Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогноз.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
42.22 Кб
Скачать

21. Порядок и способы расчета потребности в землях для продуктивных целей

Порядок расчета потребности отраслей в продуктивных землях состоит в следующем: 1)Изучаются перспективы развития и размещения населения, количественные изменения в его структуре и потребности в продуктах питания.2)Выполняют обобщение комплексных и отраслевых прогнозных разработок по определению объемов, состава и соотношения с.х-го, лесохоз-го сырья и материалов для перерабатывающих отраслей промышленности и др целей. 3)Определение продуктивных земель с учетом планируемой мелиорации, комплекса механизации и внедрения прогрессивных технологий в процесс производства. 4)Выполняется обобщение материалов анализа, опр-ся площади изымаемых и отводимых земель из земель лесного, водного фондов, земель с/х назначения для целей не связанных с с/х производством. 5)Выполняют составление и увязку отраслевых и расчетных балансов земель по группам з/п.

Обоснование потребности в землях с.х. назначения произв-я на основе изучен. и обобщения отраслевых и комплексных прогноз. разработок.

Обоснование потребностей в землях с/х назначения производится на основе изучения и обобщения отраслевых и комплексных прогнозных и предплановых разработак. С этой целью изучается ряд показателей: --прогнозные уровни урожайности с/х культур, --планированная продуктивность скота, --структура посевных площадей и поголовье скота. Опред основные направления специализации с/х организации по зонам и устанавливается потребность в ресурсах. Все показатели рассчитываются отдельно по отрасли животноводства и растениеводства. Объёмы производства с/х продукции опред с использованием отраслевых, экономико-математических моделей. Потребность в землях для предприятий лесного хозяйства опред по вариантам в соответствии с перспективами развития отраслей. В результате чего устанавливается: изменения в размерах площадей земель лес фонда, методом экстрополяции опред перспективная площадь земель лес фонда, устанавливают факторы развития лесного хозяйства, опред целевые напровления использования земель лес фонда. Земли водного фонда опред в процессе: проведения прогнозной оценки. В результате чего рассчитывается потребность водопотребления населения, промыш-ти, энергетики, транспорта, с/х.., устанавливаются ориентировочные масштабы развития с/х и лесных, водных мелиораций на перспективу, рассчитывается водопотребление и водоотведение по осн руслам и бассеинам рек, устанавливаются дифециты водных ресурсов и возможности перераспределения земель водного фонда на перспективу, опред размеры и устанавливаются размещение охранных водных объектов, разрабатываются мероприятия использования тер-х вод. Потребность водного хозяйства на территории согласовывается со схемой развития и размещения производительных сил в РБ, ген схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов, и схемами мелиоративных мероприятий. Отраслевые прогнозы потребностей зем с/х, лесного и водного хозяйства обобщаются в расчётный баланс продуктивных земель. Имеющиеся избытки или дефициты по отраслям, группам ЗП корректируются в процессе прогнозирования земель для не с/х нужд.