Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.19 Кб
Скачать
Сахара
Прич.образования:1) расположение в тропическом поясе 2) влияние азорского максимума 3) на западе протекает холодное канарское течение 4) Также влияние оказал почвенный покров (покрыта толщами известняков, песчаников и глинистых пород), сильно подверженные эрозионным процессам и тем самым сформировав суровый климат Сахары.
Величина и границы:Сахара занимает огромную терри¬торию. Она протянулась от атлантического побережья до Красного моря и от Атласских гор и средиземноморского побережья до линии, проходящей через нижнее течение реки Сенегал, озеро Чад, Хартум на Ниле и Массауа на по-бережье Красного моря. Протяжен¬ность Сахары с севера на юг составляет около 2000 км, с запада на восток — 6000 км, площадь — 8,7 млн. км2.
Типы пустынь:Значительную часть Сахары занимают каменистые пустыни (хамады), песчано-галечниковые ( сериры)? галичниковые (ре-ги). Хамады располагаются на приподнятых участках и слагают¬ся коренными породами. Реги рас-пространены преимущественно на скло¬нах тектонических котловин и проги¬бов, откуда песчаный материал вымыт водой или вынесен ветром. Сериры лежат в наиболее низких участках областей опускания, занимая днища впадин (себхов).
Соседние файлы в папке ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки)