Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Изобретательство.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
720.64 Кб
Скачать

1. Какие виды исследований проводят в машиностроении?

Фундаментальные исследования посвящены вскрытию наиболее общих закономерностей или явлений изучаемого объекта.

Поисковые исследования связаны с развитием различных научных направлений на основе результатов фундаментальных исследований.

Прикладные исследования связаны с доведением фундаментальных и поисковых исследований до практической реализации.

2. Какие методы научных исследований Вы знаете?

Теоретические, на основании которых исследуемые параметры или характеристики описывают математическими зависимостями на основе имеющихся сведений из фундаментальных теорий.

Экспериментальные исследования, которые дают возможность получить на основе непосредственных измерений исследуемой характеристики ее зависимость от изменяющихся параметров.

Теоретико-экспериментальные методы, основанные на создании математической модели объекта и дальнейшего анализа этой модели на ЭВМ.

3. Какими методами ведутся исследования закономерностей формообразования поверхностей?

Исследования ведутся по двум основным направлениям:

- исследования технологических процессов формообразования поверхностей резанием, пластическим деформированием и использованием электро- и физикохимических способов обработки;

- исследования технологических процессов формообразования поверхностей комбинированными и другими способами (резанием с ППД; резанием с вибрациями; резанием с УЗК; резанием с подогревом; резанием с введением тока высокой плотности и др.).

4.Каким параметром принято оценивать степень пластического деформирования металла при обработке резанием?

В основу исследования закономерностей пластического деформирования при резании металлов принимают определенную схему стружкообразования. Существует две схемы стружкообразования. Одна из них – схема с единственной плоскостью сдвига, а вторая – с зонами первичной и вторичной деформаций. При использовании простейшей схемы относительный сдвиг в обрабатываемом материале как показатель степени пластической деформации определяется соотношением:

, где Кl - коэффициент усадки стружки, - передний угол резца.

5. Какие сведения получают при проведении исследования стойкости режущего инструмента?

Такие исследования направлены на установление связи параметров срезаемого слоя с геометрическими параметрами режущего клина, установление закономерностей и геометрии износа, изучение характера изнашивания, выявление закономерностей разрушения режущего инструмента и установление критериев его износа.

6. Какими параметрами наиболее полно определяется качество обработанных поверхностей?

Высота неровностей Rz , глубина и степень наклёпа.

7. Какими показателями определяются эксплуатационные качества обработанных поверхностей?

Некоторые показатели шероховатости (опорная длина профиля, форма неровностей и впадин), износостойкость, стойкость, циклическая (усталостная) прочность. Для деталей механических передач исследуют такие показатели как кинематическая точность и плавность работы.

8. Как принято классифицировать методы обработки в машиностроении?

Все применяемые методы обработки заготовок деталей можно разделить на три класса по способу воздействия на предмет производства: без съема материала с поверхности заготовки; со съемом материала; с нанесением материала на поверхность.

9. На какие группы делятся способы поверхностного пластического деформирования?

Они делятся на статические и ударные.

К статическим относятся: обкатывание (шариками и роликами); раскатывание (шариками и роликами); выглаживание (алмазное, минералокерамическими плитками); вибрационное ППД; дорнование.

К ударным относятся: дробеструйная обработка; ударное раскатывание; центробежное обкатывание; упрочняющая чеканка; вибрационная объемная ударная обработка; обработка проволочным инструментом.

10. За счет каких эффектов происходит съем металла при электрохимической обработке?

При электрохимической обработке формирование поверхности детали осуществляется за счет анодного растворения металла. При этом различают обработку неподвижным электродом; прошивание отверстий; точение наружных и внутренних поверхностей; протягивание наружных и внутренних поверхностей; разрезание заготовок.

11. За счет каких эффектов происходит съем металла при электронно-лучевых методах обработки?

При этом способе обработки материалов используется мощный электронный пучок, энергия которого достаточна для осуществления технологического процесса. Электронный луч производит нагрев, плавку и испарение практически всех материалов, сварку, размерную обработку, нанесение покрытий.

12. В чем состоит сущность процесса измерения?

Сущность измерения. Процесс измерения – это восприятие физической величины и последующее ее нормирование, т.е. присвоение ей определенного числового значения (размера).

13. Сколько основных физических величин лежит в основе измерений?

Всего семь основных физических величин: длина (метр), масса (килограмм), время (секунда), температура (кельвин), сила электрического тока (ампер), сила света (кандела) и количество вещества (моль).

14. В чем сущность прямых методов измерения?

Метод прямого измерения характеризуется тем, что искомое измеряемое значение физической величины находят непосредственным сравнением с образцовой мерой этой величины. Например, измерение веса находят сравнением с весом тарированных гирь (мерой веса); измерение вязкости жидкости сравнением с вязкостью эталонной жидкости (мерой вязкости).

15. В чем сущность косвенных методов измерения физической величины?

Косвенный метод измерения характеризуется тем, что искомое измеряемое значение зависит от других физических величин и определяется на основе использования этой зависимости.

16. Чем характеризуется аналоговый способ измерения?

При аналоговом способе измерения устанавливается прямая связь между значением измеряемой величины и значением физической величины сигнала. Так, например, в ртутном термометре высота столбика соответствует определенной температуре. Таким образом, используется не само числовое значение, а аналоговая величина.

17. Каким образом делят средства измерения по метрологическому назначению?

По метрологическому назначению средства измерений делят на образцовые и рабочие.

Образцовыми называются средства измерений, служащие для поверки других средств измерений и официально утвержденные в качестве образцовых.

Рабочими называются средства измерений, используемые для выполнения различных измерений, но не служащие для поверки других средств измерений.

18. Что означает представительность измеряемой величины?

Для общего применения измерительной техники с целью познания процесса или состояния необходимо выполнение одного условия – измерение должно быть представительным. Это обеспечивается в том случае, если из измеренного значения при помощи количественной, закономерной зависимости (так называемого заданного закона) можно сделать заключение о качестве объекта измерения. Если это условие не выполняется, т.е. используемый заданный закон некорректен или не выполнены условия для применения корректного заданного закона, то возникает так называемая погрешность представительности.