Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка краткая.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
58.95 Кб
Скачать

3.3. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными опера­циями.

В зависимости от хозяйственной опе­рации изменение статей баланса можно разделить на четыре типа балан­совых изменений.

Первый тип хозяйственных операций затрагивает только статьи акти­ва баланса, когда средства по одной статье увеличиваются, по другой – уменьшаются на ту же сумму, а валюта баланса не изменяется.

Пример. Отпущены со склада и израсходованы па производство сырье и материалы.

Второй тип хозяйственных операций затрагивает только статьи пас­сива баланса, когда источники образования хозяйственных средств по одной статье увеличиваются, по другой – уменьшаются на ту же сумму, а валюта баланса не изменяется.

Пример. Из начисленной оплаты труда удержан подоходный налог.

Третий тип хозяйственных операций затрагивает статьи актива и пас­сива баланса, когда они одновременно увеличиваются на одну и ту же сумму при равенстве валюты баланса.

Пример. Организация получила в банке краткосрочный кредит на пополне­ние оборотных средств.

Четвертый тип хозяйственных операций затрагивает статьи актива и пассива баланса, когда они одновременно уменьшаются на одну и ту же сумму при равенстве валюты баланса.

Пример. С расчетного счета погашена задолженность поставщикам.

Тема 4. Счета и двойная запись. Система счетов и порядок отражения в них хозяйственных операций

4.1. Понятие о счетах бухгалтерского учета, их сущность и назначение. Строение счетов.

4.2. Двойственное отражение хозяйственных операций на счетах, его сущность и значение.

4.3. Понятие учетной записи на счетах. Простая и сложная учетная запись.

4.4. Счета синтетического и аналитического учета, их назначение и взаимо­связь. Субсчета.

4.5. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам, их построение и назначение.

4.1. Понятие о счетах бухгалтерского учета, их сущность и назначение. Строение счетов.

Счета бухгалтерского учёта являются классификационными признаками для отражения и обобщения данных о хозяйственных фактах или операциях. Счета открываются на основании баланса организации и счета открытые на основании актива баланса называются активными, а открытые на основании пассива баланса – счета пассивные.

Счета бухгалтерского учета это способ текущего отражения, экономической группировки и оперативного контроля за имуществом организации и хозяйственными операциями. Графи­чески счета представляют собой таблицы, в которых делаются учетные записи.

Записи на счетах ведутся в различных измерителях — нату­ральных, трудовом и денежном — в зависимости от характера учитываемых объектов.

Счет является классификационным признаком, позволяющим идентифицировать объекты бухгалтерского учета. Он представляет собой двустороннюю таблицу в виде буквы Т" ("Т-счет"). Увеличение имущества, как и источников его, удобнее показывать отдельно от их уменьшения – для облегчения подсчетов общих сумм на счете. Поэтому счет и делится на две части: левую и правую.

Итоги записей сумм хозяйственных операций по дебету или кредиту счета за определенный период (как правило за месяц) без начального сальдо называется оборотом. Сумма по дебету счета соответственно называется дебетовым оборотом, а по кредиту – кредитовым.

Разница между дебетовым и кредитовым оборотами представ­ляет собой сальдо (остаток), сокращенно «С» или «S», которое свидетель­ствует о наличии имущества или источников на определенную дату.

Сальдо на счетах на начало месяца называется начальным, а на конец месяца — конечным.

Открыть счетэто значит дать ему название, проставить код (согласно плану счетов бухгалтерского учета) и записать началь­ное сальдо, если оно есть(запись начального остатка должна быть подчеркнута, чтобы сумма не была включена в дебетовый или кредитовый оборот).

Активные счета предназначены для текущего контроля за со­стоянием и изменением имущества предприятия (счета «Основ­ные средства», «Касса», «Расчетный счет» и т.д).

Чтобы вывести остаток на конец отчетного периода по активному счету необходимо к начальному дебетовому остатку прибавить дебетовый оборот и вычесть кредитовый оборот.

Остаток имущества и по активному счету может быть только дебетовый. По дебетовой стороне счета отражается все хозяйственные операции по поступлению данного вида имущества, по кредиту – все хозяйственные операции по его выбытию.

Пассивные счета предназначены для текущего учета состояния и изменений источников имущества (обязательств) организации.

Чтобы вывести остаток по пассивному счету необходимо к начальному остатку кредитовому прибавить кредитовый оборот и вычесть оборот дебетовый.

Остаток обязательств организации записывается только по кредитовой стороне счета. По кредиту записываются и все операции, приводящие к увеличению суммы обязательств. По дебету - все операции, приводящие к уменьшению суммы обязательств.

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учете имеют место и активно-пассивные счета, предназначенные для учета расчетных операций с различными организациями, отдельными лицами. На активно-пассивных счетах учитываются по дебету разные долги данной организации, а по кредиту – долги данной организации другим организациям, учреждениям и лицам. (Определение остатка по активно-пассивному счету будет рассмотрено нами при изложении 4 вопроса).