Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы ответы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

4.Финансы предприятий функции, принципы организации финансовой работы.

Финансы предприятия – это система денежных отношений, которые связаны с реальными денежными потоками, формированием и использованием капитала, денежных фондов и доходов, необходимых для осуществления уставной деятельности и выполнения всех обязательств.

Особенности финансов предприятий:

  1. всегда выступают в денежной форме. Образуются при создании, аккумуляции и использовании денежных средств;

  2. участвуют в обороте капитала и смене его форм и стоимости;

  3. имеют активный характер, так как непосредственно связаны с экономическими интересами предприятия, его работников и всего общества;

Функции финансов предприятия:

  1. аккумулирование финансовых ресурсов. Функция связана с необходимостью обеспечения предприятия денежными средствами для реализации уставных целей. С помощью этой функции предприятия создают финансовую базу для непрерывного функционирования и развития;

  2. распределение финансовых ресурсов. Функция направлена на оптимизацию структуры капитала, достижение положительных финансовых результатов;

  3. контрольная – заключается в обеспечении постоянного контроля за формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов (с помощью различных нормативов, лимитов, санкций, стимулов).

Принципы организации финансов предприятия:

  • самоокупаемость и самофинансирование.

Самоокупаемость затраты на производство и реализацию продукции должны покрываться за счет выручки от реализации продукции.

Самофинансированиефинансирование текущей, инвестиционной и другой деятельности должно осуществляться в первую очередь за счет собственных источников и только при необходимости привлекать заемные ресурсы.

  • самоуправление. Финансовый аспект принципа заключается в самостоятельном определении перспектив развития, планирования своей деятельности, выборе форм предпринимательской деятельности, способов формирования капитала, прибыли.;

  • заинтересованности в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Этот принцип определяется главной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли, от размера которой зависит инвестиционная привлекательность предприятия, материальное стимулирование работников;

  • материальной ответственности. Принцип выражается в том, что за нарушение договорных, налоговых, кредитных, расчетных обязательств предприятия несут ответственность, уплачивают штрафы, пени, неустойки.

5.Экономическая сущность ,структура и источники формирования капитала предприятия. Эффект финансового рычага.

Капиталпредприятийхарактеризует объем ресурсов, авансируемых в хозяйственную деятельность субъекта и обеспечивающих получение определенных доходов.

Особенности капитала предприятий:

- капитал организации является обязательным элементом, обеспечивающим стабильное функционирование и развитие производства;

- величина капитала определяет рыночную стоимость организации (речь идет, прежде всего, о собственном капитале);

- динамика капитала и уровень его рентабельности служат «барометром» эффективности хозяйственной деятельности организации.

Финансовые ресурсы (Фр) и капитал (К)

Финансовые ресурсы и капитал являются главными объектами исследования финансов предприятия.

Финансовые ресурсы по своей сути включают все источники средств, имеющиеся в распоряжении предприятия. Они формируются в результате различных видов деятельности и находятся в постоянном движении, обслуживая кругооборот средств. Часть финансовых ресурсов используется для покупки сырья, материалов, орудий труда, рабочей силы, других элементов производства и представляют капитал в денежной форме.

Часть ресурсов, направляемая на финансирование объектов непроизводственной сферы, находящихся на балансе предприятия, выплаты из фондов потребления, уплата налогов и другое утрачивают свойства капитала, поскольку уходят из оборота и не создают прибавочной стоимости.

Капитал – часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в обороте и приносящих доходы от этого оборота.

На любой момент времени финансовые ресурсы больше или равны капиталу предприятия.

Фр >= К этом равенство означает, что у предприятия нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы находятся в обороте.

Классификациякапитала.

1. По времени создания:

- первоначальный – средства, необходимые субъекту хозяйствования для начала деятельности и формирования элементов производства (основных и оборотных фондов, рабочей силы);

- текущий – результат функционирования финансовых ресурсов в организации. Если первоначальный капитал является условием функционирования организации, то текущий – следствием его функционирования.

2. По формам инвестирования:

- денежная (финансовая) – денежные ресурсы, ценные бумаги;

- материальная – основные и оборотные средства;

- нематериальная – патенты, права.

3. По объекту инвестирования:

- основной – средства, инвестированные в долгосрочные активы;

- оборотный - средства, инвестированные в краткосрочные активы.

4. В зависимости от стадий кругооборота:

- в денежной форме;

- в производительной форме;

- в товарной форме.

5. По принадлежности организации:

- собственный;

- заемный.

Собственный капитал– общая стоимость средств организации, принадлежащих ей на правах собственности.

Виды собственного капитала

Уставный капиталобразуется на момент создания организации и остается в ее распоряжении на протяжении всего срока существования.

Резервный капитал– страховой фонд организации, предназначенный для покрытия непредвиденных убытков и выплаты доходов инвесторам в случае, когда на эти цели не хватает прибыли.

Добавочный капитал– источник средств организации образуется в результате переоценки имущества, продажи акций выше номинальной стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.

К целевому финансированиюотносятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования организациям, находящимся на бюджетном финансировании.

Чистая прибыль– основной источник пополнения собственного капитала, источник самофинансирования.

Особенности собственного капитала:

- собственник имеет неограниченные права распоряжения ресурсами;

- по условиям привлечения собственного капитала не требуется уплата ссудного процента;

- собственный капитал обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность организации.

В соответствии с международной практикой финансирование постоянного имущества должно покрываться собственным или постоянным капиталом (собственные средства и долгосрочные кредиты).

Заемный капитал– объем денежных средств, привлекаемых для финансирования организации на возвратной и платной основе.

Формы привлечения заемного капитала:

Кредит– экономические отношения, основными признаками которых являются срочность, платность, возвратность, целевое использование.

Лизинг– это форма долгосрочного договора аренды, т.е. приобретение одним юридическим лицом объекта лизинга в собственность и передача его другому субъекту хозяйствования на сроки и за плату во временное пользование с правом или без права выкупа.

Факторинг– приобретение у поставщика права на получение платежа с плательщика за поставленные ему ТМЦ, выполненные работы или оказанные услуги.

Форфейтинг– разновидность факторинга, применяемого во внешнеэкономической деятельности в расчетах, связанных с экспортом и импортом.

Венчурный капитал– вид предпринимательского капитала, вкладываемого инвестором в высокоприбыльные инновационные проекты, при повышенном риске вложений в связи с отсутствием обеспечения и неопределенностью рынка сбыта продукции.

Франчайзинг– вид бизнеса, основанный на приобретении контракта (франшизы) фирмой-франчайзи, согласно которому франчайзи предоставляется право участвовать в бизнесе, используя торговую марку, технологию, разработанные франчайзером, за вознаграждение (франчайзинговый платеж).

Структура капитала. Эффект финансового рычага

Структуру капитала можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны структура капитала– это соотношение собственного и заемного капитала, с другой – внеоборотных (долгосрочных) и оборотных (краткосрочных) активов.

Структура капитала фиксируется в балансе предприятия.

Схема баланса предприятия

АКТИВ

СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Основной капитал

Долгосрочные активы

Собственный капитал

Собственный капитал

Оборотный капитал

Краткосрочные активы

Заемный капитал

Долгосрочные обязательства

Краткосрочные обязательства

Под активамипонимают совокупность имущества и имущественных прав предприятия.

Пассивы– совокупность долгов и обязательств предприятия.

Для предприятия общая величина его активов будет всегда равна сумме собственного капитала и пассивов.

Данное равенство отражает основное балансовое уравнение, лежащее в основе финансового менеджмента:

Активы = собственный капитал + обязательства;

Эффект финансового рычага (ЭФР)

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является ЭФР.

ЭФР– экономический инструмент, использование которого позволяет обеспечить прирост рентабельности собственного капитала, за счет использования кредита.

ЭФР = (ЭР (1-КН)-%) * ЗК/СК

где ЭР – экономическая рентабельность инвестированного капитала до уплаты налогов (отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего инвестированного капитала);

КН – коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли);

% - средняя расчетная ставка ссудного процента (процент за кредиты);

ЗК – заемый капитал;

СК – собственный капитал.

ЭФР показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в случаях, если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента.

ЭФР состоит из двух компонентов:

  1. разности между рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налога и ставкой процента за кредит (ЭР (1-КН)-%);

  2. плеча финансового рычага (ЗК/СК).

Положительный ЭФР возникает, если ЭР (1-КН)-% > 0. При таких условиях выгодно увеличивать плечо финансового рычага, т.е. долю заемного капитала.

Если ЭР (1-КН)-% < 0, создается отрицательный эффект финансового рычага, в результате чего происходит «проедание» собственного капитала.

Положительный эффект финансового рычага может быть получен лишь при соблюдении следующих условий:

  1. рентабельность общего капитала должна быть выше уровня затрат по привлечению заемного капитала;

  2. сформирована рациональная структура капитала (соотношение между собственными и заемными оборотными средствами).

Поэтому несмотря на то, что высокий объем заемных средств, привлеченных на выгодных условиях, может обеспечить более высокий эффект финансового рычага, необходимо регулировать его долю с учетом формирования рациональной структуры всего капитала.

Соседние файлы в предмете Финансы