Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цен -Контр (Марк -ЭиП) 2014 .doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Тема 2. Технология обоснования цены

Этапы: исследование типа рынка, определение целей ценообразования, анализ спроса, анализ себестоимости продукции, анализ цен и предложений конкурентов, выбор метода ценообразования, выбор рыночной стратегии ценообразования, установления окончательной цены.

Тема 3. Государственное регулирование цен

Целесообразность и необходимость участия государства в регулировании ценообразования. Прямые и косвенные методы, используемые государством для регулирования цен.

Система государственного ценового регулирования в Республике Беларусь. Субъекты ценообразования. Регулирование цен на социально значимые товары Министерством экономики Республики Беларусь. Регулирование цен на социально значимые товары облисполкомами и Минским горисполкомом. Регулирование цен на продукцию предприятий, занимающих доминирующее положение на рынках. Реестр предприятий, занимающих доминирующее положение на рынках. Декларирование цен.

Контроль за соблюдением законодательства о ценообразовании. Органы государственного управления, занимающиеся контролем и регулированием цена и тарифов. Санкции за нарушение государственной дисциплины цен.

Опыт государственного регулирования цен в отдельных зарубежных странах.

2 Материалы для подготовки к выполнению контрольных работ

Для выполнения контрольной работы студенты могут использовать рекомендованные литературные источники или приведенные ниже материалы лекций и практических занятий по курсу «Ценообразование».

Тема 1. Цены в механизме функционирования национальной экономики

Вопрос 1. Цена как экономическая категория. Теории ценообразования.

Ценам отводится особая роль в экономике, поскольку именно они являются основным индикатором состояния экономики, важнейшим инструментом управления.

Цена является одной из сложных экономических категорий, элементом управления и маркетинговой деятельности, влияет на экономические показатели.

Цена – неотъемлемый элемент, присущий экономике любого типа, основанной на товарно-денежных отношениях, так как опосредствует их.

Выделяются два основных направления познания экономической природы цены:

  1. марксистская теория (стоимостная теория или теория трудовой стоимости);

  2. австрийская теория (маржинальная теория или маржиналистская).

В основе первой лежит теория стоимости, основоположниками которой являются У. Петти, А. Смитт и Д. Рикардо. Теория стоимости была развита и получила наиболее полное воплощение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Согласно теории трудовой стоимости, цена есть денежное выражение стоимости товара. Стоимость определяется затратами труда на производство товара, то есть имеет трудовую природу. Так как невозможно количественно измерить стоимость в ее трудовом восприятии, то вводятся такие понятия, как абстрактный и конкретный труд, общественно необходимые затраты труда. Но при этом стоимость остается теоретической категорией. Основное положение теории трудовой стоимости заключается в том, что множество человеческих потребностей удовлетворяются множеством товаров, производящих множество видов человеческого труда.

Стоимостной подход к определению цены имеет ряд недостатков:

все затраты признаются необходимыми уже на стадии производства товаров;

не учитывается ценность товара для потребителей;

невозможно определить цену товаров, продукции, не являющихся предметами труда;

категории стоимости и труда носят абстрактный характер и неприменимы для оценки конкретного товара.

Маржинальная теория представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Маржинальная теория цен

Теория предельной полезности, как альтернативная концепция по отношению к марксистскому подходу, вводит понятия ценности и полезности для описания процесса ценообразования. Полезность определяется, во-первых, способностью товара или услуги удовлетворять потребность человека; во-вторых, удовлетворением или удовольствием, которое человек получает от потребления товара или услуги; в-третьих, полезность является субъективным свойством товара. Следовательно, цена определяется субъективными представлениями о полезности блага, которые оценивает потребитель с точки зрения конечного результата его производства.

Сторонники теории издержек производства считали, что цена – это та минимальная величина, по которой производитель товара согласен его продать, исходя из издержек. Причем цена производителя не может быть ниже издержек.

В качестве компромисса между производителями и потребителями выступила теория рыночного спроса и предложения, согласно которой цена – эта та максимальная величина, которую готов заплатить покупателей исходя из субъективной полезности товара (услуги), и одновременно это та минимальная величина, по которой продавцы согласны продать определенное количество товара (услуги), исходя из издержек производства.

Основные принципы маржинальной теории цен:

1. Рассмотрение спроса и предложения как равнозначных ценообразующих факторов.

2. Достижение равновесия на рынке, в результате чего рыночная цена является ценой равновесия.

3. Учет и анализ соотношения спроса и предложения, их взаимосвязь с ценой в условиях чистой конкуренции: рост спроса и падение предложения при уменьшении цены и снижение спроса и рост предложения при ее увеличении.