Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТП сокращенный.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.58 Mб
Скачать

СТП БГСХА 2.001–2011 Стр. 236

С Т А Н Д А Р Т П Р Е Д П Р И Я Т И Я

Проекты (работы)

курсовые и дипломные

Общие требования и оформление

СТП БГСХА

2.001–2011

Взамен

СТП БГСХА 2.001–99

Приказом по Белорусской государственной сельскохозяйственной академии от __ __________ 2011 г. № ____ срок действия установлен

с 01.09.2011 г.

При несоблюдении стандарта проект (работа) не допускается к защите

Настоящий стандарт устанавливает общие требования, структуру и правила оформления курсовых и дипломных проектов (работ), выполняемых на кафедрах факультета механизации сельского хозяйства, и является обязательным для всех лиц, занимающихся курсовым и дипломным проектированием. Стандарт может быть использован при выполнении курсовых и дипломных работ на кафедрах других факультетов.

1 Общие положения

1.2 Курсовые и дипломные проекты (работы) представляются в виде текстовых и графических материалов. Кроме того, может быть представлен иллюстрационный и фактический материал. Проектная документация и другие материалы взаимно дополняют друг друга и в совокупности определяют состав проекта (работы).

1.3 Текстовые материалы подразделяются на документы, содержащие в основном сплошной текст (пояснительная записка), и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы, технологические документы и др.).

1.4 Графические материалы дипломного проекта включают чертежи общего вида изделия, сборочные чертежи изделия и его составных частей, рабочие чертежи деталей, ремонтные чертежи, габаритные, монтажные и строительные чертежи, схемы (технологическая, кинематическая, электрическая, гидравлическая), графики и прочие материалы, предусмотренные заданием на проектирование.

1.5 Иллюстрационный материал дипломного проекта может включать первичные документы экспериментов, диаграммы, плакаты, копии заводских чертежей и схем, таблицы, фотографии и другие материалы, необходимые для показа и пояснения при защите проекта.

1.6 Графические и иллюстрационные материалы представляются на чертежной бумаге формата А1. Графическая часть может быть выполнена в электронном, видео и другом подобном виде (ГОСТ 2.051).

1.7 К технологической документации относятся комплекты технологических документов на изготовление, восстановление и дефектацию деталей; ремонт, разборку (сборку), обкатку сборочной единицы (машины); технологические карты производства сельскохозяйственной продукции растениеводства, комплексной механизации производства продукции животноводства и др.

1.8 Фактический материал включает макеты или образцы изделий, разработанных студентом, необходимые для демонстрации при защите проекта (работы).

1.9 Проекты (работы) курсовые и дипломные пишутся на белорусском или русском языке. Ответственность за достоверность приводимых в проекте (работе) данных, принятых решений и выводов несет разработчик (студент), в чем и расписывается на последней странице.

1.10 Максимальный объем пояснительной записки к дипломному проекту за исключением приложений, оформленной в соответствии с ниже изложенными требованиями, не должен превышать 100 листов. Рекомендуемый объем – 70…80 листов.

1.11 Демонстрационно-графическая часть проекта (работы) – визуальный материал, наглядно отражающий основные (ключевые) положения и результаты проекта (работы), выполненный на бумажном носителе установленного (стандартного) формата (ГОСТ 2.301) с соблюдением требований, предусмотренных стандартами ЕСКД, СПДС, ЕСТД, ЕСПД и являющийся неотъемлемой частью проекта (работы). Графическая часть может быть выполнена в электронном, видео и другом подобном виде (ГОСТ 2.051).

На защиту представляется не менее 9 и не более 12 листов демонстрационно-графической части дипломного проекта (работы) основного формата А1 или их презентаций в электронном виде в количестве не менее 10 и не более 20 слайдов в зависимости от их сложности и наполнения. Слайды выполняются в формате MSPowerPoint, за исключением тех случаев, когда этот формат технически невозможно применить.

Графическая часть курсового проекта представляется на 3 – 4 листах, курсовой работы – на 2 – 3 листах формата А1. Содержание графической части определяется кафедрой.

Примечание – Если разные проекции чертежа расположены на отдельных листах формата А1, то они считаются одним листом графической части проекта.