Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обеззараживание территории.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
130.56 Кб
Скачать

5.2. Дегазирующие вещества

Дегазирующими принято называть такие вещества, которые вступают с ХОВ (ОВ) в химическое взаимодействие и превращают их в нетоксичные или малотоксичные соединения. Все существующие дегазирующие вещества в зависимости от химической природы и характера их воздействия на ХОВ (ОВ) можно подразделить на две группы: окисляющего и хлорирующего действия и основного (щелочного) характера.

При отсутствии дегазирующих веществ для дегазации могут использоваться растворители – бензин, керосин, дихлорэтан, спирт и другие, которые не обезвреживают ХОВ (ОВ), а только способствуют удалению (смыванию) их с зараженной поверхности.

Дегазирующие вещества окисляющего и хлорирующего действия. К этой группе относятся хлорная известь, хлорамин и др. Хлорирующая способность дегазирующих веществ данной группы объясняется наличием в их молекулах подвижных атомов хлора, а окисляющие свойства объясняются тем, что эти вещества в воде подвергаются гидролизу и образуют неустойчивую хлорноватистую кислоту, которая, в свою очередь, разлагается с выделением атомарного кислорода, вызывающего окисление молекул ХОВ (ОВ). Чем выше окисляющая способность вещества, тем эффективнее проявляются его дегазирующие свойства.

Дегазирующие вещества основного характера. Все дегазирующие вещества данной группы (едкий натр, водные растворы аммиака, сода, дихлорэтан, этиловый спирт) обладают щелочными свойствами и проявляют в отношении ХОВ (ОВ) главным образом гидролитическое действие.

5.3. Вещества, применяемые для дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Для дезинфекции, дезинсекции и дератизации применяют самые разнообразные вещества и препараты. Прежде всего − дегазирующие вещества окисляющего и хлорирующего характера, обладающие высоким бактерицидным действием благодаря химической активности и способности окислять и хлорировать вещества живых клеток микроорганизмов. Для разложения токсинов успешно применяют дегазирующие вещества щелочного характера.

Наряду с дегазирующими веществами и их растворами для дезинфекции используют некоторые органические вещества, также обладающие бактерицидными свойствами. К ним относят фенол, крезол, формальдегид и др.

Для уничтожения насекомых, клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний пользуются многими инсектицидными препаратами, широко применяющимися при дезинсекции на пищевых предприятиях, складах, в сельском хозяйстве и бытовых условиях при борьбе с мухами, тараканами, молью, клопами, различными вредителями сельского хозяйства и другими насекомыми. Многочисленные средства дезинсекции, применяющиеся ранее в практике, в настоящее время вытеснены новыми органическими инсектицидами контактного действия (гексахлоран, гексахлорциклогексан, хлорофос, карбарил, малатион, перметрин, ротенон, кумафос и др.).

Для дератизации, т.е. уничтожения грызунов, способных, распространять инфекционные заболевания применяют специальные яды в виде добавок к приманкам. В качестве приманки для ловушек используют поджаренный хлеб, мясо, рыбу, колбасу, сыр и др. Из химических ядов могут применяться приманки 1 % крысида, 3 % фосфида цинка, 10 % углекислого бария, 0,025 % зоокумарина, 0,5 % фторацетата бария и ряд других. Наиболее эффективными ядами из группы антикоогулянтов считаются зоокумарии и дифенацин.

Уничтожение грызунов можно проводить хлорпикрином при газации нор.