Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мхз / Зем 4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

4. Перенесение в натуру границ земельного участка и изготовление документов на право пользования землей

4.1 Подготовка геодезических данных для перенесения границ участка в натуру и организация полевых работ

При подготовке данных для перенесения в натуру границ земельного участка для садоводческого товарищества предполагается, что работы будут выполняться с помощью теодолита и мерной ленты способом последовательного установления поворотных точек в одном направлении. По проекту с границ земель образуемого землепользования графически снимаются координаты (с точностью до целых метров) всех точек окружной границы запроектированного земельного участка. Численные значения координат записываются в ведомость вычисления обратных геодезических задач (приложение 14).

По снятым с плана землепользования координатам точек границы земельного участка путем решения обратной геодезической задачи, производятся вычисления приращений координат, после их увязки рассчитываются длины линий, дирекционные углы и углы при поворотных точках. При этом приращения координат вычисляются с точностью до целых метров, длины линий – до десятых долей метра. Для контроля правильности вычисления в соответствующих графах получены суммы приращений координат и углов. Невязок получено не было.

В ведомости вычисления обратных геодезических задач по графическим координатам вычислена площадь участка, необходимая для контроля, т.е. для сравнения с проектной. Она составила 65,4 га, расхождение с проектной 0.4га, что в пределах допуска.

Площадь участка, невязка и допустимая невязка рассчитываются по следующим формулам:

Р=0.5( ∑хi у i+1 - ∑х i+1 уi) , га (4.1)

ƒрпрт ,га (4.2)

ƒдоп=±0.07+0.05( М/10000)√Р , га (4.3)

По материалам вычисления обратной геодезической задачи и полученным линейным данным составлен рабочий чертеж перенесения проекта в натуру границ землепользования садоводческого товарищества «Мир». Составлен рабочий чертеж на восковке. На восковку черной тушью с проекта нанесены границы образуемого землепользования, выписаны номера точек, величины углов, длины линий. Кроме того, для лучшего ориентирования на местности на рабочем чертеже показаны некоторые элементы ситуации и привязка к ближайшему населенному пункту. По границам подписаны смежники. Внутри участка указана его площадь.

4.2 Установление границ участка и закрепление поворотных точек

Закрепление границ на местности означает установку межевых знаков, пропашку границы или прорубку леса, кустарника. Существует полная и разреженная установка межзнаков. Был выбран способ последовательного установления поворотных точек в одном направлении

Полевые работы по перенесению проекта отвода земельного участка в натуру начинаются с ориентирования на местности и включают:

-рекогносцировку местности;

-постановку межевых знаков;

-измерение углов и линий;

-обработку материалов полевых измерений.

В ходе рекогносцировки устанавливается наличие и сохранность межевых знаков окружной границы землепользования, наличие твердых точек, уточняется способ перенесения проекта в натуру. В соответствии с требованиями при проложении границы на суходолах, межевые знаки должны закладываться на всех поворотных точках – полное закрепление границ на местности. Это требование было выполнено при выполнении данного проекта. Также была произведена прорубка просек.

Межевые знаки устанавливаются в местах, где может быть обеспечена их длительная сохранность, где они могут понадобиться в последствии для привязки различных объектов. Межевые знаки не устанавливаются в том случае, если границы совпадают с ранее установленной и где сохранились старые межевые знаки.

Используются различные типы межевых знаков: деревянный, железобетонный, туры и валуны с насечкой в зависимости от наличия материалов, местности и других факторов.

В данном проекте применены деревянные межевые знаки, их количество 2, так как часть границы совпадает с границей колхоза, из земель которого производится отвод. Все параметры приведены на рис 4.1.

Все работы по перенесению проекта в натуру производятся при участии заинтересованных сторон. По результатам полевых работ составляется план границ землепользования.

Проверка – приемка полевых работ по перенесению проекта в натуру, как правило, производится руководителем проектной группы. При этом проверяется правильность установления поворотных точек, установки межзнаков и их привязки. По результатам проверки составляется акт полевой приемки работ, в котором дается заключение об их качестве.

Все оформленные материалы по отводу земель брошюруются в землеустроительное дело и с 2 экземплярами госакта отправляются в районный исполнительный комитет на утверждение.

Соседние файлы в папке мхз