Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике томитова 111.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
26.72 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3 1.Организационно-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и зоотехническая характеристика отраслей животноводства ………………………………………………………………... 1.1.Краткая характеристика хозяйства…………………………………………..

1.2.Основные экономические показатели……………………………………….

1.3. Cсостояние животноводства и его зоотехническая оценка………………

2. Специальный раздел. (Собственные исследования)…………………..

2.1. Аналитический обзор. (Обзор литературы)…………………………….....

2.2. Материал и методика исследований……………………………………….

2.3. Результаты исследований и их обсуждение………………………………

2.4. Экономическое обоснование результатов исследования………………...

Выводы и предложения………………………………………………………..

Список литературы (библиографический список)………………………... Введение

Стресс в последнее время одна из актуальнейших проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства продуктов животноводства актуальность её возрастает, что обусловлено многими причинами. Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к увеличению количества стресс факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции

Главная причина, сдерживающая воспроизводство животных - это стрессы.

При промышленной технологии выявление стрессоустойчивости и стрессочувствительности свиноматок даст возможность четко организовать цикл от воспроизводства до откорма и более эффективно использовать биологические особенности свиней. Это позволит предотвратить ущерб и повысить экономическую эффективность.

Стресс - состояние напряжения, возникающее при деятельности организма в трудных условиях. Впервые это понятие ввел канадский ученый.

Во всем мире по разработке способа ведется работа определения стрессочувствительности и стрессоустойчивости организма животных.

2.1. Аналитический обзор. (Обзор литературы).

Н.Меклером (Свиноферма №3 2009) установлено, что многоплодие свиноматок влияет на их молочность, при этом не снижается масса гнезда, следовательно и масса одного поросенка, но на сохранность влияют не собственно продуктивные качества, а абиотические факторы окружающей среды.

Стресс является одной из актуальнейших проблем в интенсивном свиноводстве. По мере интенсификации производства свинины актуальность ее возрастает, что обусловлено многими причинами. Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к увеличению количества стресс-факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания свиней пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. На современном промышленном комплексе животное находится под воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем его предки (И.В.Молоканова (2001), А.И.Кузнецов, Е.Л.Горбунова (2003), Н.В.Хусаинова (2004).

Давит не только пресс искусственной окружающей среды, но и «социальный». Индустриализация, приведшая к утрате естественности окружающей среды, использование в сельском хозяйстве интенсивных технологий, вызвавших загрязнение окружающей среды и попадание в организм чужеродных веществ; повышение уровня социальных взаимоотношений при большом скоплении животных; изменение характера осеменения; механизация производственных процессов исключили возможность реализации естественных потребностей в физической активности, ежедневного поддержания физической силы; развитие кормоперерабатывающей индустрии привнесло изменения в характер пищеварения. Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненно важных систем организма, приводят к перенапряжению их функций, развитию стрессового состояния и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений (В.Д.Кабанов, 2001, 2003).

Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.В. Александров, В.И. Силкин, 1972; А.П.Макрушин, 1973; А.П.Макрушин, 1974; А.Павлов, 1978; А.Т.Воронов, 1979; А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина, 2002; Ю.Г. Исаев, А.И. Кузнецов, 2004).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50 % способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16% от 7 до 8; и 34-39% – от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20-22% поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов, 1990; 1991).

На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса, функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90 % общей заболеваемости (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хардайлиу, Е.И. Штрибру, 1983, 1985).

Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложив­шимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса. Содержание животных в промышленных комплексах в условиях пос­тоянного стрессирования приводит к тому, что стресс становится патогенети­ческой основой развития функциональных нарушений и незаразных заболева­ний.

Несовершенство промышленной технологии состоит ещё и в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных размещают скученно на ограниченных пло­щадях. Это создает определенные удобства при их обслуживании, но умен­ьшает возможность адаптации животных к условиям содержания. При круп­ногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стан­дартных средних вариантов; потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание в условиях про­мышленного животноводства неприемлем. Поэтому в промышленных ком­плексах и крупных свинофермах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с при­нятыми по технологии средними стандартами. В связи с этим, одной из важнейших задач, в целях обеспечения максимальной реализации генетичес­кого потенциала является формирование производственных групп животных строго унифицированных по набору физиологических признаков. Одним из объективных признаков является стрессовая чувствительность свиней. Степень стрессовой чувствительности животных обусловливает их скорость роста, развития, уровень молочной и воспроизводительной функций.

В связи с этим в последнее время все больший интерес приобретает идея о проведении селекционной работы по стрессовой чувствительности ремонтных свинок и хряков с целью создания гомогенных стрессустойчивых родительских пар. Известно, что наследуемость этого показателя достигает 50-60% (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

По данным Л.Тимофеева (1997) признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8 %.