Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.1 Предмет, объекты, значение и содержание АХД.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
43.92 Кб
Скачать

3. Содержание анализа хозяйственной деятельности и его связь с другими науками

Экономический анализ тесно связан с рядом экономических наук.

Слайд 5

Маркетинг

Экономическая теория

Аудит

Экономика

АХД

Статистика

Эк.-матем. методы

Бухгалтерский учет

Технология

Управление

Фин. менеджмент

Эти связи с обособлением анализа как науки становятся более многочисленными.

Прежде всего, АХД связан с экономической теорией. Экономическая теория. Изучая экономические законы создает теоретическую основу для развития всех экономических наук. При проведении анализа необходимо учитывать эти законы. В свою очередь АХД содействует развитию экономической теории. Аналитические исследования накапливают сведения о проявлении тех или иных экономических законов. Изучение этих сведений позволяет формулировать новые законы.

Также АХД связан с экономикой. Глубокий анализ хозяйственной деятельности невозможно провести не зная экономики отрасли и организации производства на анализируемом предприятии. В свою очередь результаты анализа используются для совершенствования организации производства. Анализ содействует подъему экономики предприятия и в целом отрасли.

АХД очень тесно связан с планированием и управлением. В анализе широко используются плановые и прогнозные материалы. Поэтому при анализе необходимо знать основы государственного регулирования экономики, методику планирования деятельности предприятия. В то же время планирование невозможно осуществлять без использования результатов АХД. Он создает информационную базу для разработки бизнес-планов и выбора оптимальных управленческих решений.

Взаимосвязаны между собой также АХД и бухгалтерский учет. С одной стороны, сведения бухгалтерского учета являются главным источником информации при АХД. Не зная методики бухучета и содержания отчетности невозможно собрать необходимые данные для анализа. С другой стороны, чтобы обеспечить анализ качественной информацией, вся система бухгалтерского учета постоянно совершенствуется.

Аналогичная взаимосвязь проявляется между анализом и аудитом. Главная задача аудита – оценка достоверности бухгалтерской информации. В то же время в процессе аудита широко используются аналитические процедуры для доказательства достоверности учета и отчетности. Анализ является органической частью внутреннего и внешнего аудита.

Связь АХД и контроля проявляется в том, что во время контроля используется инструментарий анализа. В свою очередь, результаты контроля используются в АХД для комплексной оценки и прогнозирования развития предприятия.

АХД тесно связан с теорией финансов, финансами предприятий, финансовым менеджментом, банковским менеджментом. Без знания теории финансов невозможно квалифицированно проводить АХД. С другой стороны, ставки налогообложения, условия получения кредитов и прочий финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуется с учетом результатов анализа.

Связь анализа и статистики проявляется следующим образом. Для комплексного изучения всех сторон хозяйственной деятельности предприятий в анализе используются данные статистического учета и отчетности, а также данные статистического анализа. Выполнение аналитических расчетов требует знания статистических методов обработки информации. В свою очередь, данные анализа используются статистикой для установления тенденций и закономерностей массовых экономических явлений.

Очень тесно АХД связан с маркетингом. Результаты маркетинговых исследований являются составной частью информационной базы АХД о состоянии рынка. В то же время результаты анализа по выявлению резервов снижения себестоимости продукции, повышения ее качества широко используются в процессе маркетинговых исследований. Так как маркетинговыми исследования стали заниматься сами предприятия, они становятся органической частью АХД.

Среди других наук следует отметить технологические и математические. Нельзя анализировать тот или иной процесс производства, не зная особенностей технологии производства. В то же время совершенствование технологии производства невозможно без глубоких аналитических исследований.

Необходимость решения сложных экономических задач стала мощным стимулом развития математики и компьютерных технологий. Благодаря математическим методам АХД стал более глубоким и комплексным, может проводиться более оперативно, изучать значительно больший объем информации.