Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Сидоренко.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
810.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Производственно-экономическая характеристика хозяйства

1.1. Общие сведения о хозяйстве

1.2. Анализ производства продукции растениеводства

1.3. Структура и показатели животноводства

1.4. Показатели экономической эффективности

1.5. Анализ показателей состава машинно-тракторного парка

2.0 Ремонт машин

2.1 Хранение машин

3.0 Технология возделывания озимой пшеницы

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим направлением развития АПК на современном этапе, является получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур на базе передовых технологий в экологически чистых системах. Условия внедрения новых экономических отношений в сельском хозяйстве требуют обоснованного выбора наиболее эффективных технических средств механизации, которые могут выполнять работы с высоким качеством и при небольших затратах.

В связи с этим, специалисты сельского хозяйства, должны располагать теоретическими знаниями и практическими навыками в области механизации технологических процессов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур.

Эффективное использование техники осуществляется на базе научно обоснованной, планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта, позволяющей обеспечить работоспособность и исправное состояние машин. Эта система позволяет повысить производительность труда на основе обеспечения технической готовности, при минимальных затратах на эти цели, улучшить организацию и повысить качество работ по техническому обслуживанию и ремонту машин, обеспечить их сохранность и продлить срок службы, оптимизировать состав и структуру ремонтно-обслуживающей базы и планомерность её развития, ускорить научно-технический прогресс в использовании, обслуживании и ремонте машин.

Производственная преддипломная практика даёт возможность закрепить теорию и обогатить знания в области технологии и механизации сельскохозяйственных работ, технического обслуживания и ремонта МТП, организации нефтехозяйства, хранение машин в сельском хозяйстве. В процессе прохождения практики на основе изучения и анализа работы хозяйства или предприятия, непосредственного участи в производстве на должности, связанной с будущей профессиональной деятельностью, овладение производственным и организационным опытом, передовыми методами организации труда. Студент должен приобрести навыки будущей профессии, общественной, организаторской и воспитательской работ.

Производственная практика проводиться с целью закрепления, расширения и углубления у студентов теоретических знаний, приобретения практических навыков руководства трудовыми коллективами при выполнении производственных планов и задач.

Местом прохождения производственной практики является РУП «Могилевэнерго» филиал «Вендорож», расположенный в 30 км от г. Могилев.

Исходными материалами для подготовки отчета по производственной практике послужили годовые отчеты предприятия за 2012-2014 гг., бизнес-планы предприятия, справочная, техническая, методическая литература, бухгалтерская и оперативная отчетность СПК.

Производственно-экономическая характеристика хозяйства

1.1. Общие сведения о хозяйстве

РУП «Могилевэнерго» филиал «Вендорож» является государственной организацией по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции.

В своей деятельности «Вендорож» руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь и Уставом СПК.

Имущество «Вендорож» составляют его основные фонды и оборотные средства, а также акции и иные ценные и приравненные к ним бумаги.

Управление «Вендорож» осуществляется директором филиала.

РУП «Могилевэнерго» филиал «Вендорож» расположен в 30 км г. Могилев. Ближайшая железнодорожная станция находится в 5 км от филиала. Административно-хозяйственным центром является д. Вендорож.

Климатические условия данной зоны благоприятны для возделывания районированных сельскохозяйственных культур.

Общая площадь сельскоугодий хозяйства на 1.01.2015 года составляет 3297 га, из них : пашни-2729га,сенокосов и пастбищ-568 га.

Средний бал сельскоугодий -28,3,пашни-29,7. Плановая специализация хозяйства молочно-мясное скотоводство и производство зерна.

Фондовооруженность(среднегодовая стоимость фондов сельскохозяйственного назначения на 100 га с/х. угодий)-1329 миллионов рублей.

Фондовооруженность(среднегодовая стоимость фондов с/х назначения на 1 средне-годового работника в с/х.)-367миллионов рублей.

Энергообеспеченность (л.с. на 100га с/х угодий)-156л.с.

Энерговооруженность (л.с. на 1ср. годового работника занято в с/х. производстве)-43,1 л.с.

Удельный вес машин и оборудования,транспортных средств состовляет 24,8% от основных средств производственного назначения.

Стратегия развития предприятия направлена на достижение хозяйством наибольших объемов прибыли,сокращение затрат,снижение себестоимости,что в конечном итоге будет способствовать повышению рентабельности производства.

В таблице 1.1 представлены показатели по занятости населения в сельскохозяйственном производстве и уровень доходов.

Таблица 1.1 – показатели по занятости населения в сельскохозяйственном производстве и уровень доходов

Наименование показателей

Ед. изм.

2012 г.

2013 г.

2014

2014 г.в. % к 2013 г.

Среднесписочная численность

чел

110

127

114

89,8

в т.ч. занятых в с/х. производстве

чел

107

123

112

91,1

Среднемесячная заработная плата

тыс.руб.

2810,2

4178,9

5271,2

126,1

Структура земельных угодий и их использование отражает таблица 1.2

Таблица 1.2 – Землепользование хозяйства

Наименование показателей

Ед. изм.

2012 г.

2013 г.

2014

2014 г.в. % к 2013 г.

Площадь сельскохозяйственных угодий

га

33290

3296

3297

100,0

в том числе пашни

га

2727

2727

2729

99,9

Балл плодородия с/х угодий

балл

29,7

29,7

29,7

100,0

Балл плодородия пашни

балл

31,7

31,7

31,7

100,0

Рассматривая показатели таблицы 1.1 можно сделать вывод, что за рассматриваемый период землепользование филиала не изменилось. Наибольший вес в структуре земельной площади занимают сельскохозяйственные угодья. Балл сельхозугодий составляет 29,7, пашни – 31,7. Таким образом, высокая освоенность земель позволяет эффективно заниматься производством сельскохозяйственной продукции.