Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

жатвенная часть ДОН-1500

.pdf
Скачиваний:
259
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.52 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Взависимости от почвенно-климатических и погодных условий, вида и состояния растений, урожайности зерновые, зернобобовые, крупяные культуры и семенники трав убирают однофазным(прямое комбайнирование) или двухфазным (раздельное комбайнирование)

способом.

При прямом комбайнировании зерноуборочные комбайны, оборудованные при необходимости специальными приспособлениями(для уборки люпина, крупяных культур, семенников трав), одновременно скашивают и обмолачивают растения, отделяют зерно от соломы и половы, зерно собирают в бункер, а солому и полову либо без измельчения укладывают на поле в валки, либо измельченную разбрасывают по полю.

При раздельном комбайнировании растения сначала скашивают валковыми жатками и укладывают в валки, затем, через несколько дней, подсохшие валки подбирают зерноуборочными комбайнами, оборудованными подборщиками.

Внашей республике основным способом уборки зерновых и зернобобовых культур является прямое комбайнирование– как более экономичное и менее зависящее от погодных условий. Раздельный способ применяют при устойчивой сухой погоде в первую очередь при уборке неравномерно созревающих и длинностебельных соломистых культур,

атакже сильно засоренных сорняками.

Прямое комбайнирование начинают, когда 90…95 % зерна находится в фазе конца восковой – начала полной спелости, а стебли пожелтели. Влажность зерна должна быть не более 20 %.

Высоту среза устанавливают в зависимости от густоты, высоты и состояния стеблестоя в пределах 10…20 см. При поникшем стеблестое высоту среза уменьшают на15…30 % по сравнению с обычной. При уборке полеглых хлебов высота среза должна быть8…12 см. Для стеблестоя нормальной густоты и высоты с подсевом многолетних трав или зеленым подгоном высоту среза устанавливают не менее 18…20 см. Потери зерна за жаткой не должны превышать 1 %.

Раздельную уборку начинают в фазе восковой спелости. Высота среза при раздельной уборке должна быть 15…25 см для лучшего проветривания валков. Потери зерна за валковой жаткой не должны превышать 0,5 %. Подбор валков начинают сразу после дозревания зерна. Допустимые потери зерна за подборщиком – до 1 %.

Дробление фуражного зерна при обмолоте допускается не более2 %, семенного – 1 %. Дробление зернобобовых и крупяных культур не

3

должно превышать 3 %. Чистота зерна в бункере должна быть не менее 95 % при прямом комбайнировании и 96 % – при раздельном. Общие потери зерна за молотилкой комбайна допускаются не более 1,5 %.

1. ЦЕЛЬ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Целью работы является изучение устройства и рабочего процесса жатвенной части зерноуборочного комбайна и освоение методики настройки ее на качественное выполнение технологического процесса. При выполнении лабораторной работы необходимо:

1)используя методические указания, плакаты и техническое оборудование, изучить устройство и принцип работы жатвенной части зерноуборочного комбайна Дон-1500;

2)изучить основные регулировки жатвенной части и освоить методику настройки ее на качественную работу.

2.НАЗНАЧЕНИЕ, ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ИТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Зерноуборочный комбайн предназначен для скашивания(при прямом комбайнировании) или подбора из валков(при раздельном комбайнировании) растительной массы зерновых культур, обмолота, очистки и сбора зерна в бункер с последующей выгрузкой его в транспортное средство, укладки неизмельченной соломы на поле в виде валка или разбрасывания измельченной соломы по полю вслед за комбайном. При использовании дополнительных приспособлений комбайном можно убирать зернобобовые, крупяные, мелкосемянные культуры, подсолнечник, кукурузу на зерно и другие культуры.

Самоходный зерноуборочный комбайн состоит из жатвенной части, молотилки с зерновым бункером и приспособлением для уборки - не зерновой части урожая (копнителем или измельчителем), гидравлической системы, двигателя, ходовой части, кабины с площадкой управления, электрооборудования и электронной системы контроля технологического процесса.

Жатвенная часть (рис. 1) включает жатку, проставку 4 и наклонную камеру 5. Основными рабочими органами жатки являются делители1, мотовило 2, режущий аппарат 32 и шнек 3. Проставка имеет промежуточный битер, а наклонная камера – плавающий транспортер 6.

При раздельной уборке вместо жатки устанавливают платформуподборщик.

