Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕР характеристики предприятия.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
81.81 Кб
Скачать

Глава 2 организационно-экономическая характеристика оао «кленовичи» крупского района

2.1 Общие сведения о предприятии

Открытое акционерное общество «Кленовичи» Крупского района Минской области образовано и зарегистрировано решением Минского облисполкома №848 от 31 августа 2004 года. Оно является правопреемником СПК «Кленовичи» и присоединенной к нему сельскохозяйственной организации Крупского района СПК «Бобр-агро».

Центральная усадьба находится в д. Замки. От районного центра хозяйство расположено на расстоянии 15 километров.

По рельефу территорию хозяйства можно разделить на две части - север­ную и южную.Северная часть представляет широко волнистую равнину с большим коли­чеством повышений вытянутой и округлой формы, а южная - плоскую равни­ну, в большей части заболоченную. На территории хозяйства имеется большое количество понижений и западин, которые в той или иной степени заболочены.Средний уклон сельскохозяйственных угодий предприятия составляет 0,5°. Средний уклон пашни 0,7°.

Управленческий аппарат состоит из лиц, управля­ющих людьми (руководители всех уровней), и испол­нителей. Исполнителей, в свою очередь, делят на спе­циалистов и исполнителей (технический персонал), осуществляющих вспомогательную работу по выпол­нению управленческих функций.

Руководителей можно также условно подразде­лить на две основные группы: I–управленческий пер­сонал всех рангов, который осуществляет общее ли­нейное руководство тем или иным звеном или сферой производства в целом; II – персонал, осуществляю­щий управление функциональными подразделениями (службами) управления. Это бригадиры, заведующие фермами, инже­нер-механик, специалисты-технологи, которые подчинены непо­средственно управляющему отделением.

В бригаде управ­ляющую подсистему составляет руководство бригады, а управляемую – рабочие места, где осуществляет­ся управление средствами труда. Согласование действий работников и осу­ществление функции управления ими производит осо­бая группа работников, относящихся к управленчес­кому аппарату это бригадиры и заведующие фермами. За каждой тракторно-полеводческой бригадой закреплен севооборот, необходимый набор техники, постоянный со­став кадров. В течение года из состава бригад создаются центра­лизированные формирования, которые выполняют основной объем механизированных работ во всех подразделениях: по заготовке и внесению органических удобрений, защите растений, заготовке кормов, уборке зерновых культур, сахарной свеклы, поливу, вспашке зяби, хранению и подготовке семян, транспортировке продукции и др.

В животноводстве наблюдается более высокая самостоятель­ность ферм. Здесь работает одно централизованное звено по при­готовлению и подвозу кормов для всех ферм.

Руководители централизованных отрядов подчиня­ются соответствующему главному специалисту. Управление отделениями осуществляют такие специалисты как главный агроном и заместитель директора по производству.

Обслуживающее и вспомогательное производство представле­ны центральной ремонтной мастерской с машинным двором, автогаражом, электроцехом, котельной, уча­стком по механизации трудоемких процессов, зернотоком, складом и весовым хозяйством.

Многие виды работ по обслуживанию основного производства также централизованы на общехозяйственном уровне: ремонт техники и животноводческого оборудования, механизация произ­водственных и общехозяйственных объектов, материально-техни­ческое обеспечение, реализация сельхозпродукции и др.

Основной специализацией ОАО «Кленовичи» является производство зерна, мяса КРС и птицы, молока и кормопроизводство. Бригадный тип структуры управления сложился от специализации, а также в зависимости от следующих факторов: размера предприятия, его внутрихозяйствен­ной специализации и концентрации производства, компактности землепользования, размещения на территории хозяйства населен­ных пунктов и социально-бытовых объектов.

В хозяйствах применяются традиционные формы организации производства и труда: в растение­водстве – две механизированные брига­ды с закрепленными за ними севооборотами; в животноводстве – две специализированные фермы (бригады), автогараж, центральную ре­монтную мастерскую, строительную бригаду, подразделения хо­зяйственно-бытового обслуживания. В хозяйствах имеются все функциональные управленческие службы, характерные для сель­скохозяйственного предприятия.

Особенность применения бригадной структуры управления на предприятии состоит в том, что руководители первичных производ­ственных подразделений – бригадиры, заведующие фермами, ру­ководители подрядных коллективов непосредственно подчиняютсяруководителю предприятия, а соответствующие главные специалисты (главный агроном, главный зоотехник) осуществляют технологи­ческое руководство отраслью.

Концентрация производства и сосредоточение технического потенциала и трудовых ресурсов на развитии основной (ведущей) отрасли, сбыт определенного ассортимента продукции этой отрас­ли с целью получения максимальной денежной выручки и прибы­ли называется специализацией.

Птицефабрика по выращиванию и откорму цыплят-бройлеров является основным производственным подразделением ОАО «Кленовичи». В последние годы активно ведется ее модернизация. Так, уже реконструированы 5 птичников для выращивания и откорма цыплят-бройлеров. Дополнительно в 2010 году запущены в работу 4 птичника и увеличено производство мяса птицы до 3100 т в год. В конце прошлого года открылся цех по убою птицы мощностью 3000 голов в час.

Есть в хозяйстве также цех утилизации с очистными сооружениями, собственная котельная. Кстати, котлов подобного уровня и степени автоматизации в Крупском и соседних районах нет. Их отличает высокая степень экономичности, а КПД достигает 98%. Экономить на котельной хозяйство не стало, поскольку от качества пара во многом зависит и качество продукции, и успех работы всего комплекса.

