Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы ответы.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
496.64 Кб
Скачать

Раздел 1. Теоретические основы финансов

Тема 1.1 сущность и содержание финансов

1. Понятие и сущность финансов, их признаки

2. Основные функции финансов

4. Финансовые ресурсы и источники их формирования

1. Понятие и сущность финансов, их признаки

Финансыэто специфическая часть денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием целевых фондов денежных средств для выполнения функций и задач государства и обеспечением расширенного воспроизводства.

2. Основные функции финансов

Распределительная функция,прояв­ляется при распределении национального дохода, когда в процессе распределения среди участников общественного производства формируются основные (первичные) дохо­ды. Они делятся на две группы: доходы предприятий и за­работную плату, и их сумма равна национальному доходу.

ДП+ЗП=НД

Объектами действия распределительной функции фи­нансов являются ВВП, национальный доход, часть национального бо­гатства страны. Субъектами при финансовом распределении являются государство, юридические и физические лица, в распоряжении которых формируются и используются фон­ды целевого назначения. Основными целями распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и на­ционального дохода являются:

• равномерное и эффективное развитие всех отраслей на­родного хозяйства;

  • укрепление государства, его, экономики, обороноспо­собности;

  • повышение социального уровня населения страны.

Контрольная функция финансов реа­лизуется на практике через осущест­вление финансового контроля посредством специального финансового аппарата. Фор­мой реализации контрольной функции является финансовая информация, отражающая такие основные финансовые показатели как выручка, прибыль, рентабельность, ликвид­ность, платежеспособность, оборачиваемость и другие.

- Цена есть денежное выражение стоимости товара.

  1. Финансовые ресурсы и источники их формирования

Финансовые ресурсы - это фонды денежных средств, на­ходящихся в распоряжении государства, субъектов хозяйс­твования, органов местного самоуправления, населения. Их можно физически потрогать, подсчитать, ощутить. Источ­никами финансовых ресурсов являются:

на уровне субъектов хозяйствования – прибыль, амортизационные отчисления, кредиты, доходы от реализации ценных бумаг, проценты, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемыми другими эмитентами;

  • на уровне населения – заработная плата, надбавки к за­работной плате, премии, выплаты социального характера, доходы от предпринимательской деятельности, от операций с личным имуществом, потребительский кредит и т.д.;

  • на уровне государства, органов местного самоуправле­ния доходы от государственных предприятий, доходы от приватизации государственного имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Принадлежность финансовых ресурсов конкретному субъекту хозяйствования и государству позволяет классифицировать их по уровню управления на:

  • централизованные (финансовые ресурсы государства);

  • децентрализованные (финансовые ресурсы субъектов хозяйствования).

В отличие от финансовых ресурсов, финансы - это денежные отношения, которые являются абстрактной катего­рией, их нельзя физически потрогать, ощутить. К финансам не относятся: процессы купли-продажи между отдельными гражданами; акты дарения и наследования денег; денежные отношения, связанные с денежным обращением; система планового ценообразования, использования денег как средс­тва учета и контроля за мерой труда и потребления и т.п.

Соседние файлы в предмете Финансы