Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / 50_лекций по микроэкономике / Тема 12. Теория внешних эффектов и общественных благ.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
448 Кб
Скачать

Тема 12. Теория внешних эффектов и общественных благ.

12.1 Внешние эффекты.

В ряде случаев совершение рыночных операций между двумя субъектами может привести к тому, что определенные выгоды или потери будут иметь субъекты, не участвующие в данной сделке. Данные выгоды и потери получили название внешних эффектов. Внешними они называются в силу того, что не отражаются в рыночной цене товаров, а, следовательно, приводят к снижению эффективности рыночного механизма, неоптимальному распределению ограниченных ресурсов.

Выделяют 4 ситуации возникновения внешних эффектов:

  1. Производство одного товара оказывает влияние на производство других товаров. Завод по производству и обработке кожи сбрасывает сточные воды в реку, в результате чего в этой реке не водится рыба и рыбаки не могут заниматься промыслом.

  2. Производство товара оказывает влияние на потребление других субъектов. В черте города расположен аэропорт. Шум взлетающих и садящихся самолетов беспокоит население в домах, расположенных возле аэропорта.

  3. Потребление одного блага оказывает влияние на производство другого блага. Группа лиц решила организовать пикник на природе. В результате непотушенного костра возник пожар, уничтоживший массив леса.

  4. Потребление одного субъекта оказывает влияние на потребление другого субъекта. Соседи отмечают праздник далеко за полночь и не дают возможности отдохнуть.

Внешние эффекты бывают отрицательными и положительными.

Отрицательные внешние эффекты связаны с потерями, которые несут субъекты, не участвующие в рыночной сделке. Потери связаны с тем, что рынок не учитывает издержки других субъектов, общества в целом. Поэтому производится продукции в большем объеме, чем нужно обществу и продают ее по более низкой цене, чем нужно обществу (рис.12.1).

Рис. 12.1 Отрицательные внешние эффекты

Существует проблема измерения внешних эффектов, так как, с одной стороны, отсутствует полная информация о масштабах эффектов, а с другой стороны, внешние эффекты оцениваются каждым человеком субъективно.

Величину отрицательного внешнего эффекта количественно можно определить как произведение объема производства данной продукции, определенного рынком, на предельные издержки, которые несет общества от дополнительной единицы продукции

Положительные внешние эффекты возникают в силу того, что производители благ не учитывают выгод общества от производства и потребления этих благ и, соответственно, производят их в недостаточном объеме. Например, образование является благом с большим внешним эффектом, так как получение образования приносит выгоду не только конкретному человеку, позволяя полнее реализовывать свой потенциал, получать более высокий доход, но и обществу в целом. Положительный эффект для общества заключается в более высокой производительности труда и, следовательно, более низких издержках производства и цене производимой продукции, в более спокойной социальной среде, снижении угрозы насилия и преступности и.т.д.

Рис. 12.2 Положительные внешние эффекты

Сущность проблемы внешних эффектов заключается в неэффективном размещении и использовании ресурсов и продуктов в экономике вследствие расхождения частных и социальных (общественных) издержек либо частной и общественной выгоды. Внешние эффекты рыночный механизм самостоятельно устранить не может, так как ориентируется на платежеспособный спрос и собственные издержки производства.

Принцип решения проблемы внешних эффектов заключается в том, чтобы предельные общественные издержки были равны предельной общественной выгоде.

Решить данную проблему можно за счет нерыночных методов:

- Введение налогов и субсидий - налоги вводятся при существовании отрицательных внешних эффектах, при этом величина налога должна быть равна предельным издержкам общества. В этом случае с учетом налога растут издержки производства и фирмы должны повысить цену. Так как действует закон спроса, то снижается объем покупаемых товаров до объема, который будет выгоден обществу (рис.12.3).

Рис. 12.3 Налог и отрицательные внешние эффекты

В экономической литературе ведется дискуссия о том, что лучше: введение корректирующих налогов (налог Пигу) или введение штрафов на фирмы, которые наносят отрицательный внешний эффект.

- Субсидии вводятся тем предприятиям, которые производят товар с положительным внешним эффектом. За счет субсидий покрывается часть издержек предприятия. Следовательно, оно может увеличить объем производства, предлагая продукцию в необходимом для общества объеме (Рис.12.4).

Рис. 12.4 Субсидии и производство благ с положительным внешним эффектом

- Обращение в суд с целью защиты своих интересов. В этом случае суд определяет величину негативного эффекта и размер компенсации.

- Моральные нормы, традиции, воспитание в человеке чувства уважения к правам других людей, в результате чего, приходит осознание идеи, что свобода одного субъекта заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и учитываются в своей деятельности «золотое правило морали»: «Поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой».

В экономической литературе существует направление экономической мысли, называемое теория прав собственности. Она утверждает, что внешние эффекты возникают в результате конкуренции между различными вариантами использования ресурсов, если права собственности на каждый из этих вариантов не закреплены. Разработано понятие трансакционных издержек, под которыми понимают издержки, которые несет общество на заключение рыночных сделок. Введено понятие прав собственности, которое характеризует различные отношения, возникающие между субъектами по отношению редких благ и факторов производства. Теория утверждает, что права собственности могут распределяться в различных комбинациях между субъектами. Используя эти понятия, Рональд Коуз сформулировал положение, что внешние эффекты могут быть устранены рыночным механизмом, если включены в цену товара. Оно получило название теоремы Коуза-Стиглера, так как именно Стиглер сформулировал выражение и исходную формулировку, которая звучит следующим образом:

При нулевых трансакционных издержках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права собственности распределены между экономическими субъектами, частные и социальные издержки будут равны.

Это означает, что в результате переговоров между участниками сделки все ресурсы, в том числе и те, которые ранее не учитывались, получат денежную оценку и их собственником станет тот субъект, которому это наиболее выгодно. Главное, чтобы трансакционные издержки были невелики.

Можно проиллюстрировать данную теорему на примере конфликта мясокомбината и рыболовецкой артели. Предположим, что права собственности на озеро, расположенное возле мясокомбината не определены. В этом случае сброс сточных вод в озеро приведет к тому, что рыбаки не смогут ловить рыбу, то есть возникает отрицательный внешний эффект. Если четко определить кому принадлежат права собственности на озеро, то внешние эффекты можно устранить. Если озеро принадлежит мясокомбинату, то рыбаки могут заплатить определенную сумму денег за то, чтобы мясокомбинат сократил сброс сточных вод и создал более благоприятные условия для разведения рыбы. Причем сумма денег должна компенсировать возможный ущерб мясокомбинату от сокращения производства или строительства очистных сооружений. Если права на озеро принадлежат рыболовецкой артели, то в этом случае мясокомбинат может выплатить компенсацию рыбакам за потери, связанные с ущербом от сброса сточных вод.

В настоящее время в Западной Европе начинает использоваться данный подход для решения проблемы загрязнения окружающей среды. Суть подхода заключается в том, что для города устанавливается определенный объем выброса вредных веществ, который распределяется между предприятиями. Данный предел превысить нельзя. Если предприниматель хочет построить новый завод или расширить производство, то выбросы в целом должны остаться прежними и это означает, что он должен выкупить «права» на загрязнение окружающей среды у других предпринимателей или строить экологически чистое производство.