Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика шпоры.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

1-2 Предмет микроэкономики. Методы микроэкономического анализа.

Микроэкономика- составная часть эк-кой науки, к-рая изучает экономические взаимоотношения между людьми и определяет общие закономерности хоз. Деятельности. Микроэкономика рассматривает принципы принятия решений хоз-ными субъектами, при этом отмечается, что каждый экономич. Субъект действует в условиях рыночной экономики, принимает решения и обладает свободой и суверенитетом. Микроэкономика изучает поведение субъектов хоз. деятельности, когда они выступают в различных ролях (продавец-покупатель) и разных рыночных ситуациях. Она формулирует те принципы, которыми руководствуются субъекты хоз. дея-ти при принятии решений.

Изучение поведения субъектов хоз. дея-ти основано на концепции экономического рационализма ( суть: каждый субъект стремится получить наибольшую пользу от тех ресурсов, кот. он располагает)

Микроэкономика изучает как субъекты хоз. дея-ти делают оптимальный выбор при использовании различных ресурсов и использовании различных товаров.

В курсе Микроэкономика изучаются процессы ценообразования на различных рынках. Рассматривается как формируются цены в различных рыночных ситуациях или на разных рынках, различающихся типом конкуренции.

Микроэкономика изучает

  • как можно минимизировать издержки и максимизировать прибыль

  • как экономическая политика гос-ва влияет на поведение субъектов хоз. дея-ти, а также на функционирование отдельных отраслей и рынков

Используются те же методы, что и в курсе «Экономическая теория». Широко используются

- функциональный анализ

- аналитические таблицы

- моделирование

- графики

- схемы

Полученные выводы помогают ориентироваться при принятии тех или иных решений хоз. дея-ти. Я,

Предмет микр-ки :

- экономические отношения, связанные с ограниченным использованием ресурсов

-принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях выбора.

Методы микр-ки:

- позитивная микроэкономика

- нормативная

- предельный анализ

-равновесный

- моделирование

-факторный анализ

-анализ в статике и динамике

3.Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ:кардинализм и ординализм

Рационально действующий потребитель выбирает набор благ,обеспеч ему наибольшую общ полезность.Полезность-это удовлетворение,кот человек получает от потребления определённого кол-ва блага.В 19в преобладал кардиналистский (количественный)подход к измерению полезности.Его сторонники считали что возможно количественно измерить полезность.А в 20в получила развитие концепция согласно которой полезность неизмерима количественно,но потребитель способен сравнив полезности любых 2 наборов благ,высказаться о выборе одного из них.Данный подход называется ординалистским(порядковым).И в данный момент считается основным

4”Аксиомы ординалистского подхода.Кривые безразличия и их свойства.Предельная норма замещения.

Блага- окружающие нас предметы, которые служат для удовлетворения потребностей.

Полезность- способность блага удовлетворять потребности.

На рынке потреб-ль приобрет.набор тов-в,в к-й мож.входить больш.число благ.Для упрощения анализа поведения потребителя сторонники ординалист.теории рассм. набор из 2 благ. Аксиомы:

1.Потреб-ль предпочтет большее кол-во благ меньшему при прочих равных условиях.

2.Потреб-ль способен сравнивать и оценивать потребительские блага.

3.Транзитивность потребит.предпочтений(если для потребителя 1-й набор полезнее 2-го, а 2-й полезнее 3-го,то 1-й набор полезнее 3-го).

Пусть потреб-ль выбирает набор,в к-м 2 блага:товар А(Q1 - кол-во);товар В – Q2.Тогда набор Q1Q2 имеет опред.полезность(U),тогда U=f(Q1,Q2)-функция полезности. Произв.значение функции можно в виде таблицы(изокванты).Набор благ А и В обеспеч. потребит.равную полезность.

График кривой безразличия.

Кривая безразличия -кривая, любая точка к-й определяет набор благ, обеспечивающий потребителю одинаковую общую полезность .Имеет отрицательный наклон.

Соотношение, в к-м одно благо замещает другое -норма замещения (субституции).

MRSBA =- ΔA/ ΔB,где MRSBA ● предельная норма субституции благом В блага А,

● ΔА-уменьш.блага А; ● ΔВ-увелич.блага В.Она показывает, от какого кол-ва блага А надо отказаться,чтобы при увеличении на 1 дополнит.ед.блага В полезность комбинации этих благ осталась той же.Двигаясь по кривой безразл.сверху вниз предельн. норма субституции убывает.Геометрически предельная норма замещения =абсолютн.значению тангенса угла наклона кривой безразличия к точке возможного выбора.Карта кривых безразличия –множество кривых безразличия одного и того же набора благ,обладающих разной полезностью.

Карта кривых безразличия:

5 Бюджетная линия потребителя и ее св-ва. Графическая интерпретация равновесия потребителей Кривые безразличия описывают потребительские предпочтения, но на выбор потребителя влияьт так же бюджетные ограничения. Все наборы товаров, которые может себе позволить покупатель с использованием своего бюджета, будут лежать на одной кривой бюджетного ограничения. В случае, когда цены товаров неизменны, мы имеем место с бюджетной линией.

Все пространство между кривой бюджетного ограничения и осями координат (площадь треугольника) представляет собой множество вариантов потребительского выбора (т.е. наборов товаров, которые потребитель может купить), называемое бюджетным множеством.

Уравнение бюджетного ограничения

I = QA P A + QBP B

Бюджетная линия имеет отрицательный наклон. Это означает, что при выделении потребителем большого количества бюджетных ср-в на приобретение товара В можно купить меньшее кол-во товара А, и наоборот. Только в этом случае будет удовлетворено заданное бюджетное ограничение. На расположение бюджетной линии влияют изменения доходов потребителей и цен товаров. При росте денежного дохода или снижении цен обоих товаров на одну и ту же величину бюджетная линия сдвигается параллельно вправо, при снижении дохода или пропорциональном росте цен товаров- параллельно влево.

Если изменится цена какого-то одного товара при неизменной цене другого, то сдвинется верхний или нижний конец бюджетой линии- в зависимости от того, цена какого товара меня Потребитель появляется на рынке, имея в голове упорядоченную последовательность потребительских наборов. Помимо этого, он в состоянии изменить кол-во входящих в набор благ, без какого- либо ущерба для своего благополучия. При этом потребитель находится в равновесии, когда делает оптимальный выбор набора благ.

Для определения равновесия, совместим карту кривых безразличий и бюджетную линию. Можно утверждать, что бюджетная линия А коснется одной из кривых безразличия, например кривой 2. одновременно бюджетная линия будет пересекать кривую безразличия 1 в точках Z и Т , однако полезность наборов товаров для этих точек ниже полезности Xe и Ye. Точка касания бюджетной линии и кривой безразличия 2 будет соответствовать равновесию в потреблении. Условием равновесия в потреблении явл. Равенство предельной нормы замещения благ отношению их цен. Другими словами, равновесие в потреблении достигается, если отношение предельных полезностей на единицу их цен равны.

етс

MRSBA=-- правило оптимального выбора набора благ потребителем

MRSBA показывает наклон кривой безразличия

-- наклон бюджетной линии