Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мхз / Зем 4.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

4.3 Изготовление плана границ землепользования и изготовление документов на право пользования землей

План границ землепользования составлен в масштабе 1:10000. В начале строится сетка квадратов с помощью координатографа. Контролем является измерение сторон построенного квадрата и его диагоналей. Сторона квадрата должна быть равна 10 см, диагональ – 14 см.

План строится таким образом, чтобы после нанесения по координатам поворотных точек границы, земельный участок располагался по центру листа.

После контроля по координатам наносят на план точки с помощью измерителя и масштабной линейки. Контролем является измерение расстояний между соседними точками. Оно должно равняться вычисленному расстоянию по приращениям координат.

На плане границ землепользования отображена общая площадь в границах плана. Она равна 65,4 га. Также на плане отображены номера точек, длины линий, границы смежных землепользователей. Надписи мер линий выполняются с внешней стороны границы, а номера – внутри границы против точек. Надписи выполняются черным цветом. Наносится надпись об утверждении проекта.

Документом, утверждающим право на пользование землей, является Государственный акт. В нем указано: кому, сколько и для каких целей выдается земельный участок, в какую форму собственности закреплен участок, кому выданы Государственные акты и где они хранятся, указана отметка о регистрации акта, подписи лиц, участвующих в землеустройстве.

Все надписи в Государственном акте должны быть сделаны черной тушью ясно и отчетливо, помарки и исправления не допускаются.

План в Государственном акте строится путем перекалывания плана землепользования с кальки. На план Государственного акта наносятся окружная граница пунктирной линией, точки окружной границы, их номера, длины линий. Два экземпляра Государственного акта и землеустроительное дело направляется в райисполком, где после утверждения госакта, один экземпляр выдают садоводческому товариществу, второй экземпляр хранится в райисполкоме. Каждому члену садоводческого товарищества на его надел выдается Государственный акт по желанию.

Выводы и предложения

1. Землепользование колхоза «Адамовка» расположено в юго-восточной зоне республики Беларусь. Центр хозяйства – д. Адамовка. Землепользование колхоза состоит из 1 компактного массива, по форме близкого к прямоугольнику. Площадь земель закрепленных за колхозом 1560,5 га, из них площадь пахотных земель 1028,4 га. На территории колхоза “Адамовка” действует два производственных подразделения. Рельеф территории в основном равнинный. Встречаются отдельные повышения и понижения в виде западин. Уклон местности в основном до 20 . Почвы, в основном, супесчаные.

2. Земельный участок, выделенный садоводческому товариществу «Мир», имеет площадь 65,4 га. Однако по всей территории хозяйства, кроме отобранных вариантов, не существует хорошего потенциала для отвода земель для образования землепользований (землевладений) сельскохозяйственных предприятий. Это связано с тем, что размещаемый участок будут располагаться либо на неплодородных почвах, либо разделён между собой посторонними землепользованиями, либо размещён слишком близко к производственному центру.

3. Выбранный земельный участок расположен в юго-западной части колхоза и состоит из сплошного массива пахотных угодий компактной формы.

4. Во внутрихозяйственной схеме организации территории, также решаются все вопросы, необходимые для более полного и рационального использования средств и времени членов садоводческого товарищества площадь землепользования на кварталы, и к административному центру и к каждому участку имеется хороший и удобный подъезд. Инженерное оборудование территории также соответствует предъявляемым потребностям.

6. Граница участка составляет 6 поворотных точек. Необходимо закрепить 2 межевых знаков. Для перенесения проекта в натуру пользовались теодолитом и мерной лентой способом последовательного установления поворотных точек в одном направлении. Садоводческому товариществу «Мир» выдан Государственный акт на право постоянного пользования землей.

7. В состав правовых документов по образованию землепользования садоводческого товарищества «Мир» входят: ходатайство правления садоводческого товарищества «Мир, выписка из протокола собрания уполномоченных членов колхоза «Адамовка» Быховского района Могилёвской области, заключение Адамовского сельского исполнительного комитета Кобринского района Брестской области, заключение отдела по земельным ресурсам и геодезии Быховского райисполкома, решение Быховского районного исполнительного комитета, Госакт на право пользования землёй.

8. Курсовой проект разработан с учетом указаний и требований, действующих в настоящее время. В результате разработки проекта закреплены определенные теоретические и практические знания.

Все вопросы, касающиеся отвода участка для садоводческого товарищества, полностью решены в соответствии с действующими нормативными актами и требованиями.

Соседние файлы в папке мхз