Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая помощь в ЧС.doc
Скачиваний:
871
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

16. Внезапные заболевания, требующие неотложной помощи

Стенокардия и инфаркт миокарда. Ведущим синдромом стенокардии являются боли, чаще локализующиеся за грудиной и носящие сжимающий, жгучий, режущий характер; отдающие, как правило, в левую руку. Факторами, вызывающими боль в области сердца, обычно являются: усиленная физическая нагрузка, при которой возникает повышенная потребность в кислороде; психоэмоциональные раздражители; спазм коронарных артерий; атеросклероз коронарных артерий и др.

Если приступ боли не устраняется при стенокардии, то он обычно заканчивается инфарктом миокарда. Для инфаркта миокарда характерны более жестокие и длительные боли, которые длятся более 30 мин. Они часто сопровождаются падением артериального давления, нарушениями сердечного ритма. Боль не исчезает даже после приема сосудорасширяющих средств, например нитроглицерина.

Оказание первой медицинской помощи заключается в быстром устранении приступа болей и предупреждении повторных приступов. Необходимо придать пострадавшему наиболее удобное полусидячее положение, с согнутыми и поддерживаемыми коленями или создать постельный режим, обеспечить полный физический и нервно-психический покой. Дать пострадавшему одну таблетку аспирина, сказать, чтобы он разжевал ее медленно.

Значительное облегчение больному могут оказать отвлекающие средства, например горчичники на область сердца и грудину, грелки к ногам, согревание рук.

Больному необходимо выпить 20–30 капель валокардина, корвалола или валосердина. Если это не помогает, используют валидол, а лучше нитроглицерин (по 1 таблетке каждые 2–3 мин, не более 3 раз под язык). В случае продолжения болей необходимо срочно вызвать «скорую помощь» и обращаться с больным, как с инфарктным.

Гипертонический криз. Гипертонический криз характеризуется резким повышением артериального давления и ухудшением самочувствия. Ведущими симптомами являются головная боль, тошнота, головокружение и рвота, чувство тяжести и сдавления в области сердца. Возможны покраснение лица, иногда в виде красных пятен, озноб, потливость и дрожь в конечностях. Часто возникают носовые кровотечения, как самозащита организма от инсульта – кровоизлияния в мозг.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе должна быть направлена на снижение артериального давления. Для этого необходимо: обеспечить физический и психический покой; дать внутрь 20–30 капель настойки валерианы, таблетку седуксена, элениума или тазепама; сделать теплые ванночки для ног, поставить баночный воротник.

Нередко гипертонические кризы заканчиваются кровоизлиянием в мозг. Характерные симптомы: головная боль, рвота, затем очень быстро развивается нарушение сознания вплоть до глубокой комы, характерны плавающие движения глазных яблок, повышение температуры тела, разный размер зрачков глаз.

Неотложная помощь при геморрагическом инсульте: строгий постельный режим, положение с возвышенным изголовьем, холод на голову (пузырь со льдом, холодный компресс);

17. Первая помощь пострадавшим с острыми психическими нарушениями

Психогенный ступор и возбуждение. При катастрофах и стихийных бедствиях очень часто отмечаются самые разнообразные психические нарушения, от полной заторможенности – ступора, до психогенного (реактивного) возбуждения.

Несмотря на обездвиженность, для ступора характерна выразительность мимики, отражающая эмоциональную насыщенность переживаний пострадавшего. Выражение лица чаще страдальческое, на глазах слезы. На вопросы пострадавший не отвечает, но как бы пытается сделать это с помощью мимики. Психогенный ступор может сменяться психогенным возбуждением.

Психогенное возбуждение может быть от монотонного возбуждения с нечленораздельными звуками до хаотического бессмысленного возбуждения с паническим бегством, нанесением cамоповреждений, самоубийства. При массовых катастрофах психогенное возбуждение может охватывать большие группы людей с возникновением паники.

Первая помощь пострадавшим с психическими нарушениями заключается в обеспечении безопасности самого пострадавшего и окружающих его людей. Спасатель в первую очередь должен попытаться ликвидировать обстановку растерянности и паники. Пострадавший должен быть изолирован. Убираются доступные ему режущие предметы и другие вещи, которые могут быть использованы в качестве орудий нападения или самоубийства.

Для оказания помощи не следует привлекать большое количество спасателей, т. к. это приводит к суете. Обычно достаточно 2–4 человека. Важно обеспечить непрерывное наблюдение за такими пострадавшими, исключающее возможность побега, нападения или самоубийства. При этом необходимо по мере возможности не демонстрировать пострадавшим, что они опасны, что их усиленно охраняют и т.п., так как это укрепляет его болезненное состояние. Отношение к нему должно быть заботливым, спокойным и в то же время твердым и решительным. Необходимо спокойно подойти к пострадавшему, лучше сбоку, усадить его и во избежание неожиданного удара положить свои руки на его кисти.

Затем нужно мягко и участливо его успокоить, объяснить, что ему уже ничто не угрожает. При резком возбуждении такие попытки успокоить больного могут не дать результатов. В таких случаях несколько человек должны быстро подойти к пострадавшему с разных сторон, лучше с боков и сзади, и скрестив ему руки на груди резко подхватывают его обе ноги в подколенных областях. Удерживая пострадавшего таким образом, его переносят на носилки или к кровати и фиксируют с помощью лямок или ремней. В сопровождении медицинского работника такие пострадавшие доставляются в лечебные учреждения.

Припадки истерии – одно из проявлений невроза, функционального неврологического расстройства. Для больных неврозами типичны большая внушаемость, самовнушаемость, стремление привлечь к себе внимание окружающих. Во время припадков истерии иногда возникают судороги с нарушением сознания.

Для оказания помощи необходимо уложить больного в удобной позе, сбрызнуть лицо холодной водой, похлопать по щекам, расстегнуть ворот, пояс, помочь встать. В дальнейшем больному следует лечиться у невропатолога.