Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
42.94 Кб
Скачать
  1. Психические процессы. Ощущение, восприятие, внимание как психические процессы.

Познавательная деятельность человека происходит путем отражения им воздействия окружающего мира посредством познавательных психических процессов, а именно: сенсорных, перцептивных, мнемических и интеллектуальных. Простейшими, но очень важными психическими познавательными процессами являются ощущения – отражение отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Выделяют следующие типы ощущений: внешние, внутренние, двигательные, болевые. Знание об окружающем мире при непосредственном контакте с ним человек получает не только через ощущения, но и через восприятие. Оно дает целостный образ предмета или явления, протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие – это целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. Внимание – это активная направленность сознания на определенный объект при одновременном отвлечении от других предметов и явлений.

  1. Мышление: типы, виды, качества. Формы мышления и мыслительные операции. Язык и речь.

Человек не только воспринимает окружающий мир, но и стремится к его пониманию. Мышление – это обобщенное и опосредованное отражение человеком действительности в ее существенных связях и отношениях. Исключительно важной особенностью мышления является его неразрывная связь с речью. Речь выполняет ряд функций: выражает индивидуальное своеобразие психики человека; выступает носителем информации, памяти и сознания; является средством мышления; служит регулятором общения и собственного поведения; является средством управления поведением других людей. Мыслительный процесс человека осуществляется в двух основных формах: формирование и усвоение понятий, суждений и умозаключений; решение проблем (мыслительных задач).Существуют две основные формы мыслительного процесса человека: формирование и усвоение понятий, суждений и умозаключений; решение проблем.

  1. Память: общая характеристика, свойства и функции. Законы памяти. Воображение: виды и приемы.

Выделяют следующие приемы и способы процесса воображения: агглютинация, акцентирование или заострение, гиперболизация, схематизация, типизация. По степени выраженности активности различают воображение активное и пассивное. Воображение тесно связано с мышлением. Подобно мышлению, оно позволяет предвидеть будущее. Оно позволяет принять решение при отсутствии требуемой полноты знаний, необходимых для выполнения поставленных задач. Память – отражение опыта человека, путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. К качествам памяти относится быстрота запоминания, прочность сохранения, точность, готовность. Работа разных видов памяти подчиняется некоторым общим законам: Закон осмысления: чем глубже осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти. Закон интереса: интересное легко запоминается, потому что на это мы не тратим усилий. Закон усиления первоначального впечатления – чем ярче первое впечатление от запоминаемого, тем прочнее само запоминание. Закон торможения – всякое последующее запоминание тормозит предыдущее. Закон края – лучше запоминается то, что сказано в начале и конце информационного ряда. Закон повторения – повторение способствует лучшему запоминанию.

  1. Свойства и структура личности. Самосознание и формирование Я-концепции личности.

  1. Мотив и мотивация. Мотивация и поведение личности.

С потребностями тесно связаны мотивы – конкретные побуждения к деятельности. Мотивами могут быть конкретные проявления потребностей: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения. Принято выделять побудительные и смыслообразующие мотивы. Мотивы бывают также осознанными и неосознанными. Мотивация – понятие более широкое, чем мотив. Чаще всего мотивация рассматривается как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность. Вопрос о мотивации деятельности возникает всякий раз, когда необходимо объяснить причины тех или иных его поступков. Проблема мотивации поведения человека всегда привлекала ученых. Многочисленные теории мотивации стали появляться в работах древних философов. Обычно деятельность человека обусловливается не каким-нибудь одним мотивом и одной целью, а целой системой целей и мотивов – ближайших, более отдаленных и общих. Важно, чтобы человек видел не только ближайшие, но и отдаленные перспективы, цели – это придает силы для преодоления препятствий. Деятельность оценивается по уровню мотивации и по её направленности (общественные или узколичные мотивы). Лучше всего, когда общественные мотивы приобретают личностный смысл.