Молотилка включает однобарабанное молотильное устройство, со-

4

5

Рис. 1. Технологическая схема зерноуборочного комбайна тина "Дон":

1 – делитель; 2 – мотовило; 3 – шнек; 4 – проставка; 5 – наклонная камера; 6 – плавающий транспортер; 7 – подбарабанье; 8 – молотильный барабан; 9 – кабина: 10 – двигатель; 11 – отбойный битер; 12 – бункер: 13 – соломотряс; 14 – соломонабиватель; 15 – копнитель; 16 – датчик схода копны; 17 – днище копнителя; 18 – половонабиватель; 19 – мост управляемых колес; 20 – удлинитель верхнего решета; 21 – колосовой шнек; 22 – верхнее решето; 23 – нижнее решето; 24 – зерновой шнек; 25 – колосовой элеватор; 26 – шнек домолачивающего устройства; 27 – домолачивающее устройство; 28 – вентилятор; 29 – транспортная дос-

ка; 30 – гидроцилиндр подъема жатки; 31 – копирующий башмак; 32 – режущий аппарат.

стоящее из молотильного барабана 8 и решетчатого подбарабанья (деки) 7; отбойный битер 11; клавишный соломотряс (сепаратор грубого вороха) 13; очистку (сепаратор мелкого вороха), состоящую из верхнего 22 и нижнего 23 жалюзийных решет, удлинителя верхнего решета 20 и вентилятора28; домолачивающее устройство 27, состоящее из молоткового барабана и сплошной деки; транспортирующие устройства в виде шнеков 21, 24, 26 и элеваторов.

На остове молотилки размещены зерновой бункер12 с выгрузным устройством, кабина 9 с площадкой управления, двигатель 10 и ходовая часть, включающая передний мост ведущих колес и задний мост управляемых колес 19.

Копнитель 15 представляет собой камеру, образованную двумя боковинами, верхней обрешеткой, шарнирно подвешенным днищем 17 с пальцевой решеткой и задним клапаном. Рабочими органами копнителя являются грабельные механизмы соломонабивателя14 и половонабивателя 18.

Технологический процесс работы комбайна происходит следующим образом.

Полоса стеблей убираемой культуры, отделенная делителями от нескашиваемой части стеблестоя, наклоняется граблинами мотовила к режущему аппарату. Срезанные стебли подаются мотовилом к шнеку, который перемещает их от краев к центру жатки. Пальчиковый механизм шнека передает скошенную массу к промежуточному битеру проставки и цепочно-планчатому транспортеру наклонной камеры, который направляет поток массы в молотильный аппарат.

За счет ударов бичей барабана и трения, возникающего при протаскивании стеблей между вращающимся барабаном и неподвижным подбарабаньем, происходит выделение зерна из колосьев(обмолот). Основная часть вымолоченного зерна(70…95 %) и мелкого соломистого вороха просыпается через решетку подбарабанья на транспортную доску.

Выбрасываемый из молотильного аппарата соломистый(грубый) ворох отбойным битером направляется на соломотряс. На совершающих круговое движение клавишах соломотряса солома встряхивается, оставшееся вымолоченное зерно и мелкий ворох выделяются из соломы и по сплошному дну наклонно установленных клавиш направляются на транспортную доску. Сходящая с клавиш солома граблинами соломонабивателя подается в камеру копнителя.

Зерновой ворох, выделенный через подбарабанье и на соломотрясе, перемещаясь по транспортной доске, разделяется на фракции: зерно опускается вниз, накапливаясь в углублениях, а соломистый ворох поднимается вверх. С транспортной доски зерновой ворох поступает на верхнее решето очистки, при этом зерно попадает на поверхность решета в первую очередь.

6

На решетах из вороха воздушным потоком вентилятора легкие соломистые примеси выдуваются в сторону половонабивателя, который подает их в камеру копнителя. Вымолоченное зерно просыпается через жалюзи сначала верхнего, затем нижнего решета и по скатной доске решетного стана поступает в зерновой шнек, откуда зерновым элеватором транспортируется в бункер.

Необмолоченные колоски выделяются из вороха в основном через жалюзи удлинителя верхнего решета. Те же из них, которые просыпаются сквозь жалюзи верхнего решета, улавливаются нижним решетом и сходят в колосовой шнек, откуда колосовым элеватором направляются на домолот. В отличие от других комбайнов, у которых повтор-

ный обмолот выделенных колосков осуществляется в молотильном аппарате, комбайн «Дон» оборудован автономным домолачивающим устройством, которое расположено слева от решетного стана и имеет шнек с кожухом специальной конструкции, обеспечивающий равномерное распределение обмолоченного вороха по ширине молотилки.

