬ны в основном бородачом,гиперренией, темедой. Характерны баобабы, акации, в том числе зонтиковидная, буркеи, из¬редка пальмы.
Опустыненные саванны развиты в районах с годовой суммой осадков не более 500 мм и продолжительностью засушливого периода от 5 до 8 меся¬цев. На севере они простираются срав¬нительно неширокой, расширяющейся к востоку полосой от побережья Мавритании до Сомали, занимая на полу¬острове особенно большие простран¬ства, на юге широко развиты в котло¬вине Калахари. Растительность ксеро-фитная (дернинные злаки, безлистные невысокие деревья и колючие кустар¬ники).
В типичных и опустыненных саван¬нах развиты красно-бурые тропические почвы. Они имеют плохо выраженный гумусовый горизонт мощностью до 30 см, постепенно переходящий в мощ¬ный красно-бурый иллювиальный гори¬зонт
Широко распространены железо-марганцевые коры и панцири. В местах развития основных пород и лавовых покровов значительные площади зани¬мают черные тропические почвы (юго-восток Судана, бассейн Шари, Танза¬ния, Мозамбик).

Соседние файлы в папке ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки)