Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка краткая.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
58.95 Кб
Скачать

1.4.Принципы бухгалтерского учета, задачи и требования, предъявляемые к нему.

Принципы бухгалтерского учета и отчетности (согласно статьи 3 « Принципы бухгалтерского учета и отчетности» Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»):

-непрерывности деятельности, - обособленности, - начисления,

-соответствия доходов и расходов, - правдивости, - преобладания экономического содержания, - осмотрительности, - нейтральности, -полноты, - понятности, -сопоставимости, -уместности.

Задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах;

- обеспечение внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении активов и обязательств, а так же об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов; - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

Требования к бухгалтерскому учету:

-достоверность, полнота, ясность; - своевременность; -экономичность и рациональность; -осмотрительность, -непротиворечивость, - оперативность; - простота; -оптимальность.

Функции бухгалтерского учета:

-контрольная - выражается в системном наблюдении и проверке соответствия хозяйственной деятельности принятым управленческим решениям, выявлении результатов управленческих воздействий на деятельность организаций;

-информационная - заключается в обеспечении учетно-экономической информацией принятия решений на различных ступенях управления хозяйственной деятельностью

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета

2.1. Общая характеристика предмета бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета.

2.2.Классификация активов по:

- функциональной роли в процессе воспроизводства,

- источникам образования и целевому назначению.

2.3.Метод бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета и их характеристика.

2.1. Общая характеристика предмета бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета.

Предмет бухгалтерского учета – это наличие и движение активов (имущества организации, хозяйственных средств), капитала и обязательств, а также хозяйственных операций, происходящих в процессе снабжения, производства и реализации продукции (работ, услуг).

Объекты бухгалтерского учета:

- активы (средства или имущество организации);

- капитал и обязательства (источники формирования средств)

- хозяйственные процессы.

Активы это иму­щество, возникшие в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которых организация предполагает получение экономических выгод.

Собственный капитал и обязательства.

Капитал активы организации за вычетом всех ее обязательств. Обя­зательства – задолженность организации, которая возникает в результа­те хозяйственных операций, совершенных до отчетной даты, и погашение которой приведет к уменьшению активов или увеличению капитала.

Хозяйственная операция – действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете и приводящие к изменению её активов, обязательств собственного капитала, доходов и расходов.

В процессе снабжения (заготовления) (первая стадия) организация приобретает у поставщиков производственные запасы (материалы, топливо, удобрения, средства защиты растений и др.), необходимые для хозяйственной деятельности и обеспечивающие вместе со средствами труда и рабочей силой производственные процессы организации.

В процессе производства (вторая стадия) создается новый продукт, стоимость которого состоит из стоимости потребленных средств труда. В процессе производства изготовляется новый продукт, стоимость которого превышает текущие издержки на величину вновь соз­данной стоимости, выраженной в форме прибавочного продукта.

На третьей стадии (процесс реализации) произведенный товар реали­зуется. Реализация – совокупность хозяйственных операций по сбыту и продаже продукции.