Что касается цеха утилизации, то он обеспечивает практически безотходное производство. Отходы убоя – протеин, кровь, кишечник, перо – после переработки в мясокостную муку будут направляться на корм птице. Тонна мясокостной муки сегодня стоит свыше 4 млн руб., а содержание протеина в кормах для птицы достигает 21%. Поэтому организация безотходного производства продиктована в первую очередь экономическими соображениями.

Важен в вопросе безотходного производства и следующий момент. Параллельно с мясокостной мукой вырабатывается технический жир. Его можно использовать на корм как бройлерам, так и крупному рогатому скоту. Пока на давальческих условиях технический жир будет направляться другим комбинатам, но в перспективе его будут использовать на месте, на новом комбикормовом заводе. Строительство его в соответствии с жесткими европейскими нормами уже начато в нынешнем году. Комбикормовый завод позволит хозяйству обеспечить собственными кормами отрасли животноводства и птицеводства.

В ближайших планах предприятия – открытие цеха по переработке мяса птицы, в котором будет налажено производство широкого ассортимента колбасных изделий. Цех комплектуется новейшим передовым оборудованием европейских производителей. Все технологии – по расходу газа, теплоснабжению, воде – энергосберегающие.

Цех убоя и переработки – полуавтоматический и включает три линии перенавешивания. Потрошение производится частично в ручном режиме. В перспективе процессы потрошения и перенавешивания планируется полностью автоматизировать.

Мощность цеха убоя и переработки составляет 24 000 голов в смену. Поскольку сегодня есть спрос на мясо птицы разной степени разделки, 80% сырья поставляется на рынок в виде тушек птицы, а остальная часть подвергается глубокой переработке – производятся охлажденные и замороженные полуфабрикаты. Кроме того, в ОАО «Кленовичи» применена технология воздушно-капельного охлаждения, позволяющая получать тушку мяса более высокого качества по сравнению с водяным способом охлаждения за счет меньшего содержания влаги в готовом продукте.

Определяют специализацию сельскохозяйственного предпри­ятия следующие факторы:

–рыночная конъюнктура, спрос и предложение, цена и конкуренция на продукты питания, сельскохозяйственную продукцию;

– природные условия – состав и свойства почв сельскохо­зяйственных угодий, увлажненность и мелиорация, рель­еф местности и гидрологическая сеть;

– экономические условия – географическое месторасполо­жение предприятия, удаленность перерабатывающих производств и рынков сбыта, дорожная сеть и транспорт­ное сообщение, наличие готовых производственных объ­ектов и т.п.;

– социальные факторы – квалификация и предрасполо­женность специалистов-менеджеров и технологов, сте­пень подготовки производственного персонала и др.

Результаты хозяйственной деятельности во многом зависят от специализации. Специализация – это сосредоточение деятельности предприятия на производстве определенных видов продукции.

Основным показателем, характеризующим специализацию сельскохозяйственных предприятий, является структура товарной продукции. По удельному весу в общем объеме реализации продукции выделяют 2-3 основные отрасли или культуры и дополнительные. Изучают обоснованность подбора дополнительных отраслей производства, согласованность их размера с ведущими отраслями. Многие дополнительные отрасли ускоряют оборачиваемость капитала, повышают эффективность использования земельных ресурсов и основных средств.

В условиях нашей республики, сложилось достаточно много производственных типов хозяйств. «Кленовичи» относится к мясному типу хозяйств с развитым производством птицы, поскольку в структуре товарной продукции производство птицы занимает 41,45%, а производство продукции собственного производства – 42,09%. Молоко дает 11,7% всей выручки от реализации, зерно – 0,8%. (таблица 2.1)

Таблица 2.1 – Основные показатели специализации хозяйства 2011 год

Вид продукции

Товарная продукция

2010 г.

2011 г.

млн. руб.

в % к итогу

млн. руб.

в % к итогу

Зерно

1052

1383

813

1,4

Рапс

499

331

375

0,6

Прочая продукция растениеводства

-

5

64

0,1

Молоко

3938

5004

11920

20,0

КРС в живой массе

2815

3461

3597

6,0

КРС (прочая реализация)

14

17

0,03

Продукция собственного производства в переработанном виде

6604

12384

42735

71,8

в т. ч. птица

6601

12351

42601

71,6

КРС

3

33

134

0,2

Всего реализация продукции растениеводства и животноводства

14908

23101

59525

100

ИТОГО РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ

20106

31555

73157

Анализируя данные таблицы 2.1 можно уверенно утверждать что предприятие наращивает свое производство в сторону выращивания птицы для последующей ее переработки, так выручка полученная от реализации мяса птицы в переработанном виде увеличилась в динамике за три года от 6601 млн.руб. в 2009 году до 42602 млн.руб. в 2011 году.

Специализация сельскохозяйственные предприятий по структуре стоимости товарной продукции учитывает только главные и основные отрасли, но не учитывает все осталь­ные отрасли. В связи с этим устанавливают коэффициент специализации с учётом всех то­варных отраслей хозяйства по формуле:

100

К= ---------------- ,

Y (2i-1)

где К – коэффициент специализации;

– сумма;

Y – удельный вес отдельных отраслей в структуре товарной продукции, %;

i – порядковый номер товарных отраслей в ранжированном ряду по их удельному весу в структуре товарной продукции.

Коэффициент специализации по ОАО«Кленовичи» равен:

100/(71,6•1+20•3+6,23•5+1,4•7+0,6•9+0,1•11) = 100/179,05 = 0,56, что говорит о высокомуровне специализации в данном хозяйстве.

На ближайшую перспективу какого-либо изменения специализации не планируется.