Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MИКРОЭКОНОМИКА / MИКРОЭКОНОМИКА / 50_лекций по микроэкономике / Тема 5.Теория производства и издержки.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
673.28 Кб
Скачать

Глава 5. Теория производства и издержки

5.1 Фирма (предприятие) и ее формы

5.1.1 Формы предприятий

В процессе принятия решений о производстве каждый менеджер должен получить ответы на следующие вопросы:

- какова должна быть сумма затрат на приобретение факторов производства?

- как эта сумма затрат распределяется между отдельными видами затрат?

- какая сумма затрат каждого вида должна направляться на производство того или иного вида продукции?

- каков должен быть объем выпуска продукции каждого вида?

Рассмотрению подходов к поиску ответов на эти вопросы и посвящена данная тема.

Производством занимаются в экономике фирмы (предприятия). Понятие «предприятие» наиболее характерно для российской экономики. В развитых капиталистических странах оно используется крайне редко. Самым распространённым близким аналогом можно считать понятие «фирма». Под фирмой понимается специальный институт рыночной экономики, предназначенный для координации решений собственников производственных ресурсов. С правовой точки зрения фирма (предприятие) - самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги другим субъектам в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие отвечает определенным признакам, установленным законодательством страны. К числу этих признаков относятся: наличие своего имущества, право найма и увольнения работников, наличие законченной системы отчетности с подготовкой бухгалтерского баланса, право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, самостоятельный расчетный и иные счета в банке.

Самостоятельность предприятия определяется понятием «юридическое лицо». Это организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которая несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Одним из признаков, отличающих предприятие от других юридических лиц, является то, что на предприятии осуществляется производственный процесс, результатом которого является продукция (работа, услуга). Отсутствие в организации производственного процесса не позволяет именовать ее предприятием. Это может быть торговая организация, учреждение образования, финансовая организация (банк) и т. п.

Все множество юридических лиц можно классифицировать по ряду признаков. В зависимости от основной цели деятельности в соответствии с ГК РФ предусматривается разделение всех юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Промышленное предприятие является коммерческой организацией, т. е. организацией, нацеленной на получение прибыли через удовлетворение общественных потребностей. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, цель деятельности которых — удовлетворение социальных, духовных, материальных потребностей своих членов.

По формам собственности предприятия бывают государственными и частными. Если в уставном капитале субъекта хозяйствовании есть доля государственной и частной собственности, то такое предприятие имеет смешанную форму собственности. Разновидностями государственной формы собственности являются коммунальная и республиканская. Есть собственность общественных и религиозных организаций. Предприятия с такими формами собственности являются, как правило, некоммерческими и основная цель их функционирования не получение прибыли и рост капитала, а выполнение уставных функций творческих союзов, конфессий и других подобных структур.

Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства.

По формам хозяйствования предприятия выступают как товарищество полное и коммандитное, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество открытое и закрытое, унитарное предприятие и т.д.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли учредителей (участников) уставным фондом. Участниками хозяйственных товариществ и обществ могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица (коммерческие предприятия).

Полным товариществом признается общество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное двумя или более лицами, но не более 50, общество, уставный фонд которого разделен на доли в соответствии с учредительными документами. Величина уставного капитала общества должна быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участник которого, может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Минимальный размер имущества для открытых АО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда установленного законодательством, действующим на дату регистрации предприятия. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободную продажу их на условиях, устанавливаемых законодательством.

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Минимальный размер имущества для ЗАО составляет не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, действующим на дату регистрации предприятия. Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Органом управления является руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным собственником органом и ему подотчетен. Унитарными могут быть государственные и частные предприятиями.

По принадлежности капитала и, соответственно, по контролю над предприятием выделяют национальные, иностранные и совместные предприятия.

По размерам предприятия группируются как крупные, средние и малые. Признаки отнесения предприятий к одной из подгрупп указываются в законодательных или подзаконных актах.

Как показывает мировая практика, основным критерием, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, являются: численность персонала, размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода).

По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого бизнеса, превышает 50. В Европейском сообществе с 1 января 1995 г. к малым предприятиям относятся те, которые не превышают следующих показателей:

- количество занятых работников до 50 чел.;

- годовой оборот менее 4 млн. ЭКЮ;

- сумма баланса менее 2 млн. ЭКЮ.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 23% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности, строительстве и на транспорте – 100;

- в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60;

- в оптовой торговле – 50;

- в бытовом обслуживании населения и розничной торговле – 30;

- в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50.

К субъектам малого предпринимательства в Росси относят также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Налоговое законодательство России сокращает круг предприятий, относимых к малым. Субъектами малого предпринимательства, на которые распространяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, признаются лишь индивидуальные предприниматели и организации с численностью работающих до 15 чел. независимо от вида деятельности.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике повышенную мобильность и обеспечивает рентабельность производства тех товаров, которые стали невыгодными для больших предприятий. Оно обеспечивает формирование конкурентной среды, препятствует монополизации, способствует сокращению безработицы. Малые предприятия дают существенную долю ВВП и обеспечивают значительную часть рабочих мест. Его доля в промышленном производстве составляет в ФРГ более 40 %, в США и Польше – более 50 %, а в Израиле и Скандинавии – более 70 %.