Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техно.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра земледелия

Кафедра растениеводства

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА»

Горки 2010

Рекомендовано научно-методическим советом БГСХА (протокол № от «__»_______2010 г.)

Составители: доцент кафедры растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.А. ПУГАЧ, доцент кафедры земледелия, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Ф. ХУТОРНОЙ, доцент кафедры растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Ф. ТАРАНОВА

Рецензенты: доктор сельскохозяйственных наук РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», В.Н. ШЛАПУНОВ; доктор технических наук, зав. каф. механизации животноводства и электрификации, профессор А.С. ДОБЫШЕВ.

© Составление. А.А. Пугач,

А.Ф. Хуторной, А.Ф. Таранова, 2010

© Учреждение образования

«Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2010

Пояснительная записка

Целью создания учебно-методического пособия является совершенствование преподавания дисциплины, а также формирование у специалистов способностей творчески применять на практике научно обоснованный комплекс мероприятий, составляющих основу изучения и разработка технологии возделывания сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-климатических условиях.

Основными разделами дисциплины являются:

  • понятие о культурном растении, классификация растений полевой культуры, факторы жизни растений;

  • народнохозяйственное значение и морфо-биологические особенности основных сельскохозяйственных культур;

  • место в севообороте и предшественники, системы удобрений (сроки, способы и нормы внесения макро- и микроудобрений), обработка почвы, подготовка семян к посеву и посев (сроки и способы посева, нормы высева), уход за посевами, уборка;

Данное пособие решает следующие задачи дисциплины:

  • изучение сельскохозяйственных культур в полевых условиях;

  • изучение этапов роста и фаз развития растений;

  • изучение биологических особенностей сельскохозяйственных культур;

  • изучение и разработка технологий возделывания сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-климатических условиях;

  • освещение новейших достижений науки, передового опыта хозяйств Республики Беларусь по возделыванию сельскохозяйственных культур.

Изучение программного материала по дисциплине необходимо проводить в соответствии с принятыми Государственными программами возрождения и развития села. Основными приоритетами являются: укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства, техническое перевооружение, внедрение передовых технологий, рациональное применение удобрений и средств защиты растений, устойчивость и стабилизацию производства продукции растениеводства, сокращение затрат на единицу производимой продукции и переход на их оптимальный нормативный уровень; производство высококачественной, экологически чистой и конкурентоспособной продукции.

Изучение курса необходимо увязывать с общеобразовательными дисциплинами и профилирующими дисциплинами. В учебном процессе необходимо широко использовать разнообразные наглядные пособия: рисунки, таблицы, натуральные экспонаты в живом виде и гербарные образцы, а также современные технические средства, включая телевизионную и компьютерную технику. Глубокое и полное усвоение материала студентами возможно лишь на основе систематической работы над дисциплиной. Преподаватели осуществляют планомерный и регулярный контроль знаний, умений, навыков. С этой целью по основным разделам курса проводятся контрольные работы, коллоквиумы, текущие устные и письменные опросы.

Овладение программой курса «Основы производства и переработки продукции растениеводства» полагает, что студент будет знать:

  • основные тенденции и направления развития растениеводства;

  • теоретические основы растениеводства как базы получения высоких и экологически чистых урожаев;

  • морфологические и биологические особенности сельскохозяйственных культур, требования, предъявляемые к условиям произрастания;

  • пути повышения качества продукции растениеводства;

  • современные энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур;

  • организацию производственных процессов при возделывании полевых культур;

Студент должен уметь:

  • разрабатывать и реализовывать на практике современные технологии возделывания полевых культур с учетом почвенно-климатических условий и материально-технической оснащенности хозяйств;

  • реализовывать на практике методы программирования и управления урожаем; осуществлять биологический и агрономический контроль за формированием урожая;

  • осуществлять подготовку семян к посеву;

  • использовать прогрессивные методы послеуборочной обработки урожая, хранения и переработки продукции.

Цели и задачи, требования к знаниям и умениям, а также основные разделы изложенные в уебном пособии по дисциплине полностью соответствуют требованиям к знаниям и умениям которые устанавливает образовательный стандарт по специальности «Техническое обеспечение процессов производства продукции растениеводства» и квалификационной характеристике специалиста.

Название дисциплины «Основы производства и переработки продукции растениеводства» в пособии соответствует ее названию в учебном плане, который разработан на основе образовательного стандарта.

На изучение дисциплины отводится 390 часа, в том числе 74 часов лекционных, 116 часа – лабораторно-практический занятий.