Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет минкульт сводный-2014.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
118.3 Кб
Скачать

3. Участие в международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях в сфере туризма в 2014 году:

Цели и задачи: продвижение туристского продукта Республики Бурятия и инвестиционных проектов в сфере туризма на международном туристском рынке; информирование о туристских ресурсах региона потенциальных туристов и заинтересованных инвесторов.

3.1 Международная туристская выставка «ITB-2013» (06-10 марта 2013 г. Берлин).

Предложения туроператоров республики были представлены на двух рабочих местах на Едином стенде России и объединенном стенде «Сибирь». К выставке выпущен каталог о туристских возможностях Бурятии на немецком (1000 экз.) и английском языках (1500 экз.), блок информации в карте «Сибирь» на немецком языке. Представители делегации Бурятии приняли участие в работе Российского культурно-туристского форума в рамках «ITB-2013» с презентацией туристского продукта и инвестиционных проектов в сфере туризма Республики Бурятия. Также представители делегации приняли участие в презентации туристского продукта регионов Сибири.

Агентством по туризму Республики Бурятия проведен ряд встреч с российскими и зарубежными туроператорами, представителями СМИ; обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма.

3.2 Международная туристская выставка «Интурмаркет-2013» (16-19 марта 2013 г., г. Москва).

Представители делегации (11 туроператоров, представители Агентства по туризму Республики Бурятия, муниципальных районов Республики Бурятия, туристско-информационного центра «ВизитБурятия», средств массовой информации) приняли участие в работе заседания Координационного Совета по туризму Межрегиональной Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» с докладом «Развитие туризма в Республике Бурятия: итоги и перспективы», в совещании по реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)», семинаре ВТО «Гостеприимство и качество услуг в туристской отрасли. Российский и зарубежный опыт». В рамках выставки на стенде «Байкал. Бурятия. Улан-Удэ» организована презентация туристского продукта Республики Бурятия.

3.3 В мае т.г. при содействии Агентства по туризму представители Республики Бурятия приняли участие в I Всероссийском конкурсе в области событийного туризма открытой Ярмарки молодежного и событийного туризма «Russian open Event Expo» в рамках Московской международной ярмарки путешествий «MITF-2013». В номинации «Народные традиции» был представлен межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» в форме презентации и стендовой экспозиции.

3.4 Участие в первом этапе «Russian Tourism Road Show 2013», который прошел 20-23 июня 2013 года в г. Пекин КНР в рамках перекрестных годов туризма Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Представлена информация о проекте создания ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань».

3.5 Согласно п.2.8 плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии в сфере туризма между Правительством Республики Бурятия и Ростуризмом на 2013 год Республика Бурятия приняла участие во втором этапе «Russian Tourism RoadShow-2013» в г.Хэйхэ на выставке инвестиционных проектов. По итогам переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве с туристскими компаниями Амурской области, Хабаровского края, планируются взаимные деловые обмены с дирекцией «Экопарка Суздаль» (Владимирская область), санаториями провинции Хэйлунцзян. Представлены туристический справочник «Солнечная Бурятия» на кит.языке, видеоролик о Бурятии на кит. языке.

3.6 В июне 2013 г. в г.Улан-Удэ прошла встреча китайской делегации города-побратима Чанчунь с предпринимателями г.Улан-Удэ. В состав делегации вошли потенциальные инвесторы – руководители промышленных предприятий КНР.

3.7 В декабре 2013 года в рамках Года китайского туризма в России и соглашений о сотрудничестве между Республикой Бурятия и АРВМ состоялась презентация туристических маршрутов АРВМ КНР. Были представлены маршруты по городам Хух-Хото, Маньчжурия, Эрдос, Хулунбуир. В составе делегации - представители Управления туризма АРВМ, г.Баотоу, Хулунбуир, г.Маньчжурия, а также руководители туристических компаний: "Порт", "Минчжу", "Круиз" г.Маньчжурия, "50 Северная широта", "Шэнжань", отеля-ресторана "Хайдэ Чжуофань" г.Хулунбуир. 

3.8 В декабре 2013 года состоялся прокат 15-секундного имиджевого ролика о Бурятии на китайском телеканале CCTV-7 с охватом 800 млн.чел., а также размещение ролика на сайте телеканала CCTV-10 Discоvery.

3.9 В сентябре 2013 года для участников бизнес-миссии Италии и Германии был презентован туристский потенциал Республики Бурятия, прошли встречи с представителями бурятского турбизнеса.

3.10 В октябре 2013 года Республика Бурятия приняла участие в крупнейшей туристской бирже World Travel Market (Лондон, Великобритания). На стенде Бурятии был представлен туристский путеводитель.