Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет минкульт сводный-2014.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
118.3 Кб
Скачать

2. Проведенные в 2014 году мероприятия, направленные на развитие сферы туризма

2013 год указом Президента Республики Бурятия был объявлен Республиканским годом туризма. В рамках утвержденного Плана Года туризма было проведено 70 основных мероприятий (всего более 500) по таким направлениям деятельности, как создание объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры, благоустройство туристических маршрутов в районах республики, мест массового отдыха на рекреационных территориях, организация деловых, событийных, спортивных, культурных мероприятий, рекламно-информационное обеспечение сферы туризма, стимулирование предпринимательской деятельности через государственную поддержку, проведение конкурсов и др.

2.1. Межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии-2013».

В феврале т.г. в рамках Недели открытия Республиканского года туризма реализован межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии-2013». Участие приняли представители туроператоров, органов управления туризмом субъектов Российской Федерации, средства массовой информации, зимние сказочные персонажи: Российский Дед Мороз и Белорусский Дзед Мароз из Беловежской Пущи Республики Беларусь. Участники и гости проекта приняли участие в этнокультурных, туристских, культурно-спортивных мероприятиях проекта, совершили ознакомительный тур по основным объектам туристского показа Республики Бурятия.

Цель межрегионального туристского проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» - продвижение туристского потенциала Бурятии, возможностей туризма и отдыха в низкий туристский сезон, создание новых событийных мероприятий.

Мероприятия проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» проводятся на международных и межрегиональных туристских маршрутах: «Великий Чайный путь», «Байкал-Хубсугул», «Восточное кольцо России».

2.2. В апреле т.г. проведена X Республиканская выставка-ярмарка «Туризм и отдых в Бурятии-2013». В выставке приняли участие 87 организаций сферы туризма и смежных отраслей Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, г. Санкт-Петербург, КНР.

В рамках выставки организована выставка-ярмарка «Детский отдых», в которой приняли участие 26 детских летних оздоровительных лагерей; организованы презентации туристского потенциала и туристского продукта туроператоров, муниципальных районов, организаций сферы туризма Республики Бурятия.

2.3. В июле 2013 г. состоялось ключевое мероприятие Республиканского года туризма - Международный эколого-туристический форум «Экотуризм на Байкале +20». Организаторами Форума выступили Правительство Республики Бурятия и Федеральное агентство по туризму. 

Цель форума - обсуждение современных тенденций и стандартов экотуризма, обмен опытом и изучение наиболее приемлемой практики экологического развития Бурятии, вопросов использования экологически ответственных технологий и продуктов, экологического воспитания и эко-питания, меры по активизации сотрудничества для развития экотуризма в Байкальском регионе. 

В форуме приняли участие более 200 участников из 13 стран, среди которых Южная Корея, Монголия, Япония, Испания, Великобритания, Польша, Германия, Латвия, Голландия, Литва, Китай, Франция, Чехия, 14 регионов Российской Федерации, 20 международных экспертов в области туризма.

В рамках форума были заключены соглашения о реализации инвестиционных проектов по строительству гостиничного комплекса в 104 микрорайоне г. Улан-Удэ на 100 номеров (уровень 3 «звезды») и туристического комплекса в с. Гремячинск на 80 к/м. Общий объем инвестиций по проектам - 1 млрд. рублей. 

В рамках экотурфорума были реализованы фам-трипы по следующим маршрутам:

  1. «Баргузинская долина»

  2. «К лежбищу байкальской нерпы»

  3. «В гостях у семейских»

  4. «Ацагатская долина»

  5. «Сплав по реке Турка»

  6. «Большая байкальская тропа»

2.4. Агентством по туризму Республики Бурятия оказано содействие в проведении следующих мероприятий:

• В марте 2013 года проведена Международная студенческая научно-практическая конференция «Байкальская модель экологического туризма», в рамках которой студенты ВУЗов гуманитарных специальностей поделились теоретическими наработками и информационными материалами по теме «Экологический туризм в Бурятии».