В комбайнах, оборудованных измельчителем, солома с клавиш соломотряса поступает на ротор измельчителя и после измельчения молотковыми ножами за счет инерционных сил и создаваемого воздушного потока направляется в тележку или на поле. Предусмотрен также вариант укладки неизмельченной соломы на поле в виде валка.

3. ЖАТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Жатвенная часть зерноуборочного комбайна предназначена для скашивания растений, формирования равномерного потока скошенной массы и транспортировки ее к молотильному аппарату. Она состоит из жатки, проставки и наклонной камеры. Наклонная камера шарнирно соединена с остовом молотилки комбайна и поддерживается двумя гидроцилиндрами, закрепленными на балке моста ведущих колес. К наклонной камере жестко присоединена проставка, на которую посредством трех шарниров навешен корпус жатки.

Для транспортировки жатки на значительные расстояния используют специальную тележку, буксируемую комбайном или трактором.

3.1. Жатка

Жатка предназначена для скашивания растений, сужения потока скошенной растительной массы и подачи ее к битеру проставки. Она состоит (рис. 2) из корпуса 4, делителей, мотовила 1, режущего аппарата 13, шнека 11, механизмов привода и уравновешивания.

7

Рис 2. Жатвенная часть комбайна «Дон»:

1 – мотовило; 2 – эксцентриковый механизм; 3 – поддержка мотовила; 4 – корпус жатки; 5 – корпус наклонной камеры; 6 – полоз; 7 – шкив; 8 – транспортер; 9 – битер; 10 – башмак; 11 – шнек; 12 – пальчиковый механизм; 13 – режущий аппарат.

Корпус жатки образован днищем, двумя боковинами и задней стенкой. Под днищем корпуса шарнирно закреплены два копирующих башмака 10, которые могут находиться в четырех положениях, обеспечивая необходимую высоту среза стеблей при работе с копированием рельефа поля. Корпус соединен с проставкой в трех точках: при помощи центрального сферического шарнира10 (рис. 3) и двух боковых подвесок 4 и 11. Длину правой подвески можно регулировать и выравнивать этим корпус жатки при ее монтаже с наклонной камерой. Ввер-

ху корпус жатки дополнительно связан с проставкой поперечными пружинными растяжками 3.

Механизм уравновешивания жатки обеспечивает необходимое давление башмаков на почву при работе с копированием рельефа поля. Он состоит из двух рычажно-пружинных систем и расположен на задней стенке корпуса по обе стороны от проставки. Каждая система включает регулируемый блок пружин2 или 6, рычаг 12, переходное звено 14, подвеску 4 или 11 и съемный штырь 5. Конструкция механизма позволяет работать с копированием рельефа поля или без копирования. При работе с копированием рельефа поля, когда жатка опирается на башмаки, рычаги уравновешивающего механизма, освобожденные от штырей, могут поворачиваться в обе стороны в пределах диапазона копирования. При работе без копирования рельефа поля рычаги опираются на штыри, ограничивающие их перемещение в од-

8

Рис 3. Жатка с проставкой (вид сзади): 1 и 7 – натяжные болты; 2 и 6 – пружинные блоки; 3 – растяжка; 4 – регулируемая подвеска; 5 – штырь; 8 – сошка для установки мотовила; 9 – домкрат; 10 – центральный шарнир; 11 – левая подвеска; 12 – рычаг; 13 – кронштейн; 14 – переходное звено; А – зазор.

ном из направлений. При монтажных работах и длительных переездах рычаги блокируются штырями с корпусом жатки.

Трехточечная шарнирная подвеска в сочетании с механизмом уравновешивания позволяет жатке, опирающейся посредством башмаков на поле, копировать рельеф поля в продольном и поперечном направлениях.

Делители, устанавливаемые на боковинах корпуса, предназначены для отделения срезаемых растений от остального массива и подвода крайних стеблей к режущему аппарату. При уборке короткостебельных хлебов делителями служат боковины корпуса жатки, удлиненные съемными носками. Для уборки длинносоломистых, полеглых и спутанных хлебов применяют прутковые или торпедные делители, снабженные регулируемыми внешними и внутренними стеблеотводами.

Мотовило подводит стебли к режущему аппарату, поддерживает их в момент среза, подает к шнеку и очищает режущий аппарат. Оно состоит (рис. 4) из центральной трубы 9 с фланцами, к которым при-

9

креплены диски 3 с лучами 4. На концах лучей шарнирно установлены трубы 10 с пружинными пальцами, образующие граблины. С левой и правой стороны мотовила установлены эксцентриковые механизмы 14, обеспечивающие заданный наклон граблин при вращении мотовила.

