Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Генеральный план

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ «БОЛЬШЕКУДАРИНСКОЕ»

Проект генерального плана МО СП «Большекударинское» выполнен ОАО «Бурятагропромпроект» на основании муниципального контракта № 09/047 от 28.09.2009г в соответствии с техническим заданием.

Целью территориального планирования сельского поселения «Большекударинское» является определение назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития поселения, повышения уровня и качества жизни его населения.

Документальной формой реализации цели территориального планирования являются схема функционального зонирования территории сельского поселения, с указанием (после утверждения генерального плана) возможного размещения конкретных объектов капитального строительства, схемы размещения объектов транспортной и инженерной инфраструктуры местного значения, а также другие схемы, содержащие проектные предложения.

Краткая характеристика территории сельского поселения

Сельское поселение «Большекударинское» расположено на юге Республики Бурятия и входит в состав муниципального образования «Кяхтинский район». В состав сельского поселения входят пять населенных пункта: п. Октябрьский, с. Большая Кудара, у. Холой, у. Энхэ-Тала, с.Верхние Мурочи.

Площадь поселения составляет 255,79 км². Поселение расположено в 65 км от районного центра – г. Кяхта и в 300 км от г. Улан-Удэ. Административным центром поселения является п. Октябрьский.

Согласно Закону РБ № 985-III от 31.12.04г населенный пункт с. Верхние Мурочи входит в состав МО СП «Большекударинское», а территориально расположен на территории МО СП «Зарянское». Проектом генерального плана рекомендуется уточнить и установить границы поселения с территориальным включением в состав поселения с. Верхние Мурочи с прилегающими к нему землями общего пользования, территориями традиционного природопользования и землями для его развития, общей площадью 410,7 га.

Существующая граница и проектное предложение границ сельского поселения «Большекударинское» показаны на схеме 1 и 1А.

Установление новых границ поселения при утверждении проекта генерального плана МО СП «Большекударинское» приведет к увеличению площади земельного фонда поселения, в связи с территориальным включением с. Верхние Мурочи с прилегающими к нему землями. Изменения в составе и структуре земельного фонда коснутся земель сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов и земель промышленности и иного несельскохозяйственного назначения.

Система зон с особыми условиями использования территории включает:

  • санитарно-защитные зоны;

  • зоны охраны источников питьевого водоснабжения;

  • зоны охраны воздушных линий электропередач;

  • водоохранные зоны рек и водоемов;

  • приграничную полосу;

  • придорожные полосы автодорог и др.

ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ «БОЛЬШЕКУДАРИНСКОЕ»

1. Мероприятия по территориальному планированию

Мероприятия по территориальному планированию призваны обеспечить эффективное использование территории, компактное размещение и взаимосвязь функциональных зон с целью создания благоприятных условий для гармоничного и устойчивого развития территории.

Мероприятия по территориальному планированию:

  • осуществление функционального зонирования населенного пункта;

  • формирование многофункционального общественного центра;

  • резервирование территорий, обоснование планируемых границ населенного пункта;

  • совершенствование транспортной инфраструктуры;

  • совершенствование инженерной инфраструктуры;

  • благоустройство мест отдыха и объектов внешней зоны.