Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы ответы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

2.Социально-экономическая сущность и роль бюджета. Бюджетная система государства.

Возникновение государственного бюджета связано с появлением государства и товарно-денежных отношений, поэтому его следует считать исторической категорией. Как экономическая категория государ­ственный бюджет связан с формированием и распреде­лением централизованного фонда финансовых ресурсов государства.

На стадии разработки проект бюджета является основным финансовым планом государства.

Бюджет представляет собой сложное, многогранное явление. Во-первых, по экономической сущности бюджет выражает определенные финансовые отношения, имеющие свою специфику, во-вторых, бюджет – это финансовый план государства, состоящий из доходной и расходной частей и имеющий силу закона, в-третьих – это фонд денежных средств.

Сущность и значение бюджета определяются экономическими отношениями в обществе. Денежные средства, необходимые государству для выполнения его функций, централизуются в распоряжении соответствующих органов власти и управления в форме фондов денежных средств. Главным из этих фондов является бюджет.

Бюджет обеспечивает органам управления возможность выполнения ими своих функций и является тем фондом, в котором посредством распределения общественного продукта и национального дохода мобилизуется часть средств от всех секторов экономики. Государственный бюджет является составной частью государственных финансов, ведущим звеном финансовой системы, поэтому ему присущи те же основные черты, что и финансам в целом. Вместе с тем бюджет имеет и свою специфику, которая позволяет выделять его в качестве самостоятельной экономической категории.

Бюджетные отношенияпредставляют собой особую форму распределительных и перераспределительных отношений, связанных с созданием и расходованием особого централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей и финансирования социально-экономических программ, имеющих значение для всей страны.

Бюджет формируется путем поступления в этот фонд определенных доходов, которые затем расходуются на конкретные цели. Доходы и расходы государственных бюджетов утверждаются законодательно в виде финансового плана. Объем бюджетных доходов и расходов и их структура зависят от уровня развития экономики, от приоритетных направлений социально-экономического развития и от других факторов.

Таким образом, бюджетпредставляет собой систему денежных отношений по поводу распределения и перераспределения общественного продукта с целью образования и расходования централизованного фонда денежных средств, используемого на выполнение общегосударственных задач и утверждаемого законодательно в форме финансового плана, состоящего из доходной и расходной частей.

Необходимость существования бюджета обусловлена тем, что в условиях товарно-денежных отношений государство не может выполнять свои функции без соответствующего финансирования. Бюджет является тем фондом, в котором аккумулируются денежные средства секторов экономики посредством распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Основные функции государственного бюджета: распределительная, регулирующая, финансирование социальной сферы, контрольная.

Благодаря распределительной функции происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между отдельными отраслями народного хозяй­ства, материальной и социально-культурной сферами.

Регулирующая функция бюджета посредством косвенных и прямых методов влияет на формирование доходной и рас­ходной частей бюджета.

На обеспечение бесплатного медицинского обслужива­ния, определенного уровня образования, содержание не­трудоспособных граждан, поддержку многих других со­циальных и культурных мероприятий направляется зна­чительная часть государственного бюджета. В этом заключается функция финансирования социаль­ной сферы.

В процессе составления и исполнения бюджета осуще­ствляется постоянныйконтроль за своевременной и пол­ной мобилизацией всехисточниковпоступлений, а такжеза рациональным расходованием бюджетных ресурсов.

Для выполнения функций государственного бюджета создается разветвленная сеть самостоятельных структур. В соответ­ствии с Законом о государственном бюджете формируется организационно-правовая структура, которая характери­зует бюджетное устройство любого государства.

Бюджетное устройство отражает государственное ус­тройство данной страны и определяет содержание бюджет­ной системы, а также принципы ее построения.

В Республике Беларусь, являющейся унитарным госу­дарством, бюджетная система включает два уровня: рес­публиканский и местные бюджеты.

Республиканский бюджет как ведущее звено концен­трирует примерно половину бюджетных ресурсов государства. За счет его средств финансируются объекты республикан­ской собственности, общереспубликанские программы, социально-культурные учреждения рес­публиканского подчинения, резервные фонды Совета Ми­нистров Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь.

Местные бюджеты в основном обеспечивают развитие хозяйства регионов, благоустройство их территорий и осу­ществление социально-культурных мероприятий местно­го значения .Республиканский бюджет перераспределяет финансо­вые ресурсы между местными бюджетами (областями и го­родом Минском) для выравнивания их экономического и социально-культурного развития. Бюджетная система Республики Беларусь определяет­ся административно-территориальным делением государ­ства и строится на основе принципов единства всех звень­ев, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех входящих в нее бюджетов.

Единство бюджетной системы обеспечивается общи­ми законодательной базой, формами бюджетной докумен­тации, бюджетной классификацией.

Полнота бюджетов обеспечивается включением в них в полном объеме всех налогов, установленных законода­тельством Республики Беларусь и других обязательных пла­тежей, а также определением разме­ра и порядка расходования денежных средств.

Реальность бюджетов подтверждается финансирова­нием расходов исходя из объема реально поступающих до­ходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

Гласность бюджетов достигается доведением до граж­дан через средства массовой информации хода обсуждения и принятия Закона о бюджете Республики Беларусь, реше­ний местных Советов депутатов о соответствующем мест­ном бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

Самостоятельность бюджетов всех уровней обусловлена поряд­ком их утверждения: республиканский бюджет утвержда­ется Законом о бюджете Республики Беларусь, местные – решениями местных органов власти. Исполнение возлага­ется на Правительство Республики Беларусь и местные исполнительные и распорядительные органы соответствен­но, а осуществляется на основе бюджетного регулирова­ния. Кроме того, самостоятельность бюджетов обеспечива­ется наличием собственных источников доходов и правом уполномоченных государственных органов самостоятель­но составлять, рассматривать, утверждать и исполнять бюджет.

Соседние файлы в предмете Финансы