Рис 4. Мотовило: 1, 8 – подшипники; 2 – кронштейн крепления граблины; 3 – диск; 4 – луч; 5, 6 – верхний и нижний полуподшипники; 7 – палец граблины; 9 – центральная труба; 10 – труба граблины; 11 – звездочка с предохранительной муфтой; 12 – поводок; 13 – палец; 14 – эксцентриковый механизм.

Эксцентриковый механизм имеет эксцентрично установленный на центральной трубе диск с лучами (крестовину), которые шарнирно соединены с кривошипами, закрепленными на концах граблин. При горизонтальном перемещении мотовила благодаря рычажной системе, связанной с поводком 12 через палец 13, происходит изменение положения крестовины относительно центральной трубы и наклона пальцев граблин от +15° (вперед) до –30° (назад). При выдвижении мотовила вперед пальцы наклоняются назад.

Изменение положения мотовила по высоте и горизонтали осуществляют с помощью четырех попарно связанных и синхронно действующих гидроцилиндров.

Механизм привода мотовила включает клиноременной вариатор, двухконтурную цепную передачу и фрикционную предохранительную муфту.

Вариатор мотовила (рис. 5) состоит из ведущего 7 и ведомого9 шкивов и клиновидного ремня8. Внутренний диск ведущего шкива и внешний диск ведомого шкива имеют возможность осевого перемеще-

10

ния. При подаче масла в гидроцилиндр6 подвижный диск ведущего шкива приближается к неподвижному, выдавливая ремень на больший диаметр. При этом под действием ремня подвижный диск ведомого шкива удаляется от неподвижного, преодолевая сопротивление пружины 10. Частота вращения мотовила увеличивается. При сливе масла из гидроцилиндра диски ведомого шкива под действием пружины сближаются, а диски ведущего шкива под действием ремня раздвига-

 

ются,

изменяя

диамет-

 

ры,

занимаемые

ремнем

 

на шкивах. Частота вра-

 

щения

мотовила

 

умень-

 

шается.

 

 

аппарат

 

Режущий

 

 

обеспечивает

срез

стеб-

 

лей убираемой культуры

 

на заданной высоте. Он

 

состоит (рис. 6) из паль-

 

цевого

 

бруса 2,

непод-

 

вижно закрепленного на

 

переднем брусе жатки и

 

ножа

3.

На

пальцевом

 

брусе могут быть уста-

 

новлены

стальные

сдво-

 

енные пальцы закрытого

 

типа а с термически об-

 

работанными режущими

 

кромками (без

вклады-

 

шей)

или

пальцы

-от

 

крытого типа б с накле-

 

панными вкладышами 5.

 

Нож состоит из

головки

Рис 5. Вариатор мотовила: 1, 5 – гайка; 2 – регулиро-

1, спинки 14 и сегментов

вочная штанга; 3 – поворотная плита; 4 – натяжной

12,

соединенных

 

с

по-

винт; 6 – гидроцилиндр; 7 – ведущий шкив; 8 – клино-

следней

заклепками.

вой ремень; 9 – ведомый шкив; 10 – пружина.

Нож перемещается в па-

 

зах

пальцев (над

вкла-

дышами), а его головка в направляющей. При этом сегменты сзади опираются на пластину трения, а впереди прижимаются к вкладышам прижимами. Нож совершает возвратно-поступательное движение с помощью механизма качающейся шайбы.

Механизм качающейся шайбы (рис. 7) состоит из корпуса 3, шкивамаховика 1, ведущего коленчатого вала 2, качающейся шайбы 10, выходного вала 5 и рычага 4. Качающаяся шайба установлена на коленчатом валу на подшипниках8 и соединена пальцами9 с вилкой вы-

11

Рис 6. Режущий аппарат: а – с пальцами закрытого типа; б – с пальцами открытого типа; 1 – головка ножа; 2 – пальцевый брус; 6, 13 – пальцы; 3 – нож; 4, 12 – сегменты; 5 – вкладыш (противорежущая пластина); 7 – уголок; 8 – прокладка; 9, 10 – пластины трения; 11 – прижим; 14 – спинка ножа.

Рис. 7. Механизм качающейся шайбы привода ножа: 1 – шкив-маховик; 2 – ведущий вал; 3 – корпус; 4 – рычаг; 5 – выходной вал; 6, 11 – прокладки; 7 – сапун; 8 – подшипник; 9 – палец; 10 – качающаяся шайба.

ходного вала через игольчатые подшипники. При вращении коленчатого вала плоскость шайбы изменяет угол наклона в вертикаль-

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]