Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
З А Д А Н И Е.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Введение

Развитие сельского хозяйства способствует укреплению экономического потенциала Республики Беларусь. Для достижения этой цели большая роль принадлежит мелиорации земель, которая в сочетании с механизацией сельского хозяйства, обеспечивает повышение плодородия земель, наиболее рациональное использование сельскохозяйственных угодий, материально - технических и трудовых ресурсов.

Мелиорированные земли составляют 32% сельскохозяйственных земель республики, на них сосредоточено производство 28% продук­ции растениеводства и 58% кормов. Потенциал этих земель с систе­мами гарантированного регулирования водно-воздушного режима почв при надлежащем уровне агротехники позволяет получать 50-70 ц. корм. ед/га. Однако вследствие недостаточного выполнения ремонтно-эксплуатационных работ, агромелиоративных мероприятий площади мелиоративных систем, не обеспечивающих проектной нормы осуше­ния и нуждающихся в восстановлении, возрастают ежегодно на 20-40 тыс. гектаров и к 2015 г. составят около 880 тыс. гектаров. В связи с этим предусмотрена программа развития мелиорации на 2011 - 2015 г.г.[1].

На выполнение программы развития мелиорации на 2011-2015 годы будет направлено 4,8 трлн. белорусских рублей. На выполнение государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011-2015 годы будет направлено 4,8 трлн. белорусских рублей. Программа утверждена постановлением Совета Министров от 31 августа 2010 года № 1262 . Финансирование мелиоративных мероприятий будет осуществляться за счет средств, предусмотренных законодательством на финансирование мелиорации земель. В качестве источников финансирования мелиоративных мероприятий госпрограммы предусматриваются средства республиканского и областных бюджетов, кредитные ресурсы, а также средства пользователей мелиоративных систем. Объемы мелиоративных мероприятий, определенные Государственной программой социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы, также включены в эту программу. Для проведения мелиоративных мероприятий требуется техническое переоснащение мелиоративных организаций. Будут приобретены машины и механизмы, бульдозеры, экскаваторы, планировщики, очистители каналов, косилки. На эти цели будет привлечено 497,3 млрд. кредитных ресурсов. Реализация программы позволит повысить продуктивность мелиорированной пашни в 1,5 раза и составит 52 ц/га, а луговых земель - 35 ц/га. Восстановление оросительных систем позволит увеличить продуктивность одного гектара сельскохозяйственных земель на 10-18%. Будет дополнительно вовлечено в сельскохозяйственное использование 34,6 тыс.га высокоплодородных земель. К 2015 году планируется обеспечить оптимальный водный режим на площади около 2,8 млн.га. Планируется провести агромелиоративные мероприятия на мелиорированных землях на 192,6 тыс.га. Будут реконструированы и восстановлены осушительные и осушительно-увлажнительные системы на 421,4 тыс.га, отремонтированы мосты, шлюзы, а также будет закончено строительство начатых гидротехнических сооружений. За счет выполнения мелиоративных работ предусматривается ввести в сельскохозяйственное использование новые земли на площади 34,6 тыс.га. В Беларуси насчитывается 46,9 тыс.га орошаемых сельскохозяйственных земель, из них 7,6 тыс.га требуют реконструкции. По предложениям облисполкомов в рамках госпрограммы предусмотрено восстановить оросительные системы на площади 5,3 тыс.га. Стоимость работ составляет 70,7 млрд. Из-за высокой стоимости работ и продолжительного срока окупаемости затрат (25-75 лет) выполнение этих работ предусматривается производить только на основании бизнес-планов, согласованных Минсельхозпродом, Минфином и Минэкономики.

Для производства мелиоративных и водохозяйственных работ применяют строительные и мелиоративные машины. В настоящее время мелиоративное производство страны располагает разнообразными мелиоративными машинами. Среди них: каналоочистители с различными рабочими органами, машины для скашивания и удаления растительности, машины и оборудования для промывания и ремонта закрытого дренажа, машины для ремонта и содержания гидротехнтческих сооружений и большое количество других видов машин и средств механизации.

Основными целями данного курсового проекта является — проектирование многороторной косилки.

Для обеспечения надлежащей работы мелиоративных систем следует проводить мероприятия по их эксплуатации и обслуживанию. Однако в настоящее время в Республике Беларусь остро стоит проблема восстановления и очистки существующих мелиоративных систем, а для производства этих мероприятий нужна соответствующая техника, которая может позволить решить поставленные задачи и обеспечить высокую эффективность труда.

На основании вышесказанного можно заключить, что данная тема проекта весьма актуальна в условиях Республики Беларусь и необходимо вести работы по совершенствованию и развитию косилок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]