Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

раздел эк-фин характеристика

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
37.58 Кб
Скачать

Из данных таблицы 2.9 видно, что уровень производства на 100 га сельхозземель валовой продукции увеличился на 79%, а молока и прироста живой массы КРС снизился на 16,9% и на 5,2% соответственно . Уровень производства на 100 га пахотных земель зерна уменьшился на 32,7%, рапса на 56,1%. Прибыль отчетного года снизилась на 72,6%, а прибыль от реализации на 51,4%. Уровень рентабельности также снизился, в том числе по растениеводству составил -4,5 п.п., а по животноводству -0,3п.п.

Конечным результатом деятельности субъекта хозяйствования является его платёжеспособность, возможность своевременно и в полной мере погашать свои обязательства. Показатели финансового состояния ОАО «Белая Липа» представлены в таблице 2.10.

Таблица 2.10 – Динамика показателей финансового состояния

Показатели финансового состояния рассчитывают в соответствии с инструкцией « О порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования» : постановление Совета Министров Республики Беларусь , 27 декабря 2011 , № 140/206 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь .- 2012- № 19.-824865.- С. 42-46

Показатели

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Норматив

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными фондами

-1,1

-0,9

-0,1

Не менее 0,2

Коэффициент текущей ликвидности

1,0

0,8

0,9

Не менее 1,5

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами

0,6

0,6

0,6

Не более 0,85

Анализируя показатели финансового состояния, можно сделать вывод, что ОАО «Белая Липа» имеет нестабильное финансовое положение. Происходит увеличение в динамике за три года по коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами, он значительно ниже нормы, следовательно, у организации недостаточно собственных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного значения, следовательно, организация считается неплатежеспособной.

При ведении бухгалтерского учета хозяйство строго соблюдает в течение отчетного года методику принятой учетной политики предприятия (Приложение 1), где отражены методические организационные и технические аспекты ведения учёта в ОАО «Белая Липа», порядок и сроки проведения инвентаризации. В ОАО «Белая Липа» в настоящее время применяется журнально-ордерная форма учёта с использованием соответствующих регистров синтетического и аналитического учёта.  Экономические показатели хозяйства базируются на данных бухгалтерского учета, поэтому, большое значение имеет организация бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с принятым планом счетов(Приложение 2). В хозяйстве имеется бухгалтерия и экономический отдел, их работу возглавляют главный бухгалтер и главный экономист. В подчинении главного бухгалтера работают 4 бухгалтера и бухгалтер-кассир, обязанности, между которыми распределены в соответствии с квалификацией.  Вся документация поступает в бухгалтерию согласно графику документооборота(Приложение 3), составляемого главным бухгалтером и утвержденного руководителем хозяйства. В графике документооборота закреплены порядок и сроки составления и предоставления, как унифицированных форм первичных учетных документов, так и самостоятельно разработанных хозяйством форм первичных и сводных учетных документов. Бухгалтерским учетом в хозяйстве непосредственно руководит главный бухгалтер. Он обеспечивает правильную постановку и достоверность учета и отчетности в хозяйстве, контролирует сохранность и правильное расходование денежных средств и материальных ценностей, соблюдение режима экономики и коммерческого расчета. Главный бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю хозяйства. Все работники, занятые в хозяйстве бухгалтерским учетом и отчетностью подчиняются по этим вопросам главному бухгалтеру и не могут без его согласия отвлекаться на работы не связанные с учетом. Распоряжения главного бухгалтера в отношении оформления операций и предоставление требуемых документов и сведений обязательны для всех работников хозяйства. Работа бухгалтеров организована в соответствии с утвержденным графиком распределения обязанностей (Приложение 4). Целью этого графика является правильное и равномерное распределение обязанностей между счетными работниками, а также рациональное использование их рабочего времени. Назначение или прием на работу, увольнение и перемещение работников бухгалтерского учета и материально- ответственных лиц в хозяйстве (бухгалтера, кассиры, заведующими складом и т.д.) производятся по согласованию с главным бухгалтером.