Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мхз / ЗЕМ 3

.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

3. Составление и экономическое обоснование проекта образования землепользования сельскохозяйственного назначения

3.1 Формирование земельного массива образуемого землепользования

Площадь выбранного земельного участка составила 65,4 га, что соответствует потребности садоводческого товарищества «Мир». Данный участок близок к форме трапеции. Угол наклона около одного градуса. Он составляет единый компактный массив, удобной конфигурации, не разделяемый естественными и искусственными труднопреодолимыми пределами на части. Состав и площади выделяемых земель на данном участке соответствует их целевому назначению.

При размещении участка для садоводческого товарищества «Мир» учтены все требования, предъявляемые к размещению границ землепользования. Участок имеет хороший подъездной путь. Всего на границе участка расположено 5 поворотные точки. Общая протяженность границы землепользования составила 3,4 м. Граница имеет наименьшее количество изломов.

Запроектированный земельный участок удовлетворяет требованиям создания нового землепользования.

3.2 Составление схемы, внутрихозяйственного землеустройства

Схема внутрихозяйственной организации территории необходима землеустроителю для проверки правильности формирования земельного массива. Она не является обязательной для выполнения сельскохозяйственным предприятиям, которым, предоставляется земельный участок.

В данной схеме решаются вопросы размещения границ производственных подразделений, административных и производственных центров, межквартальных, магистральных, внутрихозяйственных дорог сельскохозяйственных массивов, полей севооборотов и др.

В схеме внутрихозяйственной организации территории земельного участка садоводческого товарищества «Мир» разрабатывались вопросы размещения окружной дороги и посадки лесополосы вокруг земельного участка товарищества, проектирования межквартальных дорог и размещения производственного центра.

Для этого была вычислена площадь, которая учитывает земли, общественного назначения. Она составляет 10,4 га.

Земельный участок был разбит на 8 кварталов, имеющих определенную площадь, внутри которых будут размешены непосредственно участки для ведения коллективного садоводства. Кварталы разделены межквартальными дорогами, ширина которых 6 и 5 м, для того, чтобы быстро и удобно можно было добраться до своего участка.

Все площади кварталов и дорог указаны в ведомости проектирования элементов внутрихозяйственной организации территории (приложение 12).

Административный центр размещен в северно-восточной части земельного участка, к нему быстро и удобно добираться по запроектированным межквартальным дорогам от любого участка.

Также составляется проектная экспликация земель, в которой указано сколько и каких земель перешло к садоводческому товариществу «Мир» и сколько осталось закреплено за колхозом «Адамовка» (приложение 11).

Все параметры сформированного земельного массива отвечают требованиям образуемого хозяйства.

3.3 Вычисление площадей и оценка землепользования для определения земельного налога

В соответствии с основными положениями землеустройства республики Беларусь подготовка данных об исчислении земельного налога входит в состав проекта межхозяйственного землеустройства.

Порядок платы за землю устанавливается Кодексом республики Беларусь о земле и другими нормативно-правовыми актами.

Порядок налогообложения, ставки земельного налога и предельный размер арендной платы за земельный участок устанавливается законодательством республики Беларусь и в частности Законом, республики Беларусь «О платежах за землю», принятым. 18.12.1991г. Целью платы за землю является обеспечение экономическими методами рационального использования земли, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территории.

Плата за землю обязательна для всех землевладельцев, землепользователей и собственников земли. Размер платы за землю зависит от качества и местоположения земельного участка.

Плата за землю взимается ежегодно в форме земельного налога или арендной платы. Объектом налогообложения являются земельные участки, которые находятся во владении, пользовании, собственности.

Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица, которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо частную собственность.

Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельцев, землепользователей и собственников земли.

Размер земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения определяется по данным кадастровой оценки земель. Земельный налог устанавливается в виде фиксированных платежей за гектар земельной площади. Ставки земельного налога индексируются в порядке, установленном Советом Министров республики Беларусь.

Земельный налог на землю сельскохозяйственного назначения при наличии кадастровой оценки определяется по ставкам, предусмотренным в приложении 1 к закону республики Беларусь «О платежах за землю». При отсутствии кадастровой оценки земельный налог исчисляется по ставкам, предусмотренным в приложении 3 к данному Закону.

Площадь земельного участка садоводческого товарищества «Мир» составляет 65,4 га, все эти земли являются землями сельскохозяйственного назначения. Балл кадастровой оценки земель 30,8. В зависимости от него определяется ставка земельного налога.

Все данные по определению земельного налога приведены в табл. 3.1

Таблица 3.1 Расчет данных для определения земельного налога.

Вид земель

Площадь, га

Кадастровый балл

Ставка налога, у.е.. за га

Повышающий коэффициент

Общая сумма налога, у.е.

Пахотные

65,4

30,8

400,1

1.462

38255,5

Из таблицы 3.1 определен земельный налог на земли садоводческого товарищества. Он составил 38255,5 у.е.

Общая сумма налога получается путем умножения площади земельного участка на ставку налога и повышающий коэффициент.

Полученные средства пойдут на охрану земель, повышение их качества и социальное развитие территории в республиканский и местный бюджет.

3.4 Графическое и юридическое оформление проекта отвода

земельного участка.

В основу составления графического проекта отвода земельного участка положен план землепользования колхоза «Адамовка» Быховского района Могилёвской области масштаба 1:10000, на котором оттенены границы смежных землепользований, нанесена граница между производственными подразделениями, указаны их центры, выделены посторонние землепользователи внутри хозяйства.

Графический проект отвода земельного участка для создания землепользования садоводческого товарищества «Мир» оформляется на плане землепользования колхоза «Адамовка». Граница образуемого земельного участка на севере совпадает с границей колхоза, из земель которого производится отвод, западная граница совпадает с полевой дорогой, северная с границей хозяйства, а восточная с местного значения. Подняты красной тушью линии и поворотные точки границы, число которых 5 и внутрихозяйственная организация территории, внутри кварталов выписаны их номера и соответственно площади. Подписываются и красятся оба варианта размещения садоводческого товарищества «Мир».

Определяются производственные центры в населенных пунктах, обводятся они черной тушью. На земельных участках пашни садоводческого товарищества «Мир» красным, цветом в кружках диаметром. 1 см выписываются баллы оценки земель. На свободном месте плана помещаются отметки о согласовании с заведующим отдела по земельным, ресурсам и геодезии районного исполнительного комитета, председателем сельского исполнительного комитета, председателем колхоза «Адамовка», председателем садоводческого товарищества «Мир», а также условные обозначения. Также после названия хозяйства помещена надпись «Проект отвода земельного участка садоводческого товарищества «Мир»».

Все надписи выполнены шрифтами в соответствии с требованиями землеустроительного черчения.

Проект отвода юридически оформлен решением. Быховского райисполкома о предоставлении земельного участка садоводческому товариществу «Мир» от 26 октября 2004 г. № 15 (приложение 13).

Соседние файлы в папке мхз