Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема УЧЕТ ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема: Учет процесса продажи продукции, работ и услуг

  1. Общие принципы и задачи учета процесса продажи

  2. Документальное отражение продажи продукции, работ и услуг

  3. Учет расходов на продажу продукции, работ и услуг

4. Учет реализации готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг

1. Общие принципы и задачи учета процесса продажи

Одним из важнейших процессов деятельности предприятий является процесс продукции, работ и услуг, так как завершая оборот средств, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, учреждениями банка по полученным кредитам, перед работниками по оплате труда, поставщиками и подрядчиками и другими кредиторами.

Согласно действующего Плана счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о процессе продажи и выявления финансовых результатов предназначены счета:

90 "Продажи"

44 "Расходы на продажу"

45 "Товары отгруженные"

При продажи излишков ОС и НМА применяется счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Основными задачами учета реализации являются:

  • контроль за выполнением плана договоров-поставок по объему и ассортименту реализуемой продукции;

  • правильное и своевременное оформление процесса реализации;

  • контроль за соответствием расчетов с заготовительными организациями и прочими покупателями, а также за своевременным поступлением причитающейся выручки;

  • выявление финансовых результатов от процесса реализации;

Все эти задачи решаются путем правильного документооборота, рационального построения синтетического и аналитического учета процесса реализации, благодаря применению прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета.

2. Документальное отражение продажи продукции, работ и услуг

Учет продажи готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг ведется на основании соответствующих документов. Отгрузка готовой продукции осуществляется со склада готовой продукции или непосредственно из цеха на основании приказа (распоряжения) руководителя организации и ТТН (или товарная накладной), подготовленной службой (отделом), занимающейся реализацией продукции.

Продажа продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю.

В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, накидки, порядок расчетов, сумму налога на добавленную стоимость и другие реквизиты. В международной практике принято дополнительно указывать непреодолимые обстоятельства (форс-мажор), поручительство, гарантии исполнения договорных условий, порядок возмещения убытков, оговорку о подсудности и арбитраже и другие сведения.

Продажа продукции (работ, услуг) производится организациями по следующим ценам:

  • по свободным (рыночным) ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС;

  • по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС (продукция топливно-энергетического комплекса и услуги производственно-технического назначения);

  • по государственным регулируемым розничным ценам (за вычетом в соответствующих случаях торговых скидок, скидок сбыту и опту) и тарифам, включающим в себя НДС (для продажи товаров населению и оказания ему услуг).

При установлении отпускных цен указывается франке, т.е. за чей счет производится оплата расходов по доставке продукции от поставщика до покупателя. Франко-станция назначения означает, что расходы по доставке продукции покупателю оплачивает поставщик и они включаются в отпускную цену. Франко-станция отправления означает, что поставщик оплачивает расходы только до погрузки готовой продукции в вагоны. Все же остальные расходы по перевозке готовой продукции (оплата железнодорожного тарифа, водного фрахта и т.д.) должны оплачиваться покупателем.

Основанием для отгрузки готовой продукции покупателям или отпуска ее со склада обычно служат приказы отдела сбыта (маркетинга) организации.

На основании товарно-транспортных, железнодорожных накладных и других документов на отпуск продукции на сторону в финансовом отделе или при его отсутствии в бухгалтерии выписывают в нескольких экземплярах платежные поручения или платежные требования для расчетов с покупателями через банк.

В платежном поручении или требовании указывают наименование и местонахождение поставщика и покупателя, номер договора поставки, вид отправки, сумму платежа по договору, стоимость дополнительно оплачиваемой тары и упаковки, транспортные тарифы, подлежащие возмещению покупателям (если это предусмотрено договором), сумму НДС, выделяемую отдельной строкой. При отгрузке товаров, оказании услуг, выполнении работ, не являющихся объектом налогообложения по НДС, расчетные документы и реестры выписывают без выделения сумм НДС и на них делают надпись или ставят штамп "Без налога (НДС)".

Для вывоза готовой продукции с территории организации представителям грузополучателя выдаются товарные пропуска на вывоз с территории предприятия товарно-материальных ценностей. Пропуска подписывают руководитель и главный бухгалтер организации или уполномоченные им лица. Пропуском могут служить копии товарно-транспортных накладных или счетов-фактур, на которых делаются специальные разрешительные надписи.

Если готовая продукция отпускается покупателю непосредственно со склада поставщика или другого места хранения готовой продукции, то получатель обязан предъявить доверенность на право получения груза.

На отгружаемую продукцию выписывается накладная или товарная накладная, приемная квитанция, специальные документы, характеризующие потребительские характеристики товара (сертификат, качественное удостоверение и т.д.), документы на транспортировку товара (ТТН) и счет-фактура. Документы выписываются в нескольких экземплярах: для материально-ответственных лиц организации (кладовщика), бухгалтерии и получателя товара.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или его возмещению. Счета-фактуры регистрируются в журнале учета выставленных счетов-фактур в хронологическом порядке. счета-фактуры составляются в 2 экземплярах, один из которых представляется поставщиком плательщику, а второй хранится в бухгалтерии поставщика.

Счета-фактуры, полученные организацией, должны быть зарегистрированы в книге покупок. выставленные счета-фактуры, выписанные в бухгалтерии, должны отражаться в книге продаж.

В настоящее время многие предприятия реализуют свою продукцию на рынке, в ларьках, с автомашин. При этом целесообразно применять следующие документы (для с/х предприятий):

  • "Акты приемки продукции для реализации" ф. № 184 АПК – предназначен для оформления операций по передаче произведенной продукции для продажи в стационарных торговых точках хозяйства (магазины, ларьки, палатки и др.). В документе перечисляются виды продукции, передаваемые для реализации. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается в торговой точке, а второй передается в бухгалтерию.

  • "Отчет о реализации продукции " ф. № 185 АПК – предназначен в качестве отчета в стационарной торговой точке о продаже продукции, поступившей торговой выручки и ее использование.

  • "Отчет о продаже сельскохозяйственной продукции" ф. №186 АПК – составляется при разовой продаже продукции на рынке и других местах торговли (продажа продукции с автомашин, молока из фляг и т.п.). В документе отражается принятая для продажи и проданная продукция в учетных ценах и ценах реализации, остаток непроданной продукции.