Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология и культивирование ракообразных.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
198.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р. Филиппова»

Технологический факультет

Кафедра «Биология и биологические ресурсы»

Реферат на тему: «Биология и культивирование ракообразных»

Выполнила: Волосатова В.Г., гр. 3404

Проверила: старший преподаватель

Воронова З.Б.

Улан-Удэ

2015 Содержание

Введение……………………………………….……………...….3

ВВЕДЕНИЕ

Марикультура — это целый комплекс биотехнологий по производству и переработке ценных морских животных и растений. Ежегодный прирост мировой продукции этой отрасли пищевой промышленности составляет порядка 5–7%. Естественно, в разных странах этот процесс идет своими темпами.

Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуются различные водоросли, моллюски (устрицы, мидии, гребешки), креветки, рыбы (в основном лососевые), иглокожие (морской еж, трепанг, кукумария).

К сожалению, в России марикультура развивается крайне вяло, причин этому предостаточно, начиная от крайне запутанной нормативно-правовой базы и бюрократических препонов и заканчивая проблемой браконьерства. 

Особенностью развития данной отрасли в России является ее направленность, прежде всего, на внешний рынок (в настоящее время это Китай, Япония, Корея и некоторые другие). В нашей стране основными центрами развития марикультуры являются Приморский край и побережье Черного моря, обладающие подходящими природно-климатическими условиями.

Развитие марикультуры в России должно идти при тщательном исследовании экосистемных связей. Акцент должен быть сделан на восстановлении аборигенных видов фауны. Основы организации искусственного разведения промысловой биоты должны базироваться на знании принципов функционирования всех элементов морских экосистем.

Марикультура в России находится на начальной стадии развития, однако постепенно появляются новые предприятия, которые занимаются выращиванием гидробионтов.

Биология японской креветки (Курум) – Penaeus japonicus Bate, 1888

Тип Arthropoda - членистоногие

Класс Crustacea - ракообразные Lamarck, 1801

Отряд Decapoda – десятиногие раки Latreille, 1802

Подотряд Natantia – креветки Boas, 1880

Семейство Penaeidae – пенеида Dana, 1852

Японская креветка (курум) – наиболее массовый культивируемый вид пенеидных креветок (рисунок). Распространена в Индо-Тихоокеанском районе: от Красного моря, Восточной и Северо-Восточной Африки до Корейского полуострова, Японии, Малайского архипелага и о-ва Фиджи. Встречается в Восточной Атлантике: восток Средиземноморья, включая Суэцкий канал и южное побережье Турции. Обитает в морских и солоноватых водах, встречается на глубинах до 100 м. Предпочитает участки дна с песчаными и песчано-илистыми грунтами. Оптимальная температура воды для роста и развития креветок 24-30ºС, соленость 24-30‰.

Максимальная длина самки 200, самца – 190 мм, половозрелые особи достигают массы 50-120 г. Плодовитость креветок более 50 тыс. яиц (100-1200 тыс.) Половая зрелость креветок наступает на первом году жизни. Спаривание происходит после каждой линьки самки. Сперма в сперматофорах передается самцом в специальный семяприемник самки, где она сохраняется до вымета икры длительное время (от нескольких недель и месяцев). Во время нереста сперма, отложенная в семяприемнике, выпускается и оплодотворение происходит в момент выхода икры в воду. Оплодотворенная икра развивается в толще воды в течение 13-14 ч., при температуре 25-29ºС (допустимо 22-32ºС). Вымет икры проходит обычно ночью. Личинки до послеличиночной стадии развиваются в толще воды. Послеличинки ведут придонный образ жизни.

Продолжительность личиночного метаморфоза 7-10 сут., в течение которого проходит ряд линек на стадиях: науплиус – 6 (1,5 сут), зоэа – 3 (3-4 сут), мизис – 3 (3 сут), послеличинка – 1 линька. Стадия протозоэа у японской креветки отсутствует. Питается в основном растительной пищей в меньшей степени животной, на стадии зоэа личинки питаются водорослями, на стадии мизис – мелкими ракообразными и коловратками. Промышленное выращивание осуществляется в Японии, экспериментальное в Южной Корее, на о-ве Тайвань, во Франции, Италии, США и других странах.

В 1977-1978 гг. впервые в Аджарии г. Батуми (восточное побережье Черного моря) были проведены экспериментальные работы по выращиванию жизнестойкой молоди креветок, привезенных из Японии. В Японии крупномасштабное выращивание креветок производится экстенсивным (в прудах) и интенсивным (в бассейнах) методами. Жизнестойкую молодь креветок получают в основном в искусственных условиях, а ее выращиванием до товарной массы занимаются различные фермы, кооперативы, частные лица. Продуктивность прудов, где выращивают креветок, составляет от 2 до 12, бассейнов от 20 до 26 т/га. Подращивание креветок производится также в специальных искусственных литоральных зонах. Коэффициент возврата (вылова) креветок из выростных зон моря составляет 20%. Товарных размеров (длина 200-210 мм, масса 90-100 г) креветки достигают за 1,5 года выращивания. В промышленных хозяйствах Японии креветок массой 20-30 г выращивают за 6 мес.

Техническое обеспечение при культивировании японской креветки

Для «нереста» самок используют бассейны размером 10 х 10 м и глубиной воды 1,5 м. В этих же бассейнах подращивают планктонных личинок (науплии, зоэа, мизис) и придонную молодь (стадия послеличинка) до массы 0,05-0,1 г и длины 15-20 мм. Продолжительность подращивания 30-32 сут. Подрощенную молодь перевозят в двадцатилитровых полиэтиленовых пакетах (8 л воды) при температуре 15ºС (чтобы подавить активный каннибализм) к местам товарного выращивания в пруды, бассейны, эстуарии. Пруды площадью 0,1-10 га, глубиной 1-2 м с песчаным дном. Креветки массой 1 г переходят на активный ночной образ жизни, днем они закапываются в песок.

Вода в пруды подается через трубы диаметром 1 м в период приливных и отливных явлений. Ежесуточно в прудах должно заменяться до 25% объема воды, содержание кислорода в воде пруда не менее 3,5 мг/л. При недостатке кислорода применяют аэраторы (в основном в ночное время, когда креветки активны). На трубах должны быть защитные решетки из мелкоячеистой сетки.

В зоне эстуариев устраивают систему прудов прямоугольной формы площадью 0,1-10 га, глубиной 0,5-0,7 м. Водоснабжение прудов механическое (насосами) по трубопроводу. Водообмен в одном пруду раз в 3-12 ч. Мощность насоса 20 л/с.

Бассейны (бетонные) для выращивания товарных креветок – площадь 500-1000 м2, глубина 1,3 м. На дне бассейнов должен быть слой песка высотой 2 см, куда днем закапываются креветки. В бассейнах устраивают придонную аэрацию воды. Проточность в бассейнах раз в 3-12 ч.