Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Вика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Подготовка высококвалифицированных специалистов по землеустройству и земельному кадастру невозможна без приобретения основных практических навыков для самостоятельной работы в землеустроительном производстве и успешного решения предстоящих задач.

Производственные практики студенты землеустроительного факультета проходят в летний период, после завершения теоретического обучения, сдачи всех зачетов и экзаменов, а также учебных практик на третьем и четвертом курсах.

Производственная практика имеет своей целью закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в академии, на основе глубокого изучения опыта работы производственного подразделения предприятия, в котором студент проходит практику, а также приобретение им производственных навыков и овладение передовыми методами ведения изыскательских, проектных, землеустроительных и земельно-кадастровых работ. В процессе производственного обучения студент приобретает опыт общественной, организаторской и воспитательной работы.

В зависимости от организации или подразделения, в котором студент проходит производственную практику, определяются конкретные виды и содержание выполняемых им землеустроительных, земельно-кадастровых, геодезических и других работ. Все выполняемые им работы должны полностью отвечать действующим на производстве нормативным документам и указаниям.

1. Характеристика предприятия прохождения практики

Процесс производственной практики проходил в республиканском унитарном предприятии «Проектный институт Белгипрозем» в городе Минске, ул. Казинца д.86 корпус 3 с 3.07.06 по 06.10.06 г. Директор предприятия Бобер Николай Павлович, первый заместитель директора Кузнецов Вячеслав Иванович. Руководитель практики от предприятия – Кирсанова Ирина Ивановна.

Республиканское унитарное предприятие «Проектный институт Белгипрозем» находится в ведении Государственного Комитета по имуществу Республики Беларусь, является юридическим лицом и имеет свой Устав (приложение1).

Главное предприятие находится в г.Минске, а в областных городах расположены его дочерние предприятия, которые также являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на принципах хозрасчета.

Предприятие имеет статус юридического лица, является коммерческой организацией, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В настоящее время в составе проектного института «Белгипрозем» и его областных дочерних предприятий работает свыше тысячи человек, в их числе землеустроители, почвоведы, аэрофотогеодезисты, геодезисты, экономисты, гидротехники и другие. Структура управления УП «Проектный институт Белгипрозем» (приложение 2).

В институте выполняются работы по установлению (восстановлению) границ землепользовании с изготовлением государственных актов на земельные участки, изготавливаются документы на право аренды земельных участков индивидуальными предпринимателями, а также предприятие выполняет работы: по землеустройству и перераспределению земель между землевладельцами, землепользователями, собственниками и арендаторами земельных участков; производит оформление материалов по согласованию места размещения объектов строительства (дорог, предприятий, жилых и производст-

венных зданий и т.д.); по предоставлению земельных участков предприятиям, организациям, учреждениям для различных целей, гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, дачного и индивидуального строительства; по дешефрированию аэрофотоснимков и фотопланов, почвенному обследованию земель; по подготовке исходной информации для базы данных земельных ресурсов и кадастровой оценки земель сельхозпредприятий; по составлению цифровых моделей и карт местности.

При очевидном многообразии выполняемых проектным институтом «Белгипрозем» работ они условно могут быть распределены по следующим главным направлениям:

- изыскательские, обследовательские, а также другие работы по изучению земельного фонда республики, по подготовке данных для ведения государственного земельного кадастра;

- проектные работы.

В содержание работ по указанным направлениям входит следующее:

1. Изыскательские, обследовательские и другие работы по изучению земельного фонда республики, по подготовке данных для ведения государственного земельного кадастра:

- изготовление и обновление планов землепользований, вычисление площадей земельных угодий;

- почвенно-геоботаническое обследование земель;

- определение культуртехнического состояния сельскохозяйственных земель;

- инвентаризация осушенных и орошаемых земель;

- паспортизация полей, многолетних насаждений и улучшенных кормовых земель;

- создание автоматизированной базы данных земельных ресурсов сельхозпредприятий;

- оценка земель сельскохозяйственных предприятий;

- межхозяйственное землеустройство;

- создание геодезической опоры в сельских населенных пунктах.

2. Проектные работы:

- оптимизация землепользования сельскохозяйственных предприятий;

- внутрихозяйственное землеустройство;

- составление рабочих проектов;

- выполнение авторского надзора за осуществлением проектов.

В период производственной практики выполнялись работы по установлению границ земельных участков, которые включают в себя следующие стадии:

- подготовительные работы (подготовка материалов, работа с архивом предприятия);

- полевые работы (непосредственно выезд на объект);

- камеральные работы (обработка материалов, полученных в результате полевых работ).

Для проведения процедуры установления границ земельного участка, гражданам необходимо подать следующие документы: заявление гражданина об установлении границ земельного участка; решение о предоставлении земельного участка; схематический план земельного участка.