• В апреле т.г. совместно с Бурятским государственным университетом проведена II Международная научно-практической конференция «Активный туризм в Байкальском регионе: история, реальность и перспективы», посвященная Республиканскому году туризма. Участники конференции совершили традиционное восхождение на вершину Мунку-Сардык (3491 м.) (Восточные Саяны).  В рамках конференции состоялось открытие малого инновационного предприятия туристический центр «Аян».

• Проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежный туризм как важнейшая составляющая успешной социализации молодежи». На конференции были представлены современные подходы к развитию молодежного туризма, определена значимость молодежного туризма для активного отдыха и социализации молодежи (июнь 2013 года)

• Конференция с городами-побратимами состоялась в июле 2013 года при содействии Администрации г. Улан-Удэ. В рамках конференции представители турбизнеса Республики Бурятия, городов-побратимов г.Улан-Удэ обсудили проблемы и перспективы развития туризма.

• В июне 2013 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии как фактор развития сферы туризма и гостеприимства». В работе конференции приняли участие деятели науки, культуры и образования из Монголии, Республики Бурятии, Забайкальского края, и других регионов Российской Федерации. Основными комплексными темами, обсужденными в рамках симпозиума, были вопросы методологических основ исследования культурного пространства и его значение для развития туризма, современное состояние развития индустрии гостеприимства в Монголии, прикладные аспекты изучения культурной среды Восточной Сибири и Монголии, этнические и этнокультурные процессы. 

• Международная конференция «Великий чайный путь» прошла 11 января в Кяхтинском районе при поддержке Республиканского агентства по туризму. Были обсуждены вопросы межрегионального и трансграничного сотрудничества в сфере туризма в рамках проекта «Великий чайный путь.

• В августе 2013 года в Северобайкальском районе состоялся республиканский семинар «Развитие молодежного туризма на муниципальном уровне» и реализация мероприятий по «социальному туризму». Были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере развития молодежного туризма и возможностей муниципального образования в организации досуговых, социальных программ.

• В декабре 2013 года в рамках мероприятий, посвященных Закрытию Года туризма, проведен семинар для специалистов по туризму муниципальных образований, туристических компаний, экспертов: «Маркетинг и брендинг территории: Возможности – Идеи - Технологии», (руководитель научно-консалтингой компании «Живые города» Денис Визгалов, г. Москва). На семинаре обсуждались современные тенденции развития территориальных брендов в России, а также возможности развития и продвижения территориальных брендов Бурятии. 

2.5. В 20 муниципальных образованиях осуществлены работы по благоустройству территорий, прилегающих к объектам туристского показа (памятники природы, культурно-исторические места), мест массового отдыха (озеро Щучье, Слюдянские озера, Верхняя Березовка, Ута-Булаг), оборудованы туристские стоянки, тропы, лестницы, построены беседки, установлены информационные щиты и указатели. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 15 млн. руб. на условиях софинансирования с местным бюджетом и внебюджетными источниками.

2.6. В соответствии с постановлением Правительства РБ от 07.12.2009 №453 «Об утверждении порядка предоставления субъектам малого предпринимательства в сфере туризма субсидий на возмещение части затрат за счет средств республиканского бюджета» по окончанию летнего туристского сезона (по итогам 9 месяцев 2013 года) 28 субъектам малого предпринимательства сферы туризма предоставлены субсидии на сумму 10 млн. руб. на компенсацию затрат на обустройство и ремонт внешнего вида зданий, сооружений, коллективных средств размещения и благоустройство дворовой территории; связанных с транспортировкой и утилизацией бытовых отходов из мест отдыха и туризма; связанных с оплатой обучения сотрудников по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации; связанных с приобретением программного обеспечения, предназначенного для функционирования коллективных средств размещения и деятельности туроператоров, турагентств; связанных с приобретением основных средств, используемых в целях соблюдения требований экологической и пожарной безопасности в местах отдыха и туризма.