Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по экономике.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Глава 3. Пути повышения эффективности использования оборотных средств.

3.1. Проект по повышению эффективности использования оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые может и активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие как, общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность Целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств

Можно определить следующие пути повышения эффективности использования оборотных средств:

  1. Нормирование оборотных средств. Данное мероприятие позволит минимальную, но в то же время достаточную величину оборотных средств на предприятии. Таким образом, на складах предприятия не будут храниться сверхлимитные запасы материалов и других оборотных средств.

  2. Улучшение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующимся текущим спросом. В случае, кроме ускорения, оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия.

  3. Выбор наиболее оптимального способа снабжения и сбыта продукции.

  4. Воспитания работников предприятия в духе рационального использования материальных ресурсов.

  5. Решение проблемы снижения материалоемкости продукции. Сюда может включаться следующая система мер:

  • создание более совершенной конструкции машин и оборудования;

  • поддержание техники и технологии в хорошем рабочем состоянии и строгое соблюдение технологических процессов;

  • широкое применение искусственных и синтетических материалов;

  • широкое применение малоотходной и безотходной технологии;

  • создание совершенной нормативной базы на предприятии;

  • использование отходов производства для выпуска побочной продукции и др.

На примере исследуемого предприятия – ГУП «Балгазын» им. С.Шойгу - рассмотрим проект по повышению эффективности использования оборотных средств. Одним из показателей по повышению эффективности использования оборотных средств будет являться увеличение выхода продукции, а, вследствие, и увеличение прибыли, получаемой хозяйством.

Хозяйству предлагается следующий проект по повышению урожайности зерновых культур. Предлагается ввести специальную методику по повышению урожайности культур, которая предусматривает применение системы удобрений в комплексе: органических и минеральных, высококонцентрированных сложных удобрений. Внесение данных удобрений позволит повысить урожайность зерновых культур на 30% каждый год (в течение первых 3 лет). На 1 га посевов требуется 50 кг данных удобрений. Стоимость 1кг равна 35 рублей. Площадь посевов зерновых культур равна 450 га. Обычная урожайность зерновых культур равна 10 ц. с 1 га. Цена реализации 1ц. зерна на рынке равна 300 рублей, с каждым годом она будет увеличиваться на 10%. Для реализации этого проекта предприятию предлагается взять кредит в банке на 3 года под 25 % годовых.