Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет-1.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
38.83 Кб
Скачать

Введение

Кинологическая служба в органах внутренних дел Российской Федерации предназначена обеспечивать организацию работы по использованию специально подготовленных служебных собак (розыскных; конвойных; караульных ), как одного из средств, применяемых для предотвращения и раскрытия преступлений и решения других оперативно-служебных задач, возложенных на Министерство внутренних дел.

Основной базой для содержания, разведения, выращивания, подготовки служебных собак, их использования в борьбе с преступностью и охране общественного порядка являются зональные центры кинологической службы.

Основными задачами подразделения служебного собаководства являются:

1. Участие в оперативно-розыскных и профилактических мероприятиях по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, розыску и задержанию преступников, обнаружению наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов; в осмотре и отработке мест возможного укрытия преступников и предполагаемого нахождения стреляных гильз, спрятанных (зарытых) трупов; в поиске вещей и предметов, могущих быть вещественными доказательствами.

2. Обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности, охрана общественного порядка, государственной, личной и иных форм собственности, специальных учреждений органов внутренних дел, лиц, заключенных под стражу, и других лиц.

3. Подбор, расстановка, обучение и воспитание сотрудников служеоного собаководства, постоянное совершенствование их профессионального мастерства, огневой, строевой и физической подготовки, формирование у каждого из них высоких моральных и волевых качеств, бдительности, чувства личной ответственности за выполнение служебного долга.

4. Разработка и осуществление перспективных и текущих планов, определение основных направлений деятельности, дальнейшего укрепления и развития служебного собаководства с учетом складывающейся оперативной обстановки и требований МВД России.

5. Изучение, обобщение, распространение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта.

6. Обеспечение полного учета и анализа результатов работы служебного собаководства, разработка мероприятий по дальнейшему укреплению и совершенствованию организации всех направлений его деятельности.

7. Организация взаимодействия с другими службами, ведомствами, учреждениями и общественными организациями по вопросам служебного собаководства.

8. Обеспечение своевременного проведения хозяйственных и зооветеринарных мероприятий по сбережению служебных собак и их содержанию в постоянной готовности для применения в различных оперативных ситуациях, а также улучшение их рабочих и экстерьерных качеств.

9. Организация и посредственное участие в научно-исследовательской работе по проблемам служебной кинологии и технического оснащения подразделен ни служебного собаководства, а также внедрение достижений науки и техники в их деятельность.

….название адрес история структура

Должность на практик участие

Природно-клим условия Характеристика собак

Таблица с анализом

Содержание служебных собак

Размещение служебных собак

Служебные собаки на территории питомника размещаются в специально оборудованных помещениях (вольерах).

Питомник ИК№8 представляет собой огороженный глухим забором высотой 2 м участок территории, условно разделенный на 3 части, где располагается комплекс зданий и сооружений. В одной части размещается административное здание, во второй - учебно-тренировочные сооружения и необходимые учебные снаряды, в третьей - хозяйственные и ветеринарные здания и сооружения.

В служебном здании предусматриваются следующие основные помещения: кабинеты начальника и заместителей, начальников отделении, .старших инспекторов-кинологов, комната дежурного, кабинет кинологии, комната для приема пиши обслуживающим персоналом, кладовая для хранения спецснаряжения и инвентаря.

На кухне для приготовления пищи собакам оборудован варочный зал, остывочная, моечная посуды, холодильные камеры для хранения 10-20 дневного запаса мяса и кладовые помещения для иных продуктов.

Помещение для содержания служебной собаки представляет собой вольер, состоящий из кабины размером 3-3.5 кв. м и выгула площадью 5,5-8 кв. м. В питомнике их 13

Вольеры располагаются на сухом возвышенном месте и оборудованы водопроводом. Помещения для служебных собак светлые, сухие и своими фасадами (выгулами) обращены в сторону, противоположную господствующим ветрам. Полы в выгулах настиланы с небольшим уклоном в сторону фасада вольера. Перед фасадом вдоль вольеров оборудована асфальтовая дорожка с канавкой для стока воды из выгулов.

Внутри каждой кабины установлнна деревянная будка. В целях облегчения работы при дезинфекции и транспортировке будка разбирается на части: пол, каркас, крышу, стенки. Стенки двойные и засыпаны опилками со шлаком.

В холодное время года в будку кладется подстилка (солома, древесная стружка и т. д.), а лаз завешивается плотной тканью.

На двери каждого вольера прикреплена табличка с указанием номера, клички собаки и фамилии кинолога.

Собаки размещены в вольерах с учетом пола, возраста и особенностей поведения. Рядом находятся собаки разнополые, различного поведения и возраста. Пустующие суки по возможности содержатся дальше от кобелей. В вольерах служебные собаки содержатся без привязи, ошейников и намордников.

Перевод собак из одного вольера в другой также размещение вновь поступающих собак производится по указанию начальника зонального центра, центра кинологической службы или ветеринарного врача (фельдшера) и только после тщательной механической обработки, очистки и дезинфекции вольера.

Некоторые служебные собаки содержаться по месту жительства кинологов при наличии соответствующих условий и разрешения начальника центра. В этих случаях их кормление производится кинологами самостоятельно в пределах средств, выделяемых на содержание служебных собак.

Уход за собаками

Правильное содержание н уход за собаками является одним из основных условий сохранения их работоспособности и включает в себя:

- осмотр собак для определения состояния их здоровья;

- выгуливание;

- чистку;

- кормление;

- уборку вольеров;

- уборку территории.

За каждой служебной собакой закреплён один комплект снаряжения и предметов ухода :

1. Ошейник.

2. Поводки (короткий - 2 метра, длинный -- 10 метров).

3. Намордник.

4. Парфорс (металлический ошейник с шипами).

5. Цепь металлическая длиной 2 метра с карабином на концах и кольцами по середине.

6. Шлейка нагрудная.

7. Хлыст кожаный.

8. Щетка для чистки собаки.

9. Гребень для расчесывания шерсти.

10. Скребница для чистки щетки.

11. Суконка для чистки собаки.

12. Дрессировочный костюм для предохранения помощника дрессировщика от покусов во время дрессировки собаки.

13. Дрессировочные рукава для тех же целей.

14. Бачки для корма и воды.

15. Сумка для лакомства.

Примечания:

1. Сумки для лакомства и суконки для чистки собак изготавливаются из списанного имущества.

2. Для уборки вольеров и территории центра, (базового) центра служебного собаководства младшие инспектора и инспектора и I вожатые обеспечиваются лопатами, скребками, метлами, ведрами, граблями.

Спецснаряжение хранится в ящиках, укрепленных в каждой